Hausarbeiten logo
Shop
Shop
Tutorials
De En
Shop
Tutorials
  • How to find your topic
  • How to research effectively
  • How to structure an academic paper
  • How to cite correctly
  • How to format in Word
Trends
FAQ
Go to shop › Didactics - Mathematics

Unterrichtsstunde, 1. Klasse: Wir finden heraus, wie viele Möglichkeiten es gibt, ein Eis mit drei Kugeln zu bestücken, wenn drei verschiedenen Sorten zur Auswahl stehen

Title: Unterrichtsstunde, 1. Klasse: Wir finden heraus, wie viele Möglichkeiten es gibt, ein Eis mit drei Kugeln zu bestücken, wenn drei verschiedenen Sorten zur Auswahl stehen

Lesson Plan , 2007 , 17 Pages , Grade: 2

Autor:in: Daniela Rusche (Author)

Didactics - Mathematics

Excerpt & Details   Look inside the ebook
Summary Excerpt Details

1.1 Thema der Unterrichtseinheit
Kombinatorik – Die Schüler setzen sich handelnd mit kombinatorischen Problemstellungen auseinander und versuchen, diese unter Anwendung einer Strategie selbständig zu lösen.

1.2 Thema der geplanten Unterrichtsstunde
Wir finden heraus, wie viele Möglichkeiten es gibt, ein Eis mit drei Kugeln zusammen zu stellen, wenn drei verschiedenen Sorten zur Auswahl stehen.

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

1. Thema und Aufbau und der Unterrichtsreihe

1.1 Thema der Unterrichtseinheit

1.2 Thema der geplanten Unterrichtsstunde

1.3 Struktur der Unterrichtsreihe und Stellung der geplanten Unterrichtsstunde in der Unterrichtsreihe

2. Lernziele der Unterrichtsreihe

3. Lernziele der Unterrichtsstunde

3.1 Lernziele in Bezug auf die Sachkompetenz

3.2 Lernziele in Bezug auf die Selbst-Kompetenz

3.3 Lernziele in Bezug auf die Sozialkompetenz

4. Bedingungsanalyse

4.1 Allgemeine Lehr- und Lernvoraussetzungen

4.2 Individuelle Lehr- und Lernvoraussetzungen

5. Didaktische Schwerpunktsetzung

5.1 Sachanalyse

5.2 Didaktische Analyse

5.3 Methodische Analyse

6. Verlaufsplan der Unterrichtsstunde

Zielsetzung und thematische Schwerpunkte

Die vorliegende Arbeit dient als Unterrichtsentwurf für eine Mathematikklasse 1 und zielt darauf ab, den Schülern erste Erfahrungen mit kombinatorischen Problemstellungen zu ermöglichen. Die zentrale Forschungsfrage liegt darin, wie Kinder durch handelndes und entdeckendes Lernen eine eigene Systematik beim Kombinieren von Elementen (hier: Eiskugeln) entwickeln können.

  • Kombinatorische Problemstellungen für Erstklässler
  • Handelndes Lernen durch den Einsatz von konkretem Material
  • Entwicklung von Strategien zum systematischen Vorgehen
  • Förderung von Sach-, Selbst- und Sozialkompetenz

Auszug aus dem Buch

5.1 Sachanalyse

Die Kombinatorik befasst sich mit der Frage, auf welche und auf wie viele Arten Elemente ausgewählt und angeordnet werden können. Hierbei wird unterschieden, ob die Reihenfolge der Elemente berücksichtigt wird oder nicht und ob ein Element mehrmals ausgewählt werden darf.

In dieser Stunde soll die Anzahl der möglichen Anordnungen ohne Berücksichtigung der Reihenfolge ermittelt werden. Dabei ist zu berücksichtigen, dass die Elemente mehrmals verwendet werden dürfen. Es soll zwischen 3 Eissorten ausgewählt werden, von denen immer 3 Kugeln pro Hörnchen genommen werden sollen.

Es ergeben sich somit für jede Eissorte die Möglichkeiten, drei, zwei, eine oder keine Kugel der jeweiligen Sorte für ein Hörnchen zu wählen.

Insgesamt können 10 Möglichkeiten gefunden werden, die wie folgt aussehen:

1. Schoko – Schoko – Schoko

2. Schoko – Schoko – Vanille

3. Schoko – Schoko – Erdbeer

4. Schoko – Vanille – Vanille

5. Schoko – Erdbeer – Erdbeer

6. Schoko – Vanille – Erdbeer

7. Vanille – Vanille – Vanille

8. Vanille – Vanille – Erdbeer

9. Erdbeer – Erdbeer – Vanille

10. Erdbeer – Erdbeer – Erdbeer

Zusammenfassung der Kapitel

1. Thema und Aufbau und der Unterrichtsreihe: Hier wird der Rahmen der Unterrichtseinheit zur Kombinatorik definiert und die spezifische Eis-Aufgabe in den Kontext der Reihe eingeordnet.

2. Lernziele der Unterrichtsreihe: Dieses Kapitel erläutert die übergeordneten Ziele des handelnden und entdeckenden Lernens im Bereich der Kombinatorik.

3. Lernziele der Unterrichtsstunde: Es werden differenzierte Ziele für Sach-, Selbst- und Sozialkompetenz festgelegt, die die Schüler während der speziellen Eiskugel-Aufgabe erreichen sollen.

4. Bedingungsanalyse: Dieser Teil beleuchtet die allgemeinen Lernvoraussetzungen der ersten Klasse sowie die individuellen Bedürfnisse einzelner Schüler für eine erfolgreiche Unterrichtsgestaltung.

5. Didaktische Schwerpunktsetzung: Dieses Kapitel enthält die mathematische Sachanalyse, didaktische Begründungen sowie methodische Entscheidungen für den Unterrichtsverlauf.

6. Verlaufsplan der Unterrichtsstunde: Hier wird der zeitliche und methodische Ablauf der Stunde von der Begrüßung bis zur Reflexion detailliert dargestellt.

Schlüsselwörter

Kombinatorik, Mathematikunterricht, Erstklässler, handelndes Lernen, entdeckendes Lernen, Sachkompetenz, Sozialkompetenz, Eiskugeln, Differenzierung, Strategieentwicklung, Problemlösen, Grundschule, Unterrichtsplanung, Mathematik, Systematik.

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in dieser Arbeit grundsätzlich?

Es handelt sich um einen detaillierten Unterrichtsentwurf für den vierten Unterrichtsbesuch im Fach Mathematik in einer ersten Klasse, der das Thema Kombinatorik behandelt.

Was sind die zentralen Themenfelder?

Das zentrale Thema ist das Finden von Kombinationsmöglichkeiten beim Zusammenstellen von Eisbechern mit verschiedenen Sorten, um ein Verständnis für kombinatorische Strukturen zu wecken.

Was ist das primäre Ziel der Arbeit?

Das Ziel ist, dass Schüler durch handelndes Arbeiten mit Material eine eigene Strategie entwickeln, um systematisch alle möglichen Kombinationen zu ermitteln.

Welche wissenschaftliche Methode wird verwendet?

Die Unterrichtsgestaltung basiert auf dem handlungsorientierten und entdeckenden Lernen, unterstützt durch konkrete Anschauungsmaterialien wie Papp-Eishörnchen und Tippkarten.

Was wird im Hauptteil behandelt?

Im Hauptteil werden neben der Bedingungsanalyse der Schülerschaft die didaktische sowie methodische Analyse der Unterrichtsstunde und der konkrete Stundenverlaufsplan erläutert.

Welche Schlüsselwörter charakterisieren die Arbeit?

Kombinatorik, handelndes Lernen, Grundschule, Problemlösen, Strategieentwicklung und Differenzierung.

Wie wird mit leistungsstärkeren und leistungsschwächeren Schülern umgegangen?

Es kommen Differenzierungsmaßnahmen wie Partnerarbeit, Tippkarten, Zusatzaufgaben für schnelle Schüler und bei Bedarf einfacheres Material für lernschwächere Kinder zum Einsatz.

Welche Rolle spielt die "Fauler Rechner"-Strategie?

Der Begriff dient als Impulsgeber, um die Kinder dazu anzuleiten, nicht zufällig zu probieren, sondern eine systematische Strategie beim Kombinieren zu entdecken und anzuwenden.

Excerpt out of 17 pages  - scroll top

Details

Title
Unterrichtsstunde, 1. Klasse: Wir finden heraus, wie viele Möglichkeiten es gibt, ein Eis mit drei Kugeln zu bestücken, wenn drei verschiedenen Sorten zur Auswahl stehen
Grade
2
Author
Daniela Rusche (Author)
Publication Year
2007
Pages
17
Catalog Number
V128568
ISBN (eBook)
9783640374694
Language
German
Tags
Unterrichtsstunde Klasse Möglichkeiten Kugeln Sorten Auswahl
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
Daniela Rusche (Author), 2007, Unterrichtsstunde, 1. Klasse: Wir finden heraus, wie viele Möglichkeiten es gibt, ein Eis mit drei Kugeln zu bestücken, wenn drei verschiedenen Sorten zur Auswahl stehen, Munich, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/128568
Look inside the ebook
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
Excerpt from  17  pages
Hausarbeiten logo
  • Facebook
  • Instagram
  • TikTok
  • Shop
  • Tutorials
  • FAQ
  • Payment & Shipping
  • About us
  • Contact
  • Privacy
  • Terms
  • Imprint