Unterrichtsentwurf für eine vierte Klasse zu der im alten Jojo-Lesebuch 4 aufgeführten Einheit "Natur erleben und schützen" Die Stunde behandelt das Gedicht "Freudengesang des Tasoai-Tallee" von N. Scott Momaday und lässt sich im neuen Bildungsplan für die Grundschule Baden-Württemberg (2004) wie folgt verorten: Sie verbindet die Arbeits- bzw. Kompetenzbereiche 1 (Sprechen), 2 (Lesen/ Umgang mit Texten und Medien) und 3 (Texte schreiben) in einer Weise, die es den Schülerinnen und Schülern ermöglicht, verschiedene Fähigkeiten innerhalb dieser Bereiche ganzheitlich und ihrer Persönlichkeit entsprechend zu entwickeln.
Die Klasse 4a der A-Schule K-Stadt besteht aus insgesamt 24 Schülerinnen und Schülern, wobei die Anzahl der Mädchen und die der Jungen jeweils genau eine Hälfte der Klasse bilden und man von einem ausgewogenen Geschlechterverhältnis sprechen kann. Mancherlei andere Voraussetzungen der Kinder sind jedoch weniger homogen. Was das Alter anbelangt, sind zwei Kinder ein Jahr jünger als die übrigen Schüler/innen (vorzeitig eingeschult und Klasse übersprungen), zwei andere wiederum ein Jahr älter (ein Jahr später eingeschult). Darüber hinaus weisen 42% der Kinder einen Migrationshintergrund im Sinne der PISA-Studie auf. Einige davon stammen aus binationalen Ehen.
Der Unterrichtsentwurf enthält eine Sachananlyse und Überlegungen zur didaktischen und methodischen Konzeption, sowie einen tabellarischen Verlaufsplan. Im Anhang werden der Gedichttext, die Aufgabenstellungen zu den Kategorien und eine Begriffsammlung angefügt.
Inhaltsverzeichnis
1. Situations- und Bedingungsanalyse
2. Sachanalyse
2.1. Bedeutung der Natur für Indianer
2.2. Der Text und der Autor
3. Überlegungen zur didaktischen Konzeption
3.1. Bezug des Themas zum Bildungsplan
3.2. Bezug des Themas zum bisherigen Unterricht der Klasse
3.3. Fantasie und Nachdenklichkeit – Philosophieren mit Kindern
3.4. Bedeutung des Themas für die Kinder
3.5. Zur pädagogischen Bedeutung von Stille
4. Lernziele
4.1. Kognitive Lernziele
4.2. Affektive Lernziele
4.3. Pragmatisches Lernziel
5. Überlegungen zur methodischen Konzeption
5.1. Einstiegsphase (zuhören)
5.2. Explorationsphase I (sprechen)
5.3. Explorationsphase II (lesen)
5.4. Arbeitsphase (schreiben und zeichnen)
5.5. Präsentationsphase (vorlesen/vortragen)
5.6. Abschluss (zuhören)
6. Verlaufsplan
7. Bibliografie
7.1. Zitierte oder sinngemäß wiedergegebene Literatur
7.2. Weitere zur Unterrichtsvorbereitung verwendete Literatur
8. Anhang
Zielsetzung und thematische Schwerpunkte
Die vorliegende Arbeit entwickelt ein didaktisches Konzept für eine Unterrichtseinheit in einer 4. Grundschulklasse, die auf das Gedicht "Freudengesang des Tasoai-Tallee" von N. Scott Momaday fokussiert. Ziel ist es, Kindern durch handlungs- und produktionsorientierte Zugänge ein tieferes Verständnis für die Natur und die Notwendigkeit ihres Schutzes zu vermitteln, wobei insbesondere meditative Stille als Weg zur persönlichen Reflexion und kreativen Selbstentfaltung genutzt wird.
- Naturerleben und Umweltschutz aus der Perspektive indianischer Lebensweisen.
- Lyrische Erschließung von Gedichten in der Grundschule durch imaginative Zugänge.
- Integration von Entspannungs- und Konzentrationsübungen in den Unterrichtsalltag.
- Kreative Textproduktion als Mittel zur Förderung der Selbstwirksamkeit und Sprachbewusstheit.
- Philosophieren mit Kindern über offene Fragen zur Natur und Existenz.
Auszug aus dem Buch
2.1. Bedeutung der Natur für Indianer
Im Leben der Ureinwohner Amerikas spielte die Natur seit jeher eine große Rolle. Ihr kam die besondere Funktion der Überlebenssicherung zu; durch die vier Elemente Feuer, Wasser, Erde und Luft bot sie den Indianern Raum, Nahrung, Licht, Wärme und einfach alles, was sie zum Leben benötigten.
Gleichzeitig stellte die Natur aber auch ein kulturell-religiöses Phänomen dar, nämlich den allem immanenten Lebensgeist, den die Indianer Manitu (oder Wakan) nannten, den sie in jedem Stückchen Natur sahen, den sie verehrten, aber auch fürchteten, z.B. bei Naturerscheinungen, die ihre Existenz bedrohten wie heftige Gewitter oder Dürre. Es sei hier allerdings ausdrücklich darauf hingewiesen, dass die Indianer Manitu nicht als einen einzigen personifizierten Gott betrachteten, wie das in den heute verbreiteten monotheistischen Religionen der Fall ist, sondern als eine Kraft, die allen Dingen und Lebewesen dieser Welt innewohnt, die zuständig ist für Leben und Tod, für Wachstum und Entwicklung sowie für Zerstörung und Untergang. Die Indianer selbst sahen sie sich als Teil dieses großen Ganzen und folglich war ein ‚Stückchen’, ein ‚Hauch’ von Manitu als in jedem von ihnen vorhanden.
Die Sonne als Spenderin von Licht, Leben und Wärme ist Teil einer übernatürlichen Macht, die Anglokin Manitu, die Sioux Wakan nannten. Manitu konnten aber auch Tiere und Pflanzen sein, ebenso Steine und Sterne, Blitz und Donner. Manitu oder Wakan waren starke Kräfte, die dem Menschen auch gefährlich werden konnten. Opfergaben besänftigten Manitu. Bisweilen wird Manitu als „Höchstes Wesen“ bezeichnet, hier vermischen sich bereits indianische mit christlichen Gottesvorstellungen. (Seiler, 2002: 28)
Zusammenfassung der Kapitel
1. Situations- und Bedingungsanalyse: Beschreibung der heterogenen Lernausgangslage der Klasse 4a, inklusive soziokultureller Hintergründe und individueller Förderbedarfe.
2. Sachanalyse: Analyse der Bedeutung der Natur für indigene Völker Amerikas sowie eine literaturwissenschaftliche Betrachtung des Gedichts und seines Autors N. Scott Momaday.
3. Überlegungen zur didaktischen Konzeption: Begründung der Unterrichtseinheit basierend auf dem Bildungsplan, pädagogischen Aspekten der Fantasie und Stille sowie der Relevanz des Themas für Grundschulkinder.
4. Lernziele: Definition von kognitiven, affektiven und pragmatischen Lernzielen, die im Verlauf der Unterrichtsstunde erreicht werden sollen.
5. Überlegungen zur methodischen Konzeption: Detaillierte Darstellung der einzelnen Unterrichtsphasen vom Einstieg über die Explorations- bis hin zur Präsentations- und Abschlussphase.
6. Verlaufsplan: Übersichtliche tabellarische Darstellung des zeitlichen Ablaufs, der Sozialformen und der benötigten Arbeitsmittel für die Unterrichtsstunde.
7. Bibliografie: Auflistung der im Entwurf zitierten sowie ergänzend zur Vorbereitung herangezogenen Literatur.
8. Anhang: Verzeichnis der zusätzlichen Materialien wie Gedichttext und Arbeitsunterlagen.
Schlüsselwörter
Naturerleben, Umweltschutz, Indianer, Manitu, Lyrik, Grundschule, Didaktik, Stille, Meditation, Kreatives Schreiben, Fantasie, Lernziele, Unterrichtsentwurf, Sprachbewusstheit, Literaturunterricht.
Häufig gestellte Fragen
Worum geht es in dieser Arbeit grundsätzlich?
Die Arbeit stellt einen detaillierten Unterrichtsentwurf für die 4. Grundschulklasse vor, der sich mit dem Gedicht "Freudengesang des Tasoai-Tallee" befasst, um Kinder für die Natur zu sensibilisieren.
Was sind die zentralen Themenfelder der Arbeit?
Die zentralen Themen sind das Naturverhältnis indigener Völker Nordamerikas, die pädagogische Bedeutung von Stille im Unterricht und die Förderung von kreativem Schreiben.
Was ist das primäre Ziel oder die Forschungsfrage?
Das Hauptziel ist die Verbindung von Naturerfahrung mit lyrischer Textproduktion, um bei Schülern ein Bewusstsein für die Umwelt zu schaffen und ihre Persönlichkeit zu stärken.
Welche wissenschaftliche Methode wird verwendet?
Es handelt sich um einen praxisorientierten Unterrichtsentwurf, der auf didaktischen und reformpädagogischen Theorien (z.B. nach Montessori) basiert.
Was wird im Hauptteil behandelt?
Der Hauptteil gliedert sich in eine Sachanalyse des Gedichts, eine didaktische Konzeption unter Berücksichtigung des Bildungsplans und eine detaillierte methodische Planung der Unterrichtsstunde.
Welche Schlüsselwörter charakterisieren die Arbeit?
Die wichtigsten Schlagworte sind Naturerleben, Umweltschutz, Lyrik, Grundschuldidaktik, Stille, Meditation und kreatives Schreiben.
Warum spielt das Thema "Stille" eine so große Rolle im Entwurf?
Stille wird als essentielles Mittel zur Selbstfindung, Konzentration und Entspannung verstanden, das es Kindern in einer unruhigen Umwelt ermöglicht, einen Zugang zu ihren eigenen Gefühlen und zur Natur zu finden.
Was hat es mit den verschiedenen Kategorien (Tiere, Erde, Wasser etc.) auf sich?
Diese Kategorien dienen als methodisches Werkzeug, um die Schüler dazu anzuregen, die Naturbilder im Gedicht zu sortieren und so ein tieferes Verständnis für die Zusammenhänge in der Natur zu entwickeln.
- Arbeit zitieren
- Katja Krenicky-Albert (Autor:in), 2004, Unterrichtsentwurf für die 4. Klasse - Natur erleben und schützen: 'Freudengesang des Tasoai-Tallee' von N. Scott Momaday , München, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/43982