Hausarbeiten logo
Shop
Shop
Tutorials
En De
Shop
Tutorials
  • How to find your topic
  • How to research effectively
  • How to structure an academic paper
  • How to cite correctly
  • How to format in Word
Trends
FAQ
Zur Shop-Startseite › Didaktik - Mathematik

Berühren und senkrechtes Schneiden von Funktionsgraphen

Titel: Berühren und senkrechtes Schneiden von Funktionsgraphen

Unterrichtsentwurf , 2007 , 37 Seiten , Note: 1.0

Autor:in: Marc A. Bauch (Autor:in)

Didaktik - Mathematik

Leseprobe & Details   Blick ins Buch
Zusammenfassung Leseprobe Details

Für eine geometrische Einführung in die Differentialrechnung bieten sich die Themenkomplexe Tangente und Normale sowie differentialgeometrische Aufgaben an. Im vorliegenden Buch wird gezeigt, wie man zwei Spezialfälle aus der Differenzialgeometrie, nämlich dass sich Funktionsgraphen berühren bzw. senkrecht schneiden, im Mathematikunterricht der Klasse 11 behandeln kann.

Das vorliegende Buch beinhalten eine Einordnung der Unterrichtsstunde in die Unterrichtsreihe, die Analyse des Lehrstoffs, didaktische und methodische Entscheidungen, den Verlauf der Stunde und Arbeitsmaterialien. Das Arbeitsmaterial soll Lehrern und Didaktikern als Hilfe und Anregung dienen.

ÜBER DEN AUTOR:
Marc A. Bauch ist Studienrat für Mathematik, Englisch und Informatik. Er ist Juror beim Wettbewerb "Jugend forscht" in Bitburg. Sein besonderes Steckenpferd sind die Neuen Medien und Neuen Technologien und er hat dazu ein Didaktikbuch, EINSATZ DES GRAPHIKFÄHIGEN TASCHENRECHNERS UND TASCHENCOMPUTERS IM MATHEMATIKUNTERRICHT (2004), herausgebracht.

Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

  • EINORDNUNG DER UNTERRICHTSSTUNDE IN DIE UNTERRICHTSREIHE
  • ANALYSE DES LERNSTOFFS
    • Fachwissenschaftliche Analyse
    • Alternative Unterrichtsmöglichkeiten
    • Didaktische Reduktion
  • DIDAKTISCH-METHODISCHE ENTSCHEIDUNGEN
    • Lernziele
      • Stundenziel
      • Lernvoraussetzungen
      • Feinlernziele
    • Lehr- und Sozialformen
    • Lernerfolgskontrollen
    • Medien
    • Hausaufgaben
  • VERLAUF DER STUNDE
  • LITERATURVERZEICHNIS
  • Wiederholungsaufgaben für die Stunde vorher
  • ANHANG
    • Vorbereitende Hausaufgabe
    • Übungen für den Unterricht und die nachbereitende Hausaufgabe
    • Geplante Tafelanschrift
    • Lösungen zu den Wiederholungsaufgaben (6.1)
    • Lösungen zu den vorbereitenden Hausaufgaben (6.2)
    • Lösungsvorschläge zu den Übungen für den Unterricht und die nachbereitende Hausaufgabe (6.3)

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Dieses Buch bietet eine geometrische Einführung in die Differentialrechnung, indem es sich auf die Themen Tangente und Normale sowie differentialgeometrische Aufgaben konzentriert. Es zeigt, wie man zwei Spezialfälle aus der Differenzialgeometrie – das Berühren und das senkrechte Schneiden von Funktionsgraphen – im Mathematikunterricht der Klasse 11 behandeln kann. Das Buch soll Lehrern und Didaktikern als Hilfestellung und Anregung dienen.

  • Einordnung der Unterrichtsstunde in die Unterrichtsreihe
  • Analyse des Lernstoffs und alternative Unterrichtsmöglichkeiten
  • Didaktische Reduktion und methodische Entscheidungen
  • Verlauf der Unterrichtsstunde
  • Arbeitsmaterialien und Übungsaufgaben

Zusammenfassung der Kapitel

Das Buch beginnt mit einer Einordnung der Unterrichtsstunde in die Gesamtstruktur der Unterrichtsreihe. Es folgt eine umfassende Analyse des Lernstoffs, die sowohl fachwissenschaftliche Aspekte als auch alternative Unterrichtsmöglichkeiten berücksichtigt. Es werden didaktische Reduktionen und methodische Entscheidungen sowie der Verlauf der Unterrichtsstunde ausführlich erläutert. Das Buch enthält außerdem Arbeitsmaterialien und Übungsaufgaben, die Lehrern und Didaktikern als Hilfestellung und Anregung dienen sollen.

Schlüsselwörter

Die zentralen Themen des Buches sind die Tangente und die Normale an Funktionsgraphen sowie die geometrische Interpretation der Differentialrechnung. Die Arbeit konzentriert sich auf die didaktische Umsetzung dieser Konzepte im Mathematikunterricht der Klasse 11. Besondere Schwerpunkte liegen auf der Analyse des Lernstoffs, der Planung von Unterrichtseinheiten und der Bereitstellung von Arbeitsmaterialien für Schüler.

Ende der Leseprobe aus 37 Seiten  - nach oben

Details

Titel
Berühren und senkrechtes Schneiden von Funktionsgraphen
Note
1.0
Autor
Marc A. Bauch (Autor:in)
Erscheinungsjahr
2007
Seiten
37
Katalognummer
V82290
ISBN (eBook)
9783638869454
ISBN (Buch)
9783638869492
Sprache
Deutsch
Schlagworte
Berühren Schneiden Funktionsgraphen
Produktsicherheit
GRIN Publishing GmbH
Arbeit zitieren
Marc A. Bauch (Autor:in), 2007, Berühren und senkrechtes Schneiden von Funktionsgraphen, München, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/82290
Blick ins Buch
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • https://cdn.openpublishing.com/images/brand/2/preview_popup_advertising.jpg
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
Leseprobe aus  37  Seiten
Hausarbeiten logo
  • Facebook
  • Instagram
  • TikTok
  • Shop
  • Tutorials
  • FAQ
  • Zahlung & Versand
  • Über uns
  • Contact
  • Datenschutz
  • AGB
  • Impressum