Hausarbeiten logo
Shop
Shop
Tutorials
En De
Shop
Tutorials
  • How to find your topic
  • How to research effectively
  • How to structure an academic paper
  • How to cite correctly
  • How to format in Word
Trends
FAQ
Zur Shop-Startseite › Pädagogik - Heilpädagogik, Sonderpädagogik

Kurzlektion Stottertherapie

Titel: Kurzlektion Stottertherapie

Unterrichtsentwurf , 2005 , 8 Seiten , Note: 2

Autor:in: Katrin Niemann (Autor:in)

Pädagogik - Heilpädagogik, Sonderpädagogik

Leseprobe & Details   Blick ins Buch
Zusammenfassung Leseprobe Details

Inhaltsverzeichnis

1. Lehr- und Lernziele
Grobziele
Feinziele – Sonderpädagogische Ziele
2. Bedingungsanalyse
Momentane Situation
Schüleranalyse bezüglich der Themenstellung
3. Verlaufsplanung

Durchgeführt wurde die Therapiestunde in einer Grundschule im Rahmen des Gemeinsamen Unterrichts (GU). Es handelt sich um eine Einzelförderung.

Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

  • Lehr- und Lernziele
    • Grobziele
    • Feinziele - Sonderpädagogische Ziele
  • Bedingungsanalyse
    • Momentane Situation
    • Schüleranalyse bezüglich der Themenstellung
  • Verlaufsplanung

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Die Kurzlektion für F. am 17.01.2005 zielt darauf ab, seine Sprachentwicklung im Bereich des Stotterns zu fördern und seine Sprechfähigkeiten zu verbessern. Die Stunde soll ihm helfen, seine Atmung besser zu kontrollieren und zu lernen, diese beim Sprechen effektiv einzusetzen.

  • Verbesserung der Atmungskontrolle und -technik
  • Steigerung des Selbstbewusstseins durch Erfolgserlebnisse
  • Training der Artikulation und des Redeflusses
  • Förderung der visuellen, taktilen und akustischen Wahrnehmung durch Sprechübungen vor dem Spiegel
  • Entwicklung von Strategien zur Überwindung von Sprechhemmnissen

Zusammenfassung der Kapitel

Lehr- und Lernziele

Die Lektion verfolgt das Grobziel, F.'s Selbstbewusstsein durch Erfolgserlebnisse zu stärken. Dabei wird er in Atem- und Atemruheübungen die Einteilung der Luft zum Sprechen üben und sein Atemvolumen kennenlernen. Weiterhin soll F. mit Nachsprech- und Assoziationsübungen mit und ohne Spiegel den kontrollierten Einsatz seiner Stimme trainieren. Die Feinziele fokussieren auf die Förderung der Konzentration durch Atemübungen, die Verbesserung der Vokalisation durch Zwerchfellatmung und das Training der Atmung und Artikulation durch Silbenübungen.

Bedingungsanalyse

F. erhält zurzeit Einzelförderung, da eine gemeinsame Förderung in anderen Unterrichtsfächern aufgrund von Terminproblemen und geringer Sprechanteile im Unterricht nicht möglich war. Die Analyse von F.'s Leistungsbereichen zeigt, dass er eine Redefluss-Störung (Balbuties klonisch-tonisch) hat, während andere Ebenen unauffällig sind. Dies führt zu pädagogischen Konsequenzen wie Atemschulung, Nachsprechübungen und der Förderung des freien Sprechens. F. wird als offener und lebenslustiger Junge beschrieben, der gerne und viel erzählt, wodurch eine positive Einstellung zur Förderung angenommen werden kann.

Schlüsselwörter

Die Kurzlektion konzentriert sich auf die Förderung der Sprachentwicklung von F., der an einer Redefluss-Störung (Balbuties) leidet. Die wichtigsten Themen sind die Atmungskontrolle, die Stimmbildung, die Artikulation und die Verbesserung des Selbstbewusstseins. Durch verschiedene Übungen, wie Atem-, Nachsprech- und Assoziationsübungen, soll F. seine Sprechfähigkeiten verbessern und mehr Sicherheit im Sprechen erlangen.

Ende der Leseprobe aus 8 Seiten  - nach oben

Details

Titel
Kurzlektion Stottertherapie
Hochschule
Universität Rostock  (LISA)
Veranstaltung
Fachseminar SB
Note
2
Autor
Katrin Niemann (Autor:in)
Erscheinungsjahr
2005
Seiten
8
Katalognummer
V34241
ISBN (eBook)
9783638345323
ISBN (Buch)
9783656727125
Sprache
Deutsch
Schlagworte
Kurzlektion Stottertherapie Fachseminar
Produktsicherheit
GRIN Publishing GmbH
Arbeit zitieren
Katrin Niemann (Autor:in), 2005, Kurzlektion Stottertherapie, München, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/34241
Blick ins Buch
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • https://cdn.openpublishing.com/images/brand/2/preview_popup_advertising.jpg
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
Leseprobe aus  8  Seiten
Hausarbeiten logo
  • Facebook
  • Instagram
  • TikTok
  • Shop
  • Tutorials
  • FAQ
  • Zahlung & Versand
  • Über uns
  • Contact
  • Datenschutz
  • AGB
  • Impressum