Hausarbeiten logo
Shop
Shop
Tutorials
En De
Shop
Tutorials
  • How to find your topic
  • How to research effectively
  • How to structure an academic paper
  • How to cite correctly
  • How to format in Word
Trends
FAQ
Zur Shop-Startseite › Didaktik für das Fach Englisch - Pädagogik, Sprachwissenschaft

Handlungs- und produktionsorientierter Englischunterricht in der Grundschule

Dargestellt an der Einheit "Going on holiday"

Titel: Handlungs- und produktionsorientierter Englischunterricht in der Grundschule

Examensarbeit , 2006 , 62 Seiten , Note: 1,5

Autor:in: J.-M. Dammann (Autor:in)

Didaktik für das Fach Englisch - Pädagogik, Sprachwissenschaft

Leseprobe & Details   Blick ins Buch
Zusammenfassung Leseprobe Details

Der Erwerb einer Fremdsprache verläuft erfolgreich, wenn er von den Kindern als ganzheitlicher Prozess erlebt wird. Das heißt, dass der Unterricht nicht einseitig konzipiert sein soll, sondern dass auch praktische, affektive und soziale Lerninhalte darin Platz finden müssen. Dadurch werden alle Sinne angesprochen, verschiedene Lerntypen berücksichtigt und es wird die Grundlage für eine motivierende Lernatmosphäre geschaffen, die das erfolgreiche Lernen der Sprache zur Folge hat. (vgl. Heitz 1998, S. 33)

In der vorliegenden Arbeit wird eine Unterrichtseinheit mit dem Thema „Going on holiday“ vorgestellt, die in einer dritten Klasse unter besonderer Berücksichtigung handlungs- und produktionsorientierter Methoden durchgeführt werden soll. Ziel der Einheit soll es sein, Schüler die Erarbeitung des Themenkreises „Holiday“ mit unterschiedlichen handlungs- und produktionsorientierten Methoden erfahren zu lassen.

Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

  • EINLEITUNG
  • HANDLUNGS- UND PRODUKTIONSORIENTIERTER UNTERRICHT: THEORETISCHE GRUNDLAGEN
    • BEGRIFFSBESTIMMUNG
      • Handeln
      • Handlungsorientierung
      • Produktionsorientierung / Produktorientierung
      • Ganzheitliches Lernen
      • Fazit
    • WISSENSCHAFTLICHE BEGRÜNDUNGEN
      • Begründung durch die kognitive Handlungstheorie
      • Lernpsychologische Begründung
      • Pädagogische Begründungen
      • Soziologische Begründung
    • MERKMALE UND ZIELE
      • Spiele
      • Storytelling
      • Lieder und Reime
      • Dialoge
      • Total Physical Response (TPR)
      • Lernen an Stationen
    • METHODISCHE ELEMENTE
    • PROBLEME UND GRENZEN
  • STELLUNGNAHME
    • VORÜBERLEGUNGEN ZUR EINHEIT „GOING ON HOLIDAY“
      • LEITFRAGEN FÜR DIE UNTERRICHTSEINHEIT
      • LERNZIELE DER UNTERRICHTSEINHEIT
      • BEDINGUNGSANALYSE
      • SACHANALYSE ZUR UNTERRICHTSEINHEIT
      • DIDAKTISCHE ÜBERLEGUNGEN ZUR UNTERRICHTSEINHEIT
        • Einordnung des Themas in die Empfehlungen und das Kerncurriculum
        • Begründung der Themenwahl
      • METHODISCHE ÜBERLEGUNGEN ZUR UNTERRICHTSEINHEIT
        • Aufbau der Unterrichtseinheit und Prinzipien des Englischunterrichts
        • Wahl der Arbeits- und Sozialformen
      • TABELLARISCHE DARSTELLUNG DER UNTERRICHTSEINHEIT
    • DURCHFÜHRUNG DER UNTERRICHTSEINHEIT
      • BEGRÜNDUNG DER AUSFÜHRLICHEN DOKUMENTATION DER EINZELSTUNDEN
      • DARSTELLUNG DER UNTERRICHTSSTUNDE „WEATHER FORECAST“
        • Lernziele
        • Sachanalyse
        • Didaktische Überlegungen
        • Methodische Überlegungen
        • Verlaufsplanung
        • Reflexion
      • DARSTELLUNG DER UNTERRICHTSSTUNDE „A TRIP TO THE SEASIDE“
        • Lernziele
        • Sachanalyse
        • Didaktische Überlegungen
        • Methodische Überlegungen
        • Verlaufsplanung
        • Reflexion
      • DARSTELLUNG DER UNTERRICHTSSTUNDE „SPOT GOES ON HOLIDAY“
        • Lernziele
        • Sachanalyse
        • Didaktische Überlegungen
        • Methodische Überlegungen
        • Verlaufsplanung
        • Reflexion
    • GESAMTREFLEXION UND AUSBLICK

    Zielsetzung und Themenschwerpunkte

    Die vorliegende Arbeit befasst sich mit der Konzeption und Durchführung einer Unterrichtseinheit zum Thema „Going on holiday“ in der dritten Klasse. Die Einheit soll handlungs- und produktionsorientierte Methoden im Fremdsprachenunterricht in der Grundschule aufgreifen und deren Einsatzmöglichkeiten und -grenzen beleuchten. Die Arbeit verfolgt dabei das Ziel, ein tieferes Verständnis für die Bedeutung und Umsetzung des handlungs- und produktionsorientierten Unterrichts in der Grundschule zu entwickeln.

    • Theoretische Grundlagen des handlungs- und produktionsorientierten Unterrichts
    • Bedeutung des ganzheitlichen Lernens
    • Methodische Elemente und ihre Einsetzbarkeit im Englischunterricht
    • Entwicklung einer Unterrichtseinheit zum Thema „Going on holiday“
    • Reflexion der durchgeführten Unterrichtseinheit

    Zusammenfassung der Kapitel

    Das erste Kapitel der Arbeit stellt das Thema „Going on holiday“ vor und erläutert die Motivation für die Wahl des Themas. Dabei wird insbesondere auf die Bedeutung des handlungs- und produktionsorientierten Unterrichts im Fremdsprachenunterricht der Grundschule eingegangen.

    Kapitel zwei behandelt die theoretischen Grundlagen des handlungs- und produktionsorientierten Unterrichts. Es werden die Begriffe „Handeln“ und „Produktionsorientierung“ definiert und die wissenschaftlichen Begründungen für diesen Unterrichtsansatz beleuchtet.

    Kapitel drei beschäftigt sich mit der Planung und Konzeption der Unterrichtseinheit „Going on holiday“. Es werden Leitfragen und Lernziele formuliert sowie eine Bedingungs- und Sachanalyse durchgeführt.

    Kapitel vier präsentiert die Durchführung der Unterrichtseinheit, wobei die einzelnen Stunden detailliert dargestellt werden.

    Schlüsselwörter

    Die Arbeit befasst sich mit den Schlüsselbegriffen „handlungsorientierter Unterricht“, „produktionsorientierter Unterricht“, „ganzheitliches Lernen“, „Fremdsprachenunterricht“, „Grundschule“, „Going on holiday“ und „Methodenvielfalt“.

Ende der Leseprobe aus 62 Seiten  - nach oben

Details

Titel
Handlungs- und produktionsorientierter Englischunterricht in der Grundschule
Untertitel
Dargestellt an der Einheit "Going on holiday"
Veranstaltung
2. Staatsexamen
Note
1,5
Autor
J.-M. Dammann (Autor:in)
Erscheinungsjahr
2006
Seiten
62
Katalognummer
V66741
ISBN (eBook)
9783638591768
ISBN (Buch)
9783656723066
Sprache
Deutsch
Schlagworte
Handlungs- Englischunterricht Grundschule Einheit Going Staatsexamen
Produktsicherheit
GRIN Publishing GmbH
Arbeit zitieren
J.-M. Dammann (Autor:in), 2006, Handlungs- und produktionsorientierter Englischunterricht in der Grundschule, München, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/66741
Blick ins Buch
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • https://cdn.openpublishing.com/images/brand/2/preview_popup_advertising.jpg
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
Leseprobe aus  62  Seiten
Hausarbeiten logo
  • Facebook
  • Instagram
  • TikTok
  • Shop
  • Tutorials
  • FAQ
  • Zahlung & Versand
  • Über uns
  • Contact
  • Datenschutz
  • AGB
  • Impressum