Hausarbeiten logo
Shop
Shop
Tutorials
En De
Shop
Tutorials
  • How to find your topic
  • How to research effectively
  • How to structure an academic paper
  • How to cite correctly
  • How to format in Word
Trends
FAQ
Go to shop › Didactics for the subject English - Pedagogy, Literature Studies

The School Year. Sports day at Thomas Tallis– use of present progressive (Oberschule, Englisch Klasse 5)

Title: The School Year. Sports day at Thomas Tallis– use of present progressive (Oberschule, Englisch Klasse 5)

Lesson Plan , 2017 , 17 Pages , Grade: 1,2

Autor:in: Lara Meyer (Author)

Didactics for the subject English - Pedagogy, Literature Studies

Excerpt & Details   Look inside the ebook
Summary Excerpt Details

Dieser Unterrichtsentwurf thematisiert die Einführung des Present Progressive im Englischunterricht. Die Schülerinnen und Schüler wiederholen die Monate und lernen die Bedeutung der conjunctions but, so und or sowie die Anwendung dieser Bindeworte. Inhaltlich sind diese Strukturen in die Wortfelder events, sports day, a summer fair sowie a play eingebettet. In dieser Unterrichtsstunde beschäftigen sich die SuS inhaltlich mit dem Wortfeld sports day und dabei insbesondere mit der Anwendung der Bindeworte but, so und or. Sie verbinden teils vorgegebene, teils eigene Sätze mit Hilfe eben genannter conjunctions und verbessern so ihre individuelle Textproduktion.

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

  • Einordung der Stunde in die Unterrichtseinheit The School Year.
  • Kompetenzerwartungen
    • Kompetenzerwartungen zur Unterrichtseinheit
    • Kompetenzerwartungen zur Unterrichtsstunde
    • Kompetenzerwartungen im Einzelnen
  • Informationen zur Lerngruppe
    • Rahmenbedingungen
  • Sachanalyse
  • Didaktische Begründung
  • Methodische Begründung
  • Geplanter Unterrichtsverlauf
  • Literaturverzeichnis
  • Anhang.

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Die Unterrichtsstunde hat zum Ziel, die Anwendung der Bindewörter "but", "so" und "or" im Kontext des Wortfelds "sports day" zu festigen. Die Schüler sollen durch die Verbindung von Sätzen mit diesen Konjunktionen ihre Textproduktion verbessern und ihre Schreibkompetenz erweitern.

  • Anwendung der Bindewörter "but", "so" und "or"
  • Verbindung von Sätzen mit Konjunktionen
  • Verbesserung der Textproduktion
  • Erweiterung der Schreibkompetenz
  • Aktivierung des Wortschatzes zum Thema "sports day"

Zusammenfassung der Kapitel

Die Stunde beginnt mit einer Aktivierung des Wortschatzes und des Vorwissens zum Thema "sports day" durch die Beschreibung einer Folie. Anschließend werden die Bindewörter "but", "so" und "or" anhand von Satzkarten im Plenum erarbeitet. In Einzelarbeit verbinden die Schüler Sätze mithilfe dieser Bindewörter und erweitern so ihre Schreibkompetenz. Zum Abschluss präsentieren die Schüler ihre verbundenen Sätze in einem Chaingame, wodurch das Vokabular gefestigt und die Sprechkompetenz gefördert wird.

Schlüsselwörter

Die wichtigsten Schlüsselwörter der Unterrichtsstunde sind "sports day", "Bindewörter", "Konjunktionen", "but", "so", "or", "Textproduktion", "Schreibkompetenz", "Satzverbindung", "Vokabular", "Sprechkompetenz", "Chaingame".

Excerpt out of 17 pages  - scroll top

Details

Title
The School Year. Sports day at Thomas Tallis– use of present progressive (Oberschule, Englisch Klasse 5)
College
Studienseminar Oldenburg
Grade
1,2
Author
Lara Meyer (Author)
Publication Year
2017
Pages
17
Catalog Number
V446920
ISBN (eBook)
9783346441034
ISBN (Book)
9783346441041
Language
German
Tags
school year sports thomas tallis– oberschule englisch klasse
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
Lara Meyer (Author), 2017, The School Year. Sports day at Thomas Tallis– use of present progressive (Oberschule, Englisch Klasse 5), Munich, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/446920
Look inside the ebook
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • https://cdn.openpublishing.com/images/brand/2/preview_popup_advertising.jpg
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
Excerpt from  17  pages
Hausarbeiten logo
  • Facebook
  • Instagram
  • TikTok
  • Shop
  • Tutorials
  • FAQ
  • Payment & Shipping
  • About us
  • Contact
  • Privacy
  • Terms
  • Imprint