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Unsere Lebensmittel (Chemie, Sekundarstufe I)

Fachliche Ausarbeitung, Curriculare Einordnung, Experimente

Title: Unsere Lebensmittel (Chemie, Sekundarstufe I)

Lesson Plan , 2016 , 73 Pages

Autor:in: Christoph Höveler (Author), Laura Wirths (Author)

Didactics - Chemistry

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Summary Excerpt Details

In der folgenden Unterrichtseinheit soll das Thema „Unsere Lebensmittel“ behandelt und als Projektthema der Sekundarstufe I an nordrhein-westfälischen Realschulen vorgestellt werden. Durch Einbeziehung dieses Projekts können einige Schwerpunktthemen diverser Inhaltsfelder ergänzend eingesetzt oder Phänomene zur Wiederholung betrachtet werden. Darunter fallen insbesondere Teilinhalte der Säure-Base-Chemie, der organischen, anorganischen und physikalischen Chemie, vor allem aber der Biologie. Durch diese Unterrichtsreihe muss demnach ein enges interdisziplinäres Netz zwischen den Themenfeldern der Chemie und der Biologie gesponnen werden, wodurch eine Möglichkeit besteht, die Zusammensetzung bzw. Bestandteile von Nahrung in direkten Zusammenhang mit deren positiven und negativen Auswirkungen auf den menschlichen Körper zu setzen. Dadurch, dass sich die Schülerinnen und Schüler im Alltag zwangsläufig mit dem Thema „Lebensmittel“ konfrontiert sehen, soll die Unterrichtsreihe so aufgebaut sein, dass möglichst viele Aspekte während des Projekts behandelt werden können. Im Mittelpunkt sollen dabei die Bestandteile der Nahrungsmittel stehen, die als Energielieferant fungieren und dadurch essenziell für das menschliche Überleben sind. Die wichtigsten drei Stoffgruppen sind die Kohlenhydrate, die Proteine und die Fette bzw. fetten Öle, die außerdem durch das Thema der Vitamine und Mineralstoffe ergänzt werden sollen. Diese Arbeit wird sich demnach nicht mit speziellen Lebensmitteln beschäftigen, sondern einen Ausflug in die Lebensmittelchemie unternehmen, mit dem Bestreben, ihre Schwerpunkte schülergerecht und interessant zu vermitteln.

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

1. Einleitung

2. Fachliche Grundlagen

2.1. Kohlenhydrate

2.2. Proteine

2.3. Lipide

2.4. Vitamine und Mineralstoffe

3. Unterrichtseinheit

3.1. Thema der Einheit und curriculare Einbindung

3.2. Tabellarische Übersicht

3.3. Übergeordnete Lernziele

3.4. Notwendiges Vorwissen

4. Planung der 1. Unterrichtsstunde

4.1. Thema der Stunde und das benötigte Vorwissen

4.2. Lernziele

4.3. Verlaufsplan

4.4. Medien / Methoden

4.4.1. Zentrale Experimente der Stunde

4.4.2. Begründung der gewählten Methode

5. Planung der 2. Stunde

5.1. Thema der Stunde

5.2. Lernziele

5.3 Verlaufsplan

5.4. Medien / Methoden

5.4.1. Zentrale Experimente der Stunde

5.4.2. Beschreibung der gewählten Methode

Zielsetzung & Themen

Die vorliegende Arbeit zielt darauf ab, ein Konzept für eine experimentorientierte Unterrichtseinheit zum Thema "Unsere Lebensmittel" für die Sekundarstufe I zu entwickeln. Dabei steht die interdisziplinäre Verknüpfung chemischer Grundlagen der Lebensmittelchemie mit biologischen Aspekten im Vordergrund, um Schülern ein Verständnis für Nahrungsmittel, deren Bestandteile und deren Bedeutung für den menschlichen Körper zu vermitteln.

  • Chemische Analyse von Hauptnährstoffen (Kohlenhydrate, Proteine, Lipide).
  • Durchführung und Auswertung experimenteller Nachweisverfahren.
  • Erforschung der Bedeutung von Vitaminen und Mineralstoffen.
  • Berücksichtigung von Sicherheitsaspekten und schülergerechter Methodik.
  • Einordnung in den curricularen Rahmen für nordrhein-westfälische Realschulen.

Auszug aus dem Buch

2. Fachliche Grundlagen

Wird von Lebensmitteln gesprochen, so denkt der Mensch an all die Stoffe, die er selbst als omnivores Wesen konsumiert, um sein Überleben zu sichern. Für alle Lebewesen steht dabei das Wasser und die in ihm gelösten Mineralstoffe an erster Stelle. Tieren und darunter auch dem Menschen, reicht dies allein zum Überleben allerdings nicht aus. Der Mensch, als Allesfresser, sieht sich einer besonders großen Bandbreite an möglichen Nahrungsmitteln gegenübergestellt, die natürlich mehr oder weniger sein ganzes Leben bestimmt. Bei den Einen liegt es daran, dass es ihnen an der Versorgung mit den notwendigen Mitteln mangelt, die Anderen werden von ihren Ernährungsgewohnheiten in dem Sinn bestimmt, dass sie sich möglichst gesund, günstig oder aufgrund ethischer Prinzipien ernähren wollen.

Die westliche Kultur heute strebt danach die optimale Formel für eine gesunde Ernährung aufzustellen, was sich bereits in der frühesten Kindererziehung zeigt (vgl. Abb. 1). In Schul- und Bilderbüchern, an Klassenwänden und in Zeitschriften wird bereits auf „Zucker“, als der gesundheitsschädigende Stoff schlechthin hingewiesen, während der Apfel und das Obst im Allgemeinen als Symbol für gesunde Ernährung stehen.

In der Unterrichtseinheit „Unsere Lebensmittel“ im Chemieunterricht können Aussagen wie diese untersucht werden, indem die Bestandteile der Nahrung und deren Eigenschaften und Auswirkungen auf den menschlichen Körper vorgestellt werden und ebenso der Unterschied aufgezeigt wird, zwischen den bekannten Alltagsbegriffen von z.B. Zucker und ihrer Bedeutung in den Naturwissenschaften.

Zusammenfassung der Kapitel

1. Einleitung: Vorstellung des Projektthemas "Unsere Lebensmittel" als interdisziplinäre Unterrichtsreihe für die Sekundarstufe I.

2. Fachliche Grundlagen: Erläuterung der chemischen Basis von Lebensmitteln, insbesondere der Stoffgruppen Kohlenhydrate, Proteine, Lipide, Vitamine und Mineralstoffe.

3. Unterrichtseinheit: Darstellung der curricularen Einbindung, der Lernziele sowie eine tabellarische Übersicht der geplanten Stunden.

4. Planung der 1. Unterrichtsstunde: Konzeption der Doppelstunde zum Thema Stärke inklusive experimenteller Nachweismethoden.

5. Planung der 2. Stunde: Planung der Einzelstunde zur Stoffklasse der Lipide mit Fokus auf Extraktionsverfahren.

Schlüsselwörter

Lebensmittelchemie, Unterrichtseinheit, Sekundarstufe I, Kohlenhydrate, Proteine, Lipide, Vitamine, Mineralstoffe, Experiment, Nachweisreaktion, Ernährung, Chemieunterricht, Stärke, Fette, Extraktion

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in dieser Arbeit grundsätzlich?

Die Arbeit entwickelt eine experimentorientierte Unterrichtseinheit zum Thema "Unsere Lebensmittel" für den Chemieunterricht an Realschulen.

Was sind die zentralen Themenfelder?

Zentrale Themen sind die chemischen Grundlagen von Nährstoffen wie Kohlenhydrate, Proteine und Fette sowie Vitamine und Mineralstoffe.

Was ist das primäre Ziel der Arbeit?

Das Ziel ist es, den Schülern ein tieferes Verständnis für die Zusammensetzung von Nahrungsmitteln und deren biologische Bedeutung zu vermitteln.

Welche wissenschaftliche Methode wird verwendet?

Es wird das Prinzip des forschend-entwickelnden Unterrichtsverfahrens angewandt, ergänzt durch historisch-genetische Ansätze.

Was wird im Hauptteil der Arbeit behandelt?

Der Hauptteil umfasst fachliche Erläuterungen zu Nährstoffen und die detaillierte Planung einzelner Unterrichtsstunden inklusive Experimenten.

Welche Schlüsselwörter charakterisieren die Arbeit?

Lebensmittelchemie, Unterrichtseinheit, Sekundarstufe I, Kohlenhydrate, Proteine, Lipide, Experiment, Nachweisreaktion.

Warum spielt der Iod-Stärke-Nachweis eine so wichtige Rolle?

Er dient als anschauliches Experiment, um das Verständnis für die Struktur von Stärke (Amylose) zu fördern und dient als spezifischer Nachweis für dieses Polysaccharid.

Wie wird die Lipide-Extraktion didaktisch aufbereitet?

Durch einen historischen Rückblick auf die Olivenölherstellung und den Vergleich mit modernen Extraktionsverfahren in Schülerexperimenten.

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Details

Title
Unsere Lebensmittel (Chemie, Sekundarstufe I)
Subtitle
Fachliche Ausarbeitung, Curriculare Einordnung, Experimente
College
University of Wuppertal
Authors
Christoph Höveler (Author), Laura Wirths (Author)
Publication Year
2016
Pages
73
Catalog Number
V324108
ISBN (eBook)
9783668240407
ISBN (Book)
9783668240414
Language
German
Tags
unsere lebensmittel chemie sekundarstufe fachliche ausarbeitung curriculare einordnung experimente
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
Christoph Höveler (Author), Laura Wirths (Author), 2016, Unsere Lebensmittel (Chemie, Sekundarstufe I), Munich, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/324108
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