Hausarbeiten logo
Shop
Shop
Tutorials
En De
Shop
Tutorials
  • How to find your topic
  • How to research effectively
  • How to structure an academic paper
  • How to cite correctly
  • How to format in Word
Trends
FAQ
Zur Shop-Startseite › Didaktik - Sport, Sportpädagogik

Jumpstyle im Unterricht. Entwicklung eigener Jumps mit dazugehörigen Tutorials in Kleingruppen

Titel: Jumpstyle im Unterricht. Entwicklung eigener Jumps mit dazugehörigen Tutorials in Kleingruppen

Unterrichtsentwurf , 2013 , 28 Seiten , Note: 1,0

Autor:in: Martina Vögele (Autor:in)

Didaktik - Sport, Sportpädagogik

Leseprobe & Details   Blick ins Buch
Zusammenfassung Leseprobe Details

Der Basic Jump soll als Grundlage zur Erarbeitung erster Merkmale des Jumpstyles dienen. Danach wird ein Sprungrepertoires unter Verwendung unterschiedlicher medialer Zugänge, wie Jump Tutorials, Videos oder Bilder, die Bildung einer eigenen Bewegungsvorstellung entwickelt und anschließend beurteilt. Hierbei sollen die wesentlichen Merkmale des Jumpstyles aus den Jump Tutorials erarbeitet werden, um später eigene Jumps entwickeln zu können.

Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

  • Thematischer Zusammenhang
    • Entscheidungen zum Unterrichtsvorhaben
      • Thema des Unterrichtsvorhabens
      • Inhaltsfelder des Unterrichtsvorhabens (leitend / ergänzend)
      • Pädagogische Perspektiven des Unterrichtsvorhabens (leitend / ergänzend)
      • Bewegungsfeld und Sportbereich
      • Einordnung der Unterrichtsstunde in das Unterrichtsvorhaben
      • Kompetenzerwartungen
    • Begründungszusammenhänge
      • Schulische Rahmenbedingungen
      • Curriculare Einbindung, Schulinterner Lehrplan und Lebensweltbezug
      • Fachdidaktische Einordnung
      • Erziehungsauftrag und individuelle Förderung
      • Bedeutung der Stunde im Unterrichtsvorhaben
  • Planung der Unterrichtsstunde
    • Darstellung von Entscheidungen zur Planung der Unterrichtsstunde
      • Thema der Unterrichtsstunde
      • Lernziel der Unterrichtsstunde
      • Geplanter Unterrichtsverlauf
    • Bedingungsanalyse und Begründungszusammenhänge
      • Lernvoraussetzungen
      • Didaktisch-methodischer Kommentar

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Die schriftliche Arbeit zielt darauf ab, die Entwicklung eines Unterrichtsvorhabens zum Thema Jumpstyle im Fach Sport für die Sekundarstufe I zu dokumentieren. Das Unterrichtsvorhaben soll den Schülerinnen und Schülern die Möglichkeit bieten, sich kreativ mit Bewegungsgestaltung auseinanderzusetzen und eigene Jumpstyle-Schritte zu entwickeln. Dabei stehen die Förderung von Bewegungskompetenz, Methodenkompetenz und Urteilskompetenz im Vordergrund.

  • Kreative Bewegungsgestaltung und Entwicklung eigener Jumpstyle-Schritte
  • Fokus auf Bewegungskompetenz, Methodenkompetenz und Urteilskompetenz
  • Einsatz von medialen Zugängen zur Erarbeitung von Jumpstyle-Schritten
  • Entwicklung von Ausführungs- und Gestaltungskriterien für Jumpstyle-Choreographien
  • Kooperatives Lernen und gemeinsame Entwicklung von Jump Tutorials

Zusammenfassung der Kapitel

Das erste Kapitel der Arbeit beleuchtet den thematischen Zusammenhang des Unterrichtsvorhabens. Es werden Entscheidungen zum Thema, den Inhaltsfeldern, pädagogischen Perspektiven, dem Bewegungsfeld und der Einordnung der Unterrichtsstunde in das Gesamtvorhaben getroffen. Des Weiteren werden die Kompetenzerwartungen erläutert und die Begründungszusammenhänge im Hinblick auf schulische Rahmenbedingungen, curriculare Einbindung und fachdidaktische Einordnung dargestellt.

Das zweite Kapitel widmet sich der Planung der Unterrichtsstunde. Hier werden Entscheidungen zur Thematik, zum Lernziel und zum geplanten Unterrichtsverlauf getroffen. Die Kapitel schließen mit einer Bedingungsanalyse und einem didaktisch-methodischen Kommentar ab.

Schlüsselwörter

Jumpstyle, Bewegungsgestaltung, Tanz, Bewegungskünste, Kompetenzerwartungen, Unterrichtsvorhaben, Choreographie, Tutorials, Ausführungs- und Gestaltungskriterien, Medien, kooperatives Lernen, Schulische Rahmenbedingungen, Curriculare Einbindung, Fachdidaktische Einordnung.

Ende der Leseprobe aus 28 Seiten  - nach oben

Details

Titel
Jumpstyle im Unterricht. Entwicklung eigener Jumps mit dazugehörigen Tutorials in Kleingruppen
Veranstaltung
Examen
Note
1,0
Autor
Martina Vögele (Autor:in)
Erscheinungsjahr
2013
Seiten
28
Katalognummer
V295578
ISBN (eBook)
9783656967446
ISBN (Buch)
9783656967453
Sprache
Deutsch
Schlagworte
Sport Jumpstyle Examen Bewegung gestalten UPP unterrichtspraktische Prüfung Tanzen Gymnastik Gymnasium Sekundarstufe I Sek. I Bewegungsgestaltung
Produktsicherheit
GRIN Publishing GmbH
Arbeit zitieren
Martina Vögele (Autor:in), 2013, Jumpstyle im Unterricht. Entwicklung eigener Jumps mit dazugehörigen Tutorials in Kleingruppen, München, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/295578
Blick ins Buch
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
Leseprobe aus  28  Seiten
Hausarbeiten logo
  • Facebook
  • Instagram
  • TikTok
  • Shop
  • Tutorials
  • FAQ
  • Zahlung & Versand
  • Über uns
  • Contact
  • Datenschutz
  • AGB
  • Impressum