Hausarbeiten logo
Shop
Shop
Tutorials
En De
Shop
Tutorials
  • How to find your topic
  • How to research effectively
  • How to structure an academic paper
  • How to cite correctly
  • How to format in Word
Trends
FAQ
Go to shop › Pedagogy - Orthopaedagogy and Special Education

Mit der Stimme eine Geschichte gestalten

Title: Mit der Stimme eine Geschichte gestalten

Lesson Plan , 2004 , 12 Pages

Autor:in: Jessica Freis (Author)

Pedagogy - Orthopaedagogy and Special Education

Excerpt & Details   Look inside the ebook
Summary Excerpt Details

Das Thema „Musik mit der Stimme“ befähigt die Schüler, ihre stimmliche Ausdrucksfähigkeit zu erproben und zu erweitern. Im Gegensatz zu Liedtexten oder gesprochener Sprache allgemein, gibt der kreative Einsatz der Stimme jedem Schüler die Gelegenheit, sich seinen Möglichkeiten entsprechend zu äußern.

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

  • Begründung des Themas
  • Einordnung der Stunde in die Unterrichtseinheit
    • Stunde Themenschwerpunkt
    • Grobziel
  • Richtlinienbezug
  • Sachanalyse
  • Lerngruppenanalyse und Lernvoraussetzungen
  • Lernziele
    • Lernziele der Unterrichtseinheit
    • Lernziel der Unterrichtsstunde
  • Didaktisch-methodische Überlegungen
  • Verlaufsplanung
  • Literatur
  • Anhang

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Die Unterrichtseinheit „Musik mit der Stimme“ zielt darauf ab, die Schüler in ihrer stimmlichen Ausdrucksfähigkeit zu fördern. Die Einheit soll ihnen ermöglichen, ihre Stimme zu erforschen, Hemmungen im Umgang mit ihr abzubauen und Freude am stimmlichen Ausdruck zu entwickeln.

  • Erweiterung der stimmlichen Kompetenz
  • Kreativer Umgang mit der Stimme
  • Entwicklung von Atemtechnik und Mundmotorik
  • Förderung der musikalischen Ausdrucks- und Kommunikationsfähigkeit
  • Abbau von Hemmungen im Umgang mit der Stimme

Zusammenfassung der Kapitel

  • Begründung des Themas: Die Einheit soll Schüler mit geistiger Behinderung in ihrer stimmlichen Ausdrucksfähigkeit fördern.
  • Einordnung der Stunde in die Unterrichtseinheit: Die Stunde baut auf vorherigen Übungen mit dem Atem und der Erzeugung von Nonsenswörtern auf.
  • Richtlinienbezug: Die Einheit bezieht sich auf die Richtlinien für die Ästhetische Erziehung in Hessen und Bayern.
  • Sachanalyse: Die Einheit betont die Wichtigkeit der Bauchatmung für eine effektive Stimme.
  • Lerngruppenanalyse und Lernvoraussetzungen: Die Einheit geht auf die individuellen Bedürfnisse und Herausforderungen der Schüler ein.
  • Lernziele: Die Schüler sollen ihre Stimme kreativ einsetzen und Freude am stimmlichen Ausdruck entwickeln.
  • Didaktisch-methodische Überlegungen: Die Einheit nutzt spielerische Methoden, um die Schüler zum Experimentieren mit der Stimme zu motivieren.

Schlüsselwörter

Die Einheit beschäftigt sich mit Themen wie stimmliche Ausdrucksfähigkeit, Atemtechnik, Mundmotorik, Artikulation, kreativer Umgang mit der Stimme, Hemmungsabbau und Förderung der musikalischen Ausdrucks- und Kommunikationsfähigkeit.

Excerpt out of 12 pages  - scroll top

Details

Title
Mit der Stimme eine Geschichte gestalten
College
University of Dortmund  (Sonderschule für geistig behinderte Menschen)
Course
Förderschule frü Praktisch Bildbare
Author
Jessica Freis (Author)
Publication Year
2004
Pages
12
Catalog Number
V36323
ISBN (eBook)
9783638359863
Language
German
Tags
Stimme Geschichte
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
Jessica Freis (Author), 2004, Mit der Stimme eine Geschichte gestalten, Munich, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/36323
Look inside the ebook
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • https://cdn.openpublishing.com/images/brand/2/preview_popup_advertising.jpg
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
Excerpt from  12  pages
Hausarbeiten logo
  • Facebook
  • Instagram
  • TikTok
  • Shop
  • Tutorials
  • FAQ
  • Payment & Shipping
  • About us
  • Contact
  • Privacy
  • Terms
  • Imprint