Hausarbeiten logo
Shop
Shop
Tutorials
De En
Shop
Tutorials
  • How to find your topic
  • How to research effectively
  • How to structure an academic paper
  • How to cite correctly
  • How to format in Word
Trends
FAQ
Zur Shop-Startseite › Didaktik für das Fach Französisch - Pädagogik, Sprachwissenschaft

La dernière semaine à Paris: Einführung und Anwendung des passé composé mit „être“ anhand eines Textes über die Erlebnisse der Familie Carbonne in Paris

Französisch, Klassenstufe 7

Titel: La dernière semaine à Paris: Einführung und Anwendung des passé composé mit „être“ anhand eines Textes über die Erlebnisse der Familie Carbonne in Paris

Unterrichtsentwurf , 2009 , 11 Seiten , Note: 2,3

Autor:in: Sarah Fäuster (Autor:in)

Didaktik für das Fach Französisch - Pädagogik, Sprachwissenschaft

Leseprobe & Details   Blick ins Buch
Zusammenfassung Leseprobe Details

Die SuS sollen die Regeln zur Bildung des passé composé mit "être" im Hinblick auf die Angleichung der participe passé-Formen aufdecken, verstehen und anwenden können, indem sie diese, ausgehend von vorgegebenen Beispielen, formulieren und im Anschluss daran eigenständig Sätze im passé composé bilden.

Leseprobe


Inhaltsverzeichnis der Unterrichtseinheiten

1. Aufbau der Unterrichtseinreihe

1. Unterrichtseinheit: Se présenter à l’aide des Simpson – Reaktivierung des Wortschatzes zur Vorstellung einer Person bzw. zur Selbstpräsentation

2. Unterrichtseinheit: Une découverte – Einführung, Erarbeitung und Festigung des passé composé mit avoir anhand des „Entrée“-Textes der Lektion

3./4. Unterrichtseinheit: Wiederholung der Bildung des passé composé mit avoir bei Verben auf -er und Erarbeitung bzw. Einübung und Festigung des passé composé mit avoir bei unregelmäßigen participe passé-Formen

5./6. Unterrichtseinheit: Quitter Paris? Erarbeitung der ersten Hälfte des Lektionstextes und Umwälzung des neu erworbenen Vokabulars

7. Unterrichtseinheit: Quitter Paris? Erarbeitung der zweiten Hälfte des Lektionstextes und Umwälzung des neu erworbenen Vokabulars

8. Unterrichtseinheit: Pour ou contre Paris et Toulouse – Vorbereitung einer Pro-Kontra-Debatte mit inhaltlichem Bezug zum Lektionstext

9. Unterrichtseinheit: Durchführung der Pro-Kontra-Debatte zum Thema Paris vs. Toulouse

10. Unterrichtseinheit: A Paris, il fait froid et à Toulouse, il fait chaud: Comment m’habiller alors? – Wiederholung und Erweiterung des Vokabulars zum Thema Kleidung und die Reaktivierung des futur composé

11. Unterrichtseinheit: Quel temps fait-il? – Einführung und Anwendung der sprachlichen Mittel und Strukturen zum Thema Wetter und Meteorologie anhand des Verfassens und Präsentierens von kurzen Wetterberichten zu einzelnen französischen Städten und der Vorführung eines zielsprachlichen Wetterberichtes für Kinder

12./13. Unterrichtseinheit: Wiederholung und Erweiterung der Formen der Verneinung im Französischen und Anwendung im Hinblick auf Verben der Zu- und Abneigung bzw. die Veränderlichkeit des unbestimmten Artikels

14./15. Unterrichtseinheit: Vorbereitung und Durchführung des WebQuest „Au revoir, Emma“ – mit dem Schwerpunkt des Kaufes eines Bahn- bzw. Flugtickets auf der Internetseite der SNCF

16. Unterrichtseinheit: La dernière semaine à Paris: Einführung und Anwendung des passé composé mit „être“ anhand eines Textes über die Erlebnisse der Familie Carbonne in Paris

17. Unterrichtseinheit: Weitere Anwendung und Festigung des passé composé mit „être“ mit dem Schwerpunkt auf der Vervollständigung der entsprechenden Verbliste

2. Lernziele der Unterrichtsstunde

2.1 Hauptlernziel

2.2 Teillernziele

3. Hausaufgaben

3.1 Hausaufgaben zu dieser Stunde

3.2 Hausaufgaben zur nächsten Stunde

4. Geplanter Stundenverlauf

5. Methodisch-didaktische Begründung

5.1 Sachstruktureller Entwicklungsstand der Lerngruppe

5.2 Bezug zum Kernlehrplan Französisch

5.3 Didaktischer Kommentar zum Verlaufsplan

6. Anhang

6.1 Mögliches Tafelbild

6.2 Geplantes Arbeitsblatt 1

6.3 Geplantes Arbeitsblatt 2

6.4 Geplante Folienaufschrift

6.5 Geplantes Arbeitsblatt 3

Zielsetzung und thematische Schwerpunkte

Das primäre Ziel dieser Unterrichtsstunde ist die Einführung und Festigung des passé composé mit dem Hilfsverb „être“ im Fach Französisch. Die Schülerinnen und Schüler sollen dabei insbesondere die Regeln zur Angleichung des participe passé verstehen und diese in eigenen, sinngemäß korrekten Sätzen anwenden können.

  • Einführung des passé composé mit „être“
  • Erarbeitung der Angleichungsregeln des participe passé
  • Anwendung der Grammatik in kreativen Kontexten
  • Förderung der sprachlichen Korrektheit in der schriftlichen Produktion
  • Reflexion über grammatikalische Strukturen in der Zielsprache

Auszug aus dem Buch

La dernière semaine à Paris

La famille Carbonne va déménager à Toulouse. Pendant la dernière semaine à Paris, ils ont fait beaucoup de choses :

Valentin est arrivé au Centre Pompidou et il est resté toute la journée pour faire du shopping avec ses copains. Il est rentré très, très tard...

Après l’école, Emma est retournée à la maison. Elle est entrée dans sa chambre pour chercher son sac à dos. Puis, elle est sortie de la maison et elle est allée à la Tour Eiffel. Devant la Tour Eiffel elle a rencontré Victor – il est venu pour prendre des photos. Alors, ils sont montés sur un banc pour prendre une très belle photo. Après, ils ne sont pas restés sur le banc, mais ils sont descendus.

Mme Carbonne est allée au parc de la Villette pour regarder un film à la Géode.

Manon et Amandine sont restées à la maison. Hier, Manon est tombée. Alors, Amandine n’est pas descendue de son lit – elle est restée avec elle.

Seulement M. Carbonne n’est pas resté à Paris. Il est allé à la gare et il est parti à Toulouse pour chercher une maison.

Zusammenfassung der Kapitel

Aufbau der Unterrichtsreihe: Diese Übersicht gliedert die gesamte Unterrichtsreihe in 17 Einheiten, die von der reaktivierenden Einführung bis zur vertiefenden Anwendung der Grammatik reichen.

Lernziele der Unterrichtsstunde: Hier werden das Hauptlernziel der Grammatikaneignung sowie die spezifischen Teillernziele für die geplante Unterrichtsstunde definiert.

Hausaufgaben: Dieser Abschnitt hält die konkreten Arbeitsaufträge für die Schülerinnen und Schüler sowohl für die aktuelle als auch für die kommende Stunde fest.

Geplanter Stundenverlauf: Diese tabellarische Aufstellung konkretisiert den Ablauf der 45 Minuten, inklusive der Sozialformen, Medien und didaktischen Kommentare.

Methodisch-didaktische Begründung: Hier erfolgt eine Analyse der Lerngruppe sowie eine Herleitung der Lerninhalte aus dem geltenden Kernlehrplan.

Anhang: Dieser Teil enthält die ergänzenden Materialien wie Tafelbilder, Arbeitsblätter und Folienvorlagen, die zur Umsetzung der Unterrichtseinheit dienen.

Schlüsselwörter

Französisch, Unterrichtsentwurf, Passé Composé, Grammatik, Fremdsprachenunterricht, Schule, Leçon, Familie Carbonne, Konjugation, Participe Passé, Angleichung, Didaktik, Sprachvermittlung, Sprachproduktion, Unterrichtsplanung

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in diesem Unterrichtsentwurf grundsätzlich?

Es handelt sich um einen detaillierten Plan für eine Französischstunde in den Klassen 7a/b, die sich mit der Bildung und Anwendung des Passé Composé mit dem Hilfsverb „être“ befasst.

Was sind die zentralen Themenfelder der Reihe?

Die Reihe deckt ein breites Spektrum ab: von der Vorstellung einer Person, über die Beschreibung von Wetter und Kleidung, bis hin zur Debattenführung und der Organisation einer Reise mittels WebQuest.

Was ist das primäre Ziel der Stunde?

Das Hauptziel ist, dass die SuS die Regeln zur Angleichung des Participe Passé bei der Verwendung von „être“ verstehen und eigenständig grammatikalisch korrekte Sätze bilden können.

Welche wissenschaftliche Methode wird verwendet?

Die Planung folgt einem lernerzentrierten, kommunikativen Ansatz, der das „entdeckende Lernen“ durch Textanalyse und induktive Regelerarbeitung in der Zielsprache betont.

Was wird im Hauptteil der Unterrichtsstunde behandelt?

Nach der Einführung durch einen Lektionstext erarbeiten die SuS die Angleichungsregeln, sichern diese auf Arbeitsblättern und präsentieren anschließend eigene Ergebnisse.

Welche Schlüsselwörter charakterisieren die Arbeit?

Die Arbeit ist durch Begriffe wie Französischunterricht, Passé Composé, Konjugationsregeln, Participe Passé und methodisch-didaktische Planung geprägt.

Warum wird in dieser Stunde das Hilfsverb „être“ und nicht „avoir“ fokussiert?

Da die SuS das Passé Composé mit „avoir“ bereits in vorangegangenen Einheiten behandelt haben, liegt der Fokus nun auf der spezifischen Herausforderung der Angleichung des Participe Passé bei Verben, die „être“ als Hilfsverb benötigen.

Wie werden die Ergebnisse der Einzelarbeit gesichert?

Die Ergebnisse werden nicht nur mündlich besprochen, sondern schriftlich auf Folien festgehalten, um die korrekte Angleichung auch visuell für alle Kursteilnehmer nachvollziehbar zu machen.

Ende der Leseprobe aus 11 Seiten  - nach oben

Details

Titel
La dernière semaine à Paris: Einführung und Anwendung des passé composé mit „être“ anhand eines Textes über die Erlebnisse der Familie Carbonne in Paris
Untertitel
Französisch, Klassenstufe 7
Note
2,3
Autor
Sarah Fäuster (Autor:in)
Erscheinungsjahr
2009
Seiten
11
Katalognummer
V164401
ISBN (eBook)
9783640806270
Sprache
Deutsch
Schlagworte
paris einführung anwendung textes erlebnisse familie carbonne paris französisch klassenstufe
Produktsicherheit
GRIN Publishing GmbH
Arbeit zitieren
Sarah Fäuster (Autor:in), 2009, La dernière semaine à Paris: Einführung und Anwendung des passé composé mit „être“ anhand eines Textes über die Erlebnisse der Familie Carbonne in Paris , München, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/164401
Blick ins Buch
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
Leseprobe aus  11  Seiten
Hausarbeiten logo
  • Facebook
  • Instagram
  • TikTok
  • Shop
  • Tutorials
  • FAQ
  • Zahlung & Versand
  • Über uns
  • Contact
  • Datenschutz
  • AGB
  • Impressum