Hausarbeiten logo
Shop
Shop
Tutorials
En De
Shop
Tutorials
  • How to find your topic
  • How to research effectively
  • How to structure an academic paper
  • How to cite correctly
  • How to format in Word
Trends
FAQ
Zur Shop-Startseite › Didaktik für das Fach Deutsch - Pädagogik, Sprachwissenschaft

Unterrichtsplanung zum Thema Aktiv/Passiv in einer 7. Klasse

Titel: Unterrichtsplanung zum Thema Aktiv/Passiv in einer 7. Klasse

Unterrichtsentwurf , 2010 , 11 Seiten , Note: 1,3

Autor:in: Marco Schmitt (Autor:in)

Didaktik für das Fach Deutsch - Pädagogik, Sprachwissenschaft

Leseprobe & Details   Blick ins Buch
Zusammenfassung Leseprobe Details

Stundenziel:

Die Schüler und Schülerinnen sollen ihr Wissen über die Tempora reaktivieren und in der Lage sein Aktiv- und Passivsätze zu unterscheiden, zu bilden und umzuwandeln.

Lernziele:

Die Schüler und Schülerinnen...

1) … beschreiben die beiden Bilder und erkennen den Unterschied einer aktiven und passiven Handlung.

2) … bekommen auf spielerische Art ersten Kontakt mit der Bildung des Aktivs und Passivs

3) … reaktivieren und benutzen Vorwissen der Tempora zur Umwandlung und Bildung des Eingangsatzes.

4) … wenden ihr neu erworbenes Wissen an, um in Partnerarbeit Aktiv- und Passivsätze zu bilden.

5) … wenden ihr neu erworbenes Wissen an, um in Einzelarbeit Aktiv- und Passivsätze zu bilden und die Kenntnisse zu vertiefen.

Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

  • UNTERRICHTSSCHRITTE UND INHALTE
    • I) Einstieg:
    • II) Überleitung:
    • III) Erarbeitung:
    • IV) Auswertung und Sicherung:
    • V) Vertiefung/Erarbeitung:

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Die Unterrichtsstunde zielt darauf ab, Schüler der 7. Klasse mit den grammatischen Konzepten des Aktiv und Passiv vertraut zu machen. Die Stunde dient als Einstieg in die Thematik und soll die Schüler mit den Grundprinzipien des Aktiv- und Passiv-Gebrauchs vertraut machen.

  • Einführung in die grammatischen Kategorien Aktiv und Passiv
  • Unterscheidung von Aktiv- und Passivsätzen
  • Bildung des Aktiv und Passiv in verschiedenen Zeiten
  • Anwenden des neuen Wissens in verschiedenen Aufgabenformaten
  • Vertiefung der Grammatikkenntnisse durch eigenständiges Arbeiten

Zusammenfassung der Kapitel

I) Einstieg:

Die Stunde beginnt mit dem Auflegen eines Bildes, das den Schülern zum Beschreiben und Interpretieren des Geschehens auffordert.

II) Überleitung:

Der Lehrer führt die Schüler in die Grundkonzepte des Aktiv und Passiv ein, indem er die Unterschiede zwischen einer aktiven Handlung (der Junge isst das Sandwich) und einer passiven Handlung (der Junge wird vom Sandwich gegessen) erklärt.

III) Erarbeitung:

Die Schüler lernen die Bildung von Aktiv- und Passiv-Sätzen in verschiedenen Zeiten kennen, indem sie die entsprechenden Satzmuster an der Tafel ergänzen und in ihr Heft übertragen.

IV) Auswertung und Sicherung:

In Partnerarbeit bearbeiten die Schüler ein Arbeitsblatt, das die Anwendung des neu erlernten Wissens in Form von Übungen ermöglicht.

V) Vertiefung/Erarbeitung:

Die Schüler erhalten ein Hausaufgabenblatt, das ihnen die Möglichkeit bietet, das neu erworbene Wissen zu vertiefen.

Schlüsselwörter

Aktiv, Passiv, Tempora, Satzbildung, Grammatik, Deutschunterricht, 7. Klasse, Bildinterpretation, Partnerarbeit, Hausaufgabe.

Ende der Leseprobe aus 11 Seiten  - nach oben

Details

Titel
Unterrichtsplanung zum Thema Aktiv/Passiv in einer 7. Klasse
Hochschule
Universität Mannheim  (Seminar für Deutsche Philologie)
Veranstaltung
Fachdidaktik
Note
1,3
Autor
Marco Schmitt (Autor:in)
Erscheinungsjahr
2010
Seiten
11
Katalognummer
V174506
ISBN (eBook)
9783640956180
ISBN (Buch)
9783640955916
Sprache
Deutsch
Schlagworte
Fachdidaktik Unterrichtsentwurf Aktiv Passiv
Produktsicherheit
GRIN Publishing GmbH
Arbeit zitieren
Marco Schmitt (Autor:in), 2010, Unterrichtsplanung zum Thema Aktiv/Passiv in einer 7. Klasse, München, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/174506
Blick ins Buch
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • https://cdn.openpublishing.com/images/brand/2/preview_popup_advertising.jpg
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
Leseprobe aus  11  Seiten
Hausarbeiten logo
  • Facebook
  • Instagram
  • TikTok
  • Shop
  • Tutorials
  • FAQ
  • Zahlung & Versand
  • Über uns
  • Contact
  • Datenschutz
  • AGB
  • Impressum