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'Wie sollte der Staat auf den steigenden Cannabiskonsum reagieren?'

Titel: 'Wie sollte der Staat auf den steigenden Cannabiskonsum reagieren?'

Unterrichtsentwurf , 2005 , 16 Seiten

Autor:in: Jochen Schiffer (Autor:in)

Didaktik - Politik, politische Bildung

Leseprobe & Details   Blick ins Buch
Zusammenfassung Leseprobe Details

Die Lerngruppe befindet sich in der Jahrgangsstufe 11 der Fachoberschule für Sozialund Gesundheitswesen. Formales Bildungsziel ist das Erlangen der Fachhochschulreife mit Abschluss der Klasse 12. Die SchülerInnen besuchen das BKE montags und freitags in Teilzeit, an den übrigen Wochentagen absolvieren sie in spezifischen Einrichtungen ihre Pflichtpraktika (vornehmlich in Kindergärten, Jugendzentren und anderen Sozialeinrichtungen). Die 25 SchülerInnen kenne ich seit Beginn des Schuljahres 2005, als ich die Klasse in den Fächern PLK und SOZ übernommen habe. Das Fach PLK wird als Doppelstunde im zweiwöchigen Wechsel unterricht. Die heutige Doppelstunde ist die fünfte insgesamt. Keine/r der SchülerInnen ist nach meinem Kenntnisstand Mitglied einer Partei oder politischen Organisation. [...]

Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

1. Lernausgangslage

1.1 Lerngruppe / Lernvoraussetzungen / Lernklima

1.2 Vorkenntnisse / Vorwissen / Erfahrungen

2. Didaktische Überlegungen

2.1 Fachliche Einordnung in die Reihe

2.2 Formale Legitimation

2.3 Begründungszusammenhang

3. Kompetenzen und Lernziele

3.1 Angestrebte Kernkompetenzen der Reihe

3.2 Lernziel der heutigen Stunde

4. Überlegungen zum Lehr-Lern-Prozess

4.1 Methodische Überlegungen

4.2 Besondere Berücksichtigung einzelner SchülerInnen

4.3 Störungen

5. Verlaufsplanung/Synopse

Zielsetzung & Themen

Die vorliegende Arbeit stellt einen Unterrichtsentwurf im Fach Politik dar, dessen zentrales Ziel es ist, Schülern der Fachoberschule ein fundiertes Verständnis für die komplexe, drogenpolitische Debatte in Deutschland zu vermitteln und sie zur Formulierung begründeter politischer Empfehlungen zu befähigen.

  • Analyse der rechtlichen Problematik des Cannabiskonsums (§ 31a BtMG)
  • Auseinandersetzung mit unterschiedlichen drogenpolitischen Ansätzen auf Länderebene
  • Entwicklung von Urteils- und Handlungskompetenzen in einem demokratischen Rechtsstaat
  • Förderung der Methodenkompetenz durch Arbeit mit Sachtexten und Statistiken

Auszug aus dem Buch

2.2 Formale Legitimation

Der „Lehrplan zur Erprobung für das Berufskolleg in NRW – Fachoberschule Klasse 11, 12, 13“ vom 24.06.2004 versteht sich als beispielhafte Konkretisierung der „Rahmenvorgabe Politische Bildung“ (2001). Bezogen auf den Unterricht in der Jahrgangsstufe 11 beschränkten sich die Vorschläge des Lehrplanes im Wesentlichen auf die Bereiche Institutionenkunde und ArbeitnehmerInnenrechte.

Der Bereich Institutionenkunde wurde – wenngleich sicherlich nicht erschöpfend – im Zusammenhang der Bearbeitung der Gewaltenteilung bereits angegangen (vgl. 1.2). Weitere Unterrichtseinheiten zu diesem Themenbereich werden folgen. ArbeitnehmerInnenrechte halte ich für diese Zielgruppe und zu diesem Zeitpunkt für wenig zielführend, da die Lerngruppe (noch) keinen sozialversicherungspflichtigen Tätigkeiten nachgeht. (vgl. dazu auch 2.3) Im Folgenden wird das Stundenthema in Bezug zur „Rahmenvorgabe Politische Bildung“ gesetzt werden.

Laut Rahmenvorgabe soll der Politikunterricht in erster Linie auf die Mündigkeit junger Menschen abzielen, sie sollen lernen, „[...] die politische, soziale und ökonomische Realität im Hinblick auf zugrunde liegende Strukturen und Legitimation hin zu analysieren“ (s. ebd. S. 14). Es ist gut belegt, dass Cannabisgebrauch trotz gesetzlichen Verbotes zur gesellschaftlichen Realität gehört (Tendenz steigend!) und sowohl Politik als auch Strafverfolgungsbehörden vor nicht unerhebliche Probleme stellt.

Zusammenfassung der Kapitel

1. Lernausgangslage: Analyse der Zusammensetzung, Leistungsbereitschaft und des Vorwissens der 25 Schüler der Fachoberschule im Kontext ihres Praktikumsalltags.

2. Didaktische Überlegungen: Einbettung der Unterrichtseinheit in den Lehrplan und Begründung der Relevanz des Themas "Drogenpolitik" innerhalb der politischen Bildung.

3. Kompetenzen und Lernziele: Definition der zu erwerbenden Urteils-, Handlungs- und Methodenkompetenzen sowie der konkreten Lernziele für die geplante Doppelstunde.

4. Überlegungen zum Lehr-Lern-Prozess: Erörterung der methodischen Vorgehensweise, insbesondere der Wahl von Gruppenarbeit und textbasierter Analyse zur Versachlichung der Debatte.

5. Verlaufsplanung/Synopse: Detaillierte tabellarische Aufschlüsselung der zeitlichen Phasen, Lerninhalte, Sozialformen und Materialien für den Unterrichtsbesuch.

Schlüsselwörter

Politikunterricht, Drogenpolitik, Cannabiskonsum, Fachoberschule, Rechtliche Rahmenbedingungen, § 31a BtMG, Urteilskompetenz, Handlungskompetenz, Institutionenkunde, Prävention, Wertereflektion, Koalitionsvereinbarungen, Demokratischer Rechtsstaat, Unterrichtsentwurf, Sozialkunde

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in dieser Arbeit?

Die Arbeit ist ein detaillierter Unterrichtsentwurf für das Fach Politik an einer Fachoberschule, der sich mit der staatlichen Reaktion auf steigenden Cannabiskonsum befasst.

Was sind die zentralen Themenfelder?

Zu den Schwerpunkten zählen die rechtliche Lage (insbesondere § 31a BtMG), die föderale Drogenpolitik und die Förderung politischer Mündigkeit bei Schülern.

Was ist das primäre Ziel der Unterrichtseinheit?

Die Schüler sollen divergierende politische Positionen verstehen, drogenpolitische Unterschiede der Bundesländer analysieren und eine eigene, begründete Empfehlung zum staatlichen Umgang mit Konsumenten formulieren.

Welche wissenschaftliche Methode wird im Unterricht verwendet?

Der Unterricht nutzt problemorientierte Ansätze, die Arbeit in Kleingruppen (Triaden) sowie die Analyse von Sachtexten wie Koalitionsvereinbarungen und Auszügen aus Drogenberichten.

Was wird im Hauptteil der Arbeit behandelt?

Der Hauptteil gliedert sich in Lernausgangslage, didaktische Begründung, Kompetenzdefinition und methodische Überlegungen zur Prozessgestaltung.

Welche Schlüsselwörter charakterisieren die Arbeit?

Wesentliche Begriffe sind Politische Bildung, Drogenpolitik, Cannabis, Urteilskompetenz, Institutionenkunde und Fachoberschule.

Wie geht der Autor mit der heterogenen Lernleistung in der Klasse um?

Der Autor plant differenzierte Aufgabenstellungen, wie z. B. zusätzliche Texte für leistungsstärkere Schüler, und fördert gezielt zurückhaltende Schüler bei der Präsentation.

Welche Rolle spielen die Praktika der Schüler für den Unterricht?

Da viele Schüler in sozialen Einrichtungen tätig sind, wird ein starker Berufsbezug hergestellt, um die Relevanz der drogenpolitischen Auseinandersetzung für ihr zukünftiges Arbeitsfeld zu verdeutlichen.

Ende der Leseprobe aus 16 Seiten  - nach oben

Details

Titel
'Wie sollte der Staat auf den steigenden Cannabiskonsum reagieren?'
Hochschule
Studienseminar für das Lehramt für die Sekundarstufe II Köln II
Autor
Jochen Schiffer (Autor:in)
Erscheinungsjahr
2005
Seiten
16
Katalognummer
V110295
ISBN (eBook)
9783640084708
ISBN (Buch)
9783656246794
Sprache
Deutsch
Schlagworte
Staat Cannabiskonsum
Produktsicherheit
GRIN Publishing GmbH
Arbeit zitieren
Jochen Schiffer (Autor:in), 2005, 'Wie sollte der Staat auf den steigenden Cannabiskonsum reagieren?', München, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/110295
Blick ins Buch
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Leseprobe aus  16  Seiten
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