Hausarbeiten logo
Shop
Shop
Tutorials
En De
Shop
Tutorials
  • How to find your topic
  • How to research effectively
  • How to structure an academic paper
  • How to cite correctly
  • How to format in Word
Trends
FAQ
Go to shop › Didactics - Mathematics

Berühren und senkrechtes Schneiden von Funktionsgraphen

Title: Berühren und senkrechtes Schneiden von Funktionsgraphen

Lesson Plan , 2007 , 37 Pages , Grade: 1.0

Autor:in: Marc A. Bauch (Author)

Didactics - Mathematics

Excerpt & Details   Look inside the ebook
Summary Excerpt Details

Für eine geometrische Einführung in die Differentialrechnung bieten sich die Themenkomplexe Tangente und Normale sowie differentialgeometrische Aufgaben an. Im vorliegenden Buch wird gezeigt, wie man zwei Spezialfälle aus der Differenzialgeometrie, nämlich dass sich Funktionsgraphen berühren bzw. senkrecht schneiden, im Mathematikunterricht der Klasse 11 behandeln kann.

Das vorliegende Buch beinhalten eine Einordnung der Unterrichtsstunde in die Unterrichtsreihe, die Analyse des Lehrstoffs, didaktische und methodische Entscheidungen, den Verlauf der Stunde und Arbeitsmaterialien. Das Arbeitsmaterial soll Lehrern und Didaktikern als Hilfe und Anregung dienen.

ÜBER DEN AUTOR:
Marc A. Bauch ist Studienrat für Mathematik, Englisch und Informatik. Er ist Juror beim Wettbewerb "Jugend forscht" in Bitburg. Sein besonderes Steckenpferd sind die Neuen Medien und Neuen Technologien und er hat dazu ein Didaktikbuch, EINSATZ DES GRAPHIKFÄHIGEN TASCHENRECHNERS UND TASCHENCOMPUTERS IM MATHEMATIKUNTERRICHT (2004), herausgebracht.

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

  • EINORDNUNG DER UNTERRICHTSSTUNDE IN DIE UNTERRICHTSREIHE
  • ANALYSE DES LERNSTOFFS
    • Fachwissenschaftliche Analyse
    • Alternative Unterrichtsmöglichkeiten
    • Didaktische Reduktion
  • DIDAKTISCH-METHODISCHE ENTSCHEIDUNGEN
    • Lernziele
      • Stundenziel
      • Lernvoraussetzungen
      • Feinlernziele
    • Lehr- und Sozialformen
    • Lernerfolgskontrollen
    • Medien
    • Hausaufgaben
  • VERLAUF DER STUNDE
  • LITERATURVERZEICHNIS
  • Wiederholungsaufgaben für die Stunde vorher
  • ANHANG
    • Vorbereitende Hausaufgabe
    • Übungen für den Unterricht und die nachbereitende Hausaufgabe
    • Geplante Tafelanschrift
    • Lösungen zu den Wiederholungsaufgaben (6.1)
    • Lösungen zu den vorbereitenden Hausaufgaben (6.2)
    • Lösungsvorschläge zu den Übungen für den Unterricht und die nachbereitende Hausaufgabe (6.3)

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Dieses Buch bietet eine geometrische Einführung in die Differentialrechnung, indem es sich auf die Themen Tangente und Normale sowie differentialgeometrische Aufgaben konzentriert. Es zeigt, wie man zwei Spezialfälle aus der Differenzialgeometrie – das Berühren und das senkrechte Schneiden von Funktionsgraphen – im Mathematikunterricht der Klasse 11 behandeln kann. Das Buch soll Lehrern und Didaktikern als Hilfestellung und Anregung dienen.

  • Einordnung der Unterrichtsstunde in die Unterrichtsreihe
  • Analyse des Lernstoffs und alternative Unterrichtsmöglichkeiten
  • Didaktische Reduktion und methodische Entscheidungen
  • Verlauf der Unterrichtsstunde
  • Arbeitsmaterialien und Übungsaufgaben

Zusammenfassung der Kapitel

Das Buch beginnt mit einer Einordnung der Unterrichtsstunde in die Gesamtstruktur der Unterrichtsreihe. Es folgt eine umfassende Analyse des Lernstoffs, die sowohl fachwissenschaftliche Aspekte als auch alternative Unterrichtsmöglichkeiten berücksichtigt. Es werden didaktische Reduktionen und methodische Entscheidungen sowie der Verlauf der Unterrichtsstunde ausführlich erläutert. Das Buch enthält außerdem Arbeitsmaterialien und Übungsaufgaben, die Lehrern und Didaktikern als Hilfestellung und Anregung dienen sollen.

Schlüsselwörter

Die zentralen Themen des Buches sind die Tangente und die Normale an Funktionsgraphen sowie die geometrische Interpretation der Differentialrechnung. Die Arbeit konzentriert sich auf die didaktische Umsetzung dieser Konzepte im Mathematikunterricht der Klasse 11. Besondere Schwerpunkte liegen auf der Analyse des Lernstoffs, der Planung von Unterrichtseinheiten und der Bereitstellung von Arbeitsmaterialien für Schüler.

Excerpt out of 37 pages  - scroll top

Details

Title
Berühren und senkrechtes Schneiden von Funktionsgraphen
Grade
1.0
Author
Marc A. Bauch (Author)
Publication Year
2007
Pages
37
Catalog Number
V82290
ISBN (eBook)
9783638869454
ISBN (Book)
9783638869492
Language
German
Tags
Berühren Schneiden Funktionsgraphen
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
Marc A. Bauch (Author), 2007, Berühren und senkrechtes Schneiden von Funktionsgraphen, Munich, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/82290
Look inside the ebook
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • https://cdn.openpublishing.com/images/brand/2/preview_popup_advertising.jpg
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
Excerpt from  37  pages
Hausarbeiten logo
  • Facebook
  • Instagram
  • TikTok
  • Shop
  • Tutorials
  • FAQ
  • Payment & Shipping
  • About us
  • Contact
  • Privacy
  • Terms
  • Imprint