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Einführung des Lautes "T, t" - Planung einer Unterrichtseinheit

Titel: Einführung des Lautes "T, t" - Planung einer Unterrichtseinheit

Unterrichtsentwurf , 2004 , 21 Seiten , Note: 1,5

Autor:in: Katrin Niemann (Autor:in)

Pädagogik - Heilpädagogik, Sonderpädagogik

Leseprobe & Details   Blick ins Buch
Zusammenfassung Leseprobe Details

Grobziele

• Einführung des Lautes „T, t“
• Kennen lernen der Lautgebärde
• Förderung des Lese- Sprech- und Sprachverhaltens der Schüler

Feinziele – Sonderpädagogische Ziele:

Kognitive Ziele:
Wissensziele:
• kennen lernen und üben des Lautes /t/ an verschiedenen Stationen
Könnensziele:
• Lernen einer neue Lautgebärde und Festigen bereits bekannter
• Schulung der Fähigkeit der Sinnentnahme durch Zuordnung von Text und Bild bzw. Text und Handlung
• die Synthesefähigkeit wird durch Leseübungen geschult

Sonderpädagogische Ziele:
Sprachtherapeutische Ziele:
• Festigen und Abverlangen von Satzmustern durch freies Sprechen zu den Bildern/ zur Geschichte/ beim Auswertungsgespräch zur Ergebnisdarstellung
• Lautanbildung /t/
• Förderung der Sprechorgane durch zwischenzeitliche Zungen- und Lippenübungen (MFT)
• Förderung der Lautanbahnung durch z.B. Bereitstellung von Spiegeln

Sensomotorische Ziele:
• Förderung der auditiven Wahrnehmung durch aufmerksames Zuhören
• Individuelle Leseförderung durch Arbeit an der Lesestation
• Förderung der Körperwahrnehmung bzw. des Gleichgewichtssinns beim Balancieren
• Förderung der taktilen Wahrnehmung durch die Taststation
• Schulung der Fein- und Grobmotorik sowie der Auge – Hand - Koordination durch die Schreib-, Bastel- und Stempelstation

Soziale Ziele:
• Anregung der Lernfreude und Motivation durch den Einstieg in den Stationsbetrieb
• Förderung sozialen Lernens durch Partner- bzw. Gruppenarbeit und die abschließende Auswertung der Stunde(n)
• Steigerung der Selbständigkeit durch eigenständiges Bearbeiten einer Aufgabe an den Stationen
• Förderung des Verhaltens gegenseitiger Rücksichtnahme beim Arbeiten an den Stationen
• Steigerung des Selbstwertgefühls durch Gespräche und Ergebnisdarstellung

Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

  • Lehr- und Lernziele
    • Grobziele
    • Feinziele - Sonderpädagogische Ziele
  • Bedingungsanalyse
    • Klassensituation
    • Individuelle Lernvoraussetzungen und Konsequenzen für den Unterricht
    • Lernvoraussetzungen im Hinblick auf die Thematik der Stunde
  • Sachanalyse
  • Didaktisch - methodische Analyse
  • Verlaufsplanung
  • Empfohlene Arbeitsblätter
  • Literatur

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Die Stunde zielt darauf ab, den Laut „T, t“ den Schülern einzuführen und sie mit der entsprechenden Lautgebärde vertraut zu machen. Sie soll die Förderung des Lese-, Sprech- und Sprachverhaltens der Schüler durch verschiedene Stationen und Übungen ermöglichen.

  • Einführung des Lautes „T, t“
  • Lautgebärde
  • Leseförderung
  • Sprachentwicklung und Sprachtherapie
  • Individuelle Lernförderung

Zusammenfassung der Kapitel

Lehr- und Lernziele

Die Stunde setzt sich zum Ziel, den Laut „T, t“ und die dazugehörige Lautgebärde einzuführen. Die Förderung des Lese-, Sprech- und Sprachverhaltens der Schüler steht im Vordergrund.

Bedingungsanalyse

Die Lerngruppe ist heterogen und umfasst Schüler mit unterschiedlichen Leistungsniveaus und Lerntempi. Die Klassen 1a und 1b lernen zusammen, wobei die Schüler der Klasse 1a im Allgemeinen schneller arbeiten. Die Stunde soll auf die verschiedenen Bedürfnisse der Schüler eingehen und differenzierte Arbeitsmöglichkeiten bieten. Die Möglichkeit der Partner- und Gruppenarbeit wird von den Schülern geschätzt und ermöglicht erfolgreiches Lernen durch gegenseitige Kontrolle und Unterstützung.

Schlüsselwörter

Laut „T, t“, Lautgebärde, Leseförderung, Sprachentwicklung, Sprachtherapie, Individuelle Lernförderung, Heterogene Lerngruppe, Differenzierung, Partner- und Gruppenarbeit.

Ende der Leseprobe aus 21 Seiten  - nach oben

Details

Titel
Einführung des Lautes "T, t" - Planung einer Unterrichtseinheit
Hochschule
Universität Rostock  (LISA Rostock)
Note
1,5
Autor
Katrin Niemann (Autor:in)
Erscheinungsjahr
2004
Seiten
21
Katalognummer
V25155
ISBN (eBook)
9783638278676
Sprache
Deutsch
Schlagworte
Einführung Lautes Planung Unterrichtseinheit
Produktsicherheit
GRIN Publishing GmbH
Arbeit zitieren
Katrin Niemann (Autor:in), 2004, Einführung des Lautes "T, t" - Planung einer Unterrichtseinheit, München, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/25155
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Leseprobe aus  21  Seiten
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