Hausarbeiten logo
Shop
Shop
Tutorials
En De
Shop
Tutorials
  • How to find your topic
  • How to research effectively
  • How to structure an academic paper
  • How to cite correctly
  • How to format in Word
Trends
FAQ
Zur Shop-Startseite › Pädagogik - Kunstpädagogik

Unterrichtseinheit: Naturkunst

Titel: Unterrichtseinheit: Naturkunst

Unterrichtsentwurf , 2006 , 17 Seiten

Autor:in: Stephanie Wiegand (Autor:in)

Pädagogik - Kunstpädagogik

Leseprobe & Details   Blick ins Buch
Zusammenfassung Leseprobe Details

Abbildungen sind aus urheberrechtlichen Gründen nicht beigefügt, Quellenangaben vorhanden. Stundenziel: Die Schüler sollen selbst ausgesuchte und gesammelte Naturmaterialien durch Anordnung in eine gestalterische ansprechende Form bringen.
Teilziele: Die Schüler sollen die Natur auf sich wirken lassen und aus dieser Wirkung Ideen und Vorstellungen entwickeln. Die Schüler lernen exemplarische Werke von Andy Goldsworthy kennen und können diese beschreiben und interpretieren. Die Schüler können ihre eigene Vorgehensweise den anderen Schülern beschreiben und Unterschiede zwischen verschiedenen Möglichkeiten erkennen und tolerieren.

Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

  • Bedingungsanalyse
    • Sozio-kulturelle Voraussetzungen
    • Räumliche Bedingungen
    • Leistungsniveau
  • Sachanalyse
    • Land Art und Naturkunst
    • Stein als Arbeitsmaterial
    • Archetypische Formen
    • Arbeitsstrategien unter besonderer Beachtung von Richard Long und Andy Goldsworthy
      • Symbolische Intervention
      • Die Anordnung
      • Schöpferische Kooperation
      • Schutz und wohlwollende Intervention
      • Nachahmung und Wechselbeziehung
    • Eigene künstlerische Arbeiten
  • Didaktische Analyse
    • Vorwissen der Schüler
    • Aufbau der Unterrichtseinheit
    • Leitfragen nach Klafki
      • Gegenwartsbedeutung
      • Zukunftsbedeutung
      • Zugänglichkeit über das didaktische Prinzip der Handlungsorientierung
    • Künstlerische Problemstellung
      • Problemkomponenten
      • Problemstruktur
      • Offenheit und Geschlossenheit des Problems
    • Schwierigkeiten der Schüler mit dem Thema
    • Bezug zum Bildungsplan
    • Unterrichtsziele
  • Methodische Analyse
    • Begründung des Vorgehens
      • Einstiegs-/ Initialphase
      • Produktionsphase
      • Reflexionsphase
    • Verlaufsskizze
  • Medien
    • Präsentation
  • Literaturverzeichnis
    • Literaturquellen
    • Internetquellen
    • Abbildungsverzeichnis

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Der Unterrichtsentwurf hat zum Ziel, Schüler der 4. Klasse mit der Kunstrichtung Land Art vertraut zu machen und ihnen die Möglichkeit zu geben, eigene Naturkunstwerke zu gestalten. Der Fokus liegt dabei auf der Verwendung von Naturmaterialien, insbesondere Stein, und der Auseinandersetzung mit den künstlerischen Arbeitsstrategien von Richard Long und Andy Goldsworthy.

  • Naturkunst als künstlerische Ausdrucksform
  • Die Rolle der Natur als Material und Inspiration
  • Künstlerische Arbeitsstrategien in der Naturkunst
  • Die Bedeutung von Symbolen und Archetypen in der Naturkunst
  • Die Vergänglichkeit von Naturkunstwerken

Zusammenfassung der Kapitel

Die Bedingungsanalyse beleuchtet die sozio-kulturellen Voraussetzungen, die räumlichen Bedingungen und das Leistungsniveau der Schüler. Die Sachanalyse befasst sich mit der Kunstrichtung Land Art und Naturkunst, der Verwendung von Stein als Arbeitsmaterial, archetypischen Formen und den Arbeitsstrategien von Richard Long und Andy Goldsworthy. Die didaktische Analyse beschäftigt sich mit dem Vorwissen der Schüler, dem Aufbau der Unterrichtseinheit, den Leitfragen nach Klafki, der künstlerischen Problemstellung, den Schwierigkeiten der Schüler mit dem Thema und dem Bezug zum Bildungsplan. Die methodische Analyse erläutert die Begründung des Vorgehens und die Verlaufsskizze.

Schlüsselwörter

Land Art, Naturkunst, Stein, Richard Long, Andy Goldsworthy, Symbolische Intervention, Archetypen, Vergänglichkeit, Naturmaterialien, Kunstpädagogik, Unterrichtseinheit.

Ende der Leseprobe aus 17 Seiten  - nach oben

Details

Titel
Unterrichtseinheit: Naturkunst
Hochschule
Pädagogische Hochschule Weingarten
Autor
Stephanie Wiegand (Autor:in)
Erscheinungsjahr
2006
Seiten
17
Katalognummer
V85447
ISBN (eBook)
9783638029889
Sprache
Deutsch
Schlagworte
Unterrichtseinheit Naturkunst
Produktsicherheit
GRIN Publishing GmbH
Arbeit zitieren
Stephanie Wiegand (Autor:in), 2006, Unterrichtseinheit: Naturkunst, München, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/85447
Blick ins Buch
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
Leseprobe aus  17  Seiten
Hausarbeiten logo
  • Facebook
  • Instagram
  • TikTok
  • Shop
  • Tutorials
  • FAQ
  • Zahlung & Versand
  • Über uns
  • Contact
  • Datenschutz
  • AGB
  • Impressum