Rund um frisch hergestellte Produkte wie z.B. frisch gepresster Orangensaft, Himbeersmoothie und gebackene Waffeln lernen die Schüler, wie der einfache
Wirtschaftskreislauf am Beispiel eines Produktes funktioniert.
Inhaltsverzeichnis
1 Analyse des Bedingungsfeldes.
1.1 Informationen zur Klasse
1.2 Angaben zur Lerngruppe
1.2.1 Angaben zum Schülerverhalten
1.3 Lehrersituation und Arbeitsbedingungen in der Schule
2 Didaktisch – methodische Konzeption
2.1 Einordnung des Themas in die curricularen Vorgaben.
2.2 Strukturierung der Makrosequenz
2.3 Sachanalyse
2.4 Unterichtsstruktur: Welche Obstmengen benötigen wir?
2.5 Die Umsetzung / Feststellung Stückzahl und Gramm
2.6 Begründung Auswahl- und Reduktionsentscheidung
2.7 Lernziele
2.8 Operrationalisiertes Lernziel
3 Methodische Überlegung
3.1 Methodische Überlegung / Begründung der Methode
4 Geplanter Unterrichtsverlauf
5 Anhang
6 Dienstliche Versicherung
7 Geplantes Tafelbild Flip Chart Nr. 1
7.1 Geplantes Tafelbild Flip Chart Nr. 2
8 Arbeitsprotokoll
Häufig gestellte Fragen
Was ist das Thema dieser Unterrichtseinheit?
Das Thema ist die Vermittlung des einfachen Wirtschaftskreislaufs am Beispiel der Herstellung frischer Produkte wie Orangensaft und Waffeln.
Für welchen Fachbereich ist der Entwurf konzipiert?
Der Entwurf richtet sich an den fachpraktischen Unterricht im Bereich Einzelhandel und Nahrung.
Was lernen die Schüler über Mengenberechnungen?
Die Schüler ermitteln praxisnah, welche Obstmengen (in Stückzahl und Gramm) für die Produktion der Waren benötigt werden.
Welche methodischen Überlegungen liegen dem Entwurf zugrunde?
Der Unterricht ist handlungsorientiert gestaltet, um theoretische Konzepte wie den Wirtschaftskreislauf durch praktisches Tun begreifbar zu machen.
Was ist ein operationalisiertes Lernziel in diesem Kontext?
Es beschreibt konkret beobachtbare Handlungen, die der Schüler nach der Stunde beherrschen soll, z. B. die Kalkulation der Zutatenkosten.
- Arbeit zitieren
- Frank Colter (Autor:in), 2013, Entwurf für den fachpraktischen Unterricht im Fachbereich Einzelhandel/Nahrung, München, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/270124