Hausarbeiten logo
Shop
Shop
Tutorials
En De
Shop
Tutorials
  • How to find your topic
  • How to research effectively
  • How to structure an academic paper
  • How to cite correctly
  • How to format in Word
Trends
FAQ
Zur Shop-Startseite › Didaktik - Theologie, Religionspädagogik

Gebet im Islam

Titel: Gebet im Islam

Unterrichtsentwurf , 2006 , 24 Seiten , Note: 1,3

Autor:in: Ute Wetterauer (Autor:in)

Didaktik - Theologie, Religionspädagogik

Leseprobe & Details   Blick ins Buch
Zusammenfassung Leseprobe Details

Da dies kein Seminar zu einer Schulpraktischen Übung ist, werde ich die Ausgangssituation, angelehnt an meine Erfahrungen im Orientierungspraktikum, frei wählen: Schule: Gymnasium; Klasse:7 (ev. Religionsunterricht); Schülerzahl:17 (8 Mädchen, 9 Jungs). Für meine Planung orientiere ich mich an meinem Heimat - Gymnasium in Hockenheim, dies sei hier erwähnt, da die Lage der muslimischen Mitschüler dort bekanntlich eine Andere ist, als in Mecklenburg-Vorpommern. Übergreifendes Thema ist der Islam, das Verständnis einer fremden Religion und besonders deren Auslebung in einem christlich geprägten Land wie Deutschland. Es handelt sich um eine Unterrichtseinheit, die durch Gespräche und Unternehmungen mit muslimischen Mitschülern angereichert werden soll. Auch aktuelle Fernsehsendungen wie „Was guckst Du?“ „Alle lieben Jimmy“ oder „Türkisch für Anfänger“ sollen in diesen Dialog einfließen. Im Folgenden wird eine Stunde aus dieser Einheit ausführlich dargestellt.

Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

  • I. Ausgangssituation
    • 1.1 Thema der Unterrichtseinheit
    • 1.2 Thema der Unterrichtsstunde
    • 1.3 Stellung der Stunde in der Einheit
  • II. Situatives thematisches Umkreisen
    • 2.1 Mögliche Zugänge der Schüler zum Thema
    • 2.2 Eigene Zugänge zum Thema
    • 2.3 Ausgangsbedingungen und Lernvoraussetzungen
  • III. Fachwissenschaftliche und Didaktische Durchdringung
    • 3.1 Überlegungen zur Sache
      • 3.1.1 Das tägliche Gebet
      • 3.1.2 Zusätzliche rituelle Gebete
      • 3.1.3 Gemeinschaftsgefühl
      • 3.1.4 Beten im Alltag
      • 3.1.5 Gebetsort und Richtung
    • 3.2 Didaktische Überlegungen
    • 3.3 Ziele der Unterrichtsstunde
      • 3.3.1 Grobziel
      • 3.3.2 Feinziele
  • IV. Methodische Überlegungen und Planungsskizze
    • 4.1 Hinführung
    • 4.2 Erarbeitung I
      • 4.2.1 Methodische Alternativen
    • 4.3 Erarbeitung II
      • 4.3.1 Methodische Alternativen
    • 4.4 Ergebnissicherung
    • 4.5 Zeitminus/ Zeitplus
    • 4.6 Hausaufgabe
    • 4.7 Verlaufsplanung

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Dieser Unterrichtsentwurf befasst sich mit dem Gebet im Islam, im Rahmen einer Unterrichtseinheit über die Weltreligionen. Ziel ist es, die Schüler mit den Besonderheiten der muslimischen Gebetspraxis vertraut zu machen, Unterschiede zum christlichen Gebet aufzuzeigen und das Verständnis für die Ausübung einer fremden Religion in einem christlichen Umfeld zu fördern.

  • Verständnis der Gebetspraxis im Islam
  • Vergleich zwischen christlicher und muslimischer Gebetspraxis
  • Integration muslimischer Praktiken in den Alltag
  • Interkulturelle Kompetenz und interreligiöser Dialog
  • Toleranz und Akzeptanz fremder Religionen

Zusammenfassung der Kapitel

I. Ausgangssituation

Der Entwurf stellt eine Unterrichtseinheit zum Thema Islam vor, die durch Gespräche und Unternehmungen mit muslimischen Schülern angereichert werden soll. In dieser Einheit soll eine Unterrichtsstunde zum Thema Gebet im Islam durchgeführt werden. Der Fokus liegt dabei auf dem Verständnis der muslimischen Gebetspraxis und dem Vergleich zum christlichen Gebet.

II. Situatives thematisches Umkreisen

Der Autor beschreibt die Interessen und Fähigkeiten der Schüler, auf denen die Planung der Unterrichtseinheit basiert. Er stellt heraus, dass die Schüler durch bildliches Material und praktische Übungen motiviert und aktiv eingebunden werden können.

III. Fachwissenschaftliche und Didaktische Durchdringung

Dieser Teil befasst sich mit dem Gebet im Islam, der Bedeutung des täglichen Gebets, der Bedeutung für das Gemeinschaftsgefühl und der Integration in den Alltag. Es werden die didaktischen Überlegungen und die Ziele der Unterrichtsstunde dargestellt.

Schlüsselwörter

Die wichtigsten Schlüsselwörter dieses Unterrichtsentwurfs sind: Islam, Gebet, Gebetspraxis, christliches Gebet, muslimisches Gebet, Religionsvergleich, Interkulturelle Kompetenz, Toleranz, Akzeptanz, Unterrichtseinheit, Unterrichtstunde.

Ende der Leseprobe aus 24 Seiten  - nach oben

Details

Titel
Gebet im Islam
Hochschule
Universität Rostock  (Theologische Fakultät)
Veranstaltung
Weltreligionen im RU
Note
1,3
Autor
Ute Wetterauer (Autor:in)
Erscheinungsjahr
2006
Seiten
24
Katalognummer
V56458
ISBN (eBook)
9783638511230
ISBN (Buch)
9783656779643
Sprache
Deutsch
Schlagworte
Gebet Islam Weltreligionen
Produktsicherheit
GRIN Publishing GmbH
Arbeit zitieren
Ute Wetterauer (Autor:in), 2006, Gebet im Islam, München, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/56458
Blick ins Buch
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
Leseprobe aus  24  Seiten
Hausarbeiten logo
  • Facebook
  • Instagram
  • TikTok
  • Shop
  • Tutorials
  • FAQ
  • Zahlung & Versand
  • Über uns
  • Contact
  • Datenschutz
  • AGB
  • Impressum