Hausarbeiten logo
Shop
Shop
Tutorials
En De
Shop
Tutorials
  • How to find your topic
  • How to research effectively
  • How to structure an academic paper
  • How to cite correctly
  • How to format in Word
Trends
FAQ
Zur Shop-Startseite › Pflegewissenschaft - Pflegemanagement

Methodisch-didaktische Einheit zum Thema "Mithilfe bei Pflege"

Titel: Methodisch-didaktische Einheit zum Thema "Mithilfe bei Pflege"

Unterrichtsentwurf , 2011 , 6 Seiten , Note: 1,3

Autor:in: Anonym (Autor:in)

Pflegewissenschaft - Pflegemanagement

Leseprobe & Details   Blick ins Buch
Zusammenfassung Leseprobe Details

1. Zielgruppe/ Zielperson

Die methodisch-didaktische Einheit, Mithilfe in einer Pflegsituation, werde ich mit Schülerin M. durchführen. Schülerin M. ist 15 Jahre alt und besucht derzeit die Berufsschulstufe 1 der F. E. Schule in München, einer Schule für seelenpflegebedürftige Kinder und Jugendliche.
Ihre Diagnose lautet Spina bifida.

2. Beteiligung der Zielperson/Gruppe am Zielfindungsprozess

Schülerin M. ist durch ihre Diagnose an einen Rollstuhl gebunden und auf Hilfe in der Körperpflege angewiesen.
Ich möchte Schülerin M. ermöglichen, durch die methodisch-didaktische Einheit trotz ihrer Diagnose und der starken Abhängigkeit von Hilfe in den Pflegesituationen, sich aktiv an diesen zu beteiligen und sich somit dem eigenen Leistungspotential bewusst zu werden.

Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

  • Zielgruppe/ Zielperson
  • Beteiligung der Zielperson/Gruppe am Zielfindungsprozess
  • Begründung für die Zielauswahl
  • Zielformulierung
    • Grobziel
    • Feinziel
    • Konkretes Lernziel
  • Thema
  • Methodisch-didaktische Aufbereitung
    • Einstieg
    • Hauptteil
    • Abschluss
  • Reflexion
    • Selbstreflexion
    • Lernzielkontrolle
    • Überprüfung der methodisch-didaktischen Aufbereitung
    • Notwendige weiterführende Maßnahmen

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Die methodisch-didaktische Einheit zielt darauf ab, Schülerin M., einer 15-jährigen Schülerin mit Spina bifida, die in einer Schule für seelenpflegebedürftige Kinder und Jugendliche die Berufsschulstufe 1 besucht, die Möglichkeit zu geben, sich aktiv an Pflegesituationen zu beteiligen und ihr eigenes Leistungspotenzial zu erkennen. Die Einheit soll Schülerin M. befähigen, ihre Kraft gezielt einzusetzen und ihre Eigenständigkeit in der Pflege zu fördern.

  • Aktive Beteiligung an Pflegesituationen
  • Bewusstwerden des eigenen Leistungspotenzials
  • Gezielter Krafteinsatz
  • Förderung der Eigenständigkeit in der Pflege
  • Wertschätzung und Respekt durch Lob und Anerkennung

Zusammenfassung der Kapitel

Die Einheit beginnt mit einer klaren Erklärung des Vorhabens an Schülerin M. und einer anschaulichen Demonstration im Pflegeraum. Im Hauptteil wird Schülerin M. angeleitet, sich mit Hilfe des Betreuers aus ihrem Rollstuhl auf das Pflegebett zu heben. Dabei wird ihr gezeigt, wie sie ihre Kraft gezielt einsetzen kann, um den Wechsel selbstständig zu bewältigen. Der Abschluss der Einheit beinhaltet Lob und Anerkennung für die erbrachte Leistung sowie die Erklärung, dass der Wechsel vom Pflegebett zurück in den Rollstuhl auf die gleiche Weise erfolgen kann.

Schlüsselwörter

Die Schlüsselwörter und Schwerpunktthemen des Textes umfassen die aktive Mithilfe in einer Pflegesituation, die Förderung der Eigenständigkeit, die gezielte Krafteinsatzfähigkeit, die Wertschätzung und Anerkennung sowie die Bewusstwerdung des eigenen Leistungspotenzials. Die methodisch-didaktische Einheit fokussiert auf die praktische Umsetzung dieser Themen im Kontext der Pflege von Schülerin M., die aufgrund ihrer Diagnose Spina bifida auf Hilfe angewiesen ist. Die Einheit soll Schülerin M. befähigen, sich aktiv an der Pflege zu beteiligen und ihre Selbstständigkeit zu fördern.

Ende der Leseprobe aus 6 Seiten  - nach oben

Details

Titel
Methodisch-didaktische Einheit zum Thema "Mithilfe bei Pflege"
Hochschule
Akademie Schönbrunn  (Fachakademie für Heilerziehungspflege)
Note
1,3
Autor
Anonym (Autor:in)
Erscheinungsjahr
2011
Seiten
6
Katalognummer
V181682
ISBN (eBook)
9783656061373
Sprache
Deutsch
Schlagworte
HEP Behinderung Lernzielkontrolle Feinziel Grobziel methodisch didaktisch Einheit Mithilfe bei Pflege Mithilfe Pflege Reflexion Heilerziehungspflege Menschen mit Behinderung MDE
Produktsicherheit
GRIN Publishing GmbH
Arbeit zitieren
Anonym (Autor:in), 2011, Methodisch-didaktische Einheit zum Thema "Mithilfe bei Pflege", München, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/181682
Blick ins Buch
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • https://cdn.openpublishing.com/images/brand/2/preview_popup_advertising.jpg
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
Leseprobe aus  6  Seiten
Hausarbeiten logo
  • Facebook
  • Instagram
  • TikTok
  • Shop
  • Tutorials
  • FAQ
  • Zahlung & Versand
  • Über uns
  • Contact
  • Datenschutz
  • AGB
  • Impressum