Hausarbeiten logo
Shop
Shop
Tutorials
De En
Shop
Tutorials
  • How to find your topic
  • How to research effectively
  • How to structure an academic paper
  • How to cite correctly
  • How to format in Word
Trends
FAQ
Go to shop › Theology - Religion (For Pre-University Students)

Unterrichtsstunde: Neureligiöse Gruppen

Eine schüleraktivierende Auseinandersetzung mit den dem Begriff „Neureligiöse Gruppe“, sowie den Ausprägungsformen "Zeugen Jehovas" und den "Mormonen".

Title: Unterrichtsstunde: Neureligiöse Gruppen

Lesson Plan , 2013 , 30 Pages , Grade: 1,0

Autor:in: Martin Kussel (Author)

Theology - Religion (For Pre-University Students)

Excerpt & Details   Look inside the ebook
Summary Excerpt Details

Das vorliegende Werk ist eine Unterrichtsstunde, die mit "Bestnote" abgehalten wurde. Sie ist auf das Kooperative Arbeiten ausgelegt und beschäftigt sich mit dem Begriff "Neureligiöse Gruppen". Im Partnerpuzzle werden die beiden bekanntesten Ausprägungsformen "Zeugen Jehovas" und "Mormonen" erarbeitet. Es folgt eine Ergebnissicherung und schlussendlich wird der Bogen saube geschlossen. Aufgrund der großen Schüleraktion kann der Lehrende kaum noch Fehler machen. Der Entwurf eignet sich daher insbesondere für Menschen mit großer Prüfungsnervosität.

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

1 Anmerkungen zur Lerngruppe

Äußere Voraussetzungen:

Innere Voraussetzungen

Weitere Hinweise zur Lerngruppe:

2 Didaktische Entscheidungen und ihre Begründungen

Vorgaben der Richtlinien und Lehrpläne

Legitimierung durch den Lehrplan des Landes Nordrhein-Westfalen

Legitimierung durch den schulinternen Lehrplan (Stoffverteilungsplan 7/8)

Bedeutsamkeit des Unterrichtsgegenstandes

Skizzierung der Unterrichtsreihe "Der religiöse Markt" und Einordnung der Stunde in die Reihenplanung

Sachstruktur des Unterrichtsgegenstandes

Neureligiöse Gruppen / Sekten

Die Zeugen Jehovas

Die Mormonen

Partnerpuzzle

3 Geplanter Stundenverlauf

4 Methodische und mediale Entscheidungen und ihre Begründungen

Begrüßung/ Vorlauf

Hinführung

Erarbeitungsphase

Vertiefungsphase / Schriftliche Ergebnissicherung

Schlussphase

5 Ziele der Unterrichtsstunde

5.1 Richtziele der Unterrichtsreihe

5.2 Grobziel der Unterrichtsstunde

5.3. Feinziele der Unterrichtsstunde

Zielsetzung & Themen

Das primäre Ziel dieser Unterrichtsstunde ist es, den Schülerinnen und Schülern einen kooperativen und schülerzentrierten Zugang zum Thema „Neureligiöse Gruppen“ zu vermitteln. Im Zentrum der Forschungsfrage und Lernziele steht dabei die inhaltliche Erschließung des Begriffs sowie die beispielhafte Auseinandersetzung mit den Glaubensgemeinschaften „Mormonen“ und „Zeugen Jehovas“.

  • Grundlagen und Definitionen zu neureligiösen Gruppen
  • Vertiefung der Kenntnisse über die Mormonen
  • Vertiefung der Kenntnisse über die Zeugen Jehovas
  • Anwendung der kooperativen Lernform „Partnerpuzzle“
  • Förderung des Leseverständnisses und der Urteilskompetenz

Auszug aus dem Buch

Die Zeugen Jehovas

Die Zeugen Jehovas sind eine religiöse, auf die in ihrem Sinn ausgelegte Bibel gestützte Gemeinschaft mit Hauptsitz in Brooklyn. Der Sitz des deutschen Zweiges liegt in Wiesbaden. Die Zeugen Jehovas haben ca. 1,5 Millionen Verkünder in etwa 180 Ländern. Sie erwarten die Aufrichtung einer Theokratie. Das Ende der gegenwärtigen, alten Welt habe 1914 begonnen. In der Schlacht von Harmageddon werde Jehova alle Feinde seiner Theokratie vernichten, während die Zeugen Jehovas auf der zum Paradies umgestalteten Erde ewiges Leben haben würden. Die kirchliche Glaubenslehre wird in ihren Hauptstücken (Trinitätslehre, Gottheit Christi u.a.) als unbiblisch abgelehnt.

Zusammenfassung der Kapitel

1 Anmerkungen zur Lerngruppe: Dieses Kapitel beschreibt die Zusammensetzung der Lerngruppe sowie deren Kompetenzstand im Bereich der Wahrnehmung, des Ausdrucks und der Urteilsbildung.

2 Didaktische Entscheidungen und ihre Begründungen: Hier werden die curricularen Grundlagen, die Relevanz des Themas im schulischen Kontext sowie die Sachstruktur der behandelten religiösen Gruppierungen dargelegt.

3 Geplanter Stundenverlauf: Dieser Abschnitt bietet eine tabellarische Übersicht der geplanten Phasen der Unterrichtsstunde inklusive der eingesetzten Medien und Lernziele.

4 Methodische und mediale Entscheidungen und ihre Begründungen: Es erfolgt eine Erläuterung der methodischen Wahl der Partnerarbeit und der schüleraktivierenden Elemente sowie deren didaktische Begründung.

5 Ziele der Unterrichtsstunde: Dieses Kapitel definiert die Richt-, Grob- und Feinziele, die im Rahmen der Unterrichtsreihe und der spezifischen Stunde angestrebt werden.

Schlüsselwörter

Neureligiöse Gruppen, Zeugen Jehovas, Mormonen, Religionsunterricht, Sekten, Partnerpuzzle, schüleraktivierendes Lernen, Unterrichtsplanung, Weltanschauung, Glaube, Missionierung, Kooperatives Lernen, Unterrichtsentwurf, Theokratie, Religionskritik.

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in dieser Arbeit grundsätzlich?

Die Arbeit ist ein schriftlicher Unterrichtsentwurf für das Fach Katholische Religionslehre, der eine gezielte Unterrichtsstunde zum Thema neureligiöse Gruppen plant.

Was sind die zentralen Themenfelder der Unterrichtseinheit?

Die Einheit befasst sich mit der Definition neureligiöser Gruppen sowie den spezifischen Lehren und Lebensweisen der Mormonen und der Zeugen Jehovas.

Was ist das primäre Ziel oder die Forschungsfrage der Unterrichtsstunde?

Die Schülerinnen und Schüler sollen sich kooperativ mit der Thematik auseinandersetzen und die Unterschiede sowie Merkmale der beiden exemplarischen Gruppen verstehen.

Welche wissenschaftliche Methode wird im Unterricht verwendet?

Es kommt die Methode des „Partnerpuzzles“ zum Einsatz, um einen schülerzentrierten Wissenserwerb und eine intensive Kooperation zu ermöglichen.

Was wird im Hauptteil des Unterrichtsentwurfs behandelt?

Der Hauptteil gliedert sich in eine Hinführungsphase, eine Erarbeitungsphase mittels Partnerpuzzle sowie eine Vertiefungsphase zur schriftlichen Ergebnissicherung.

Welche Schlüsselwörter charakterisieren das Konzept?

Die zentralen Schlagworte sind schüleraktivierendes Lernen, Partnerpuzzle, neureligiöse Gruppen und Urteilskompetenz.

Warum wird gerade das „Partnerpuzzle“ als Methode gewählt?

Die Methode ist zeitökonomisch, fördert die wechselseitige Abhängigkeit und Aktivierung der Schüler sowie die kooperative Kompetenz innerhalb der Gruppe.

Wie gehen die Zeugen Jehovas laut Unterrichtsentwurf mit ihrer Umwelt um?

Laut Entwurf lehnen sie eine Beteiligung an der Politik ab, tragen keine nationalen Symbole und streben nach einer Abgrenzung zur „vom Teufel beherrschten Welt“.

Welche Rolle spielt Joseph Smith für die Mormonen?

Joseph Smith wird als Gründer der Mormonen betrachtet, der die Offenbarung des „Buches Mormon“ empfangen haben soll und die „Kirche Jesu Christi der Heiligen der letzten Tage“ ins Leben rief.

Excerpt out of 30 pages  - scroll top

Details

Title
Unterrichtsstunde: Neureligiöse Gruppen
Subtitle
Eine schüleraktivierende Auseinandersetzung mit den dem Begriff „Neureligiöse Gruppe“, sowie den Ausprägungsformen "Zeugen Jehovas" und den "Mormonen".
Grade
1,0
Author
Martin Kussel (Author)
Publication Year
2013
Pages
30
Catalog Number
V213755
ISBN (eBook)
9783656423249
Language
German
Tags
Mormonen Zeugen Zeugen Jehovas Sekte Sekten Neureligiöse Neureligiöse Gruppen Okkultismus
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
Martin Kussel (Author), 2013, Unterrichtsstunde: Neureligiöse Gruppen , Munich, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/213755
Look inside the ebook
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
Excerpt from  30  pages
Hausarbeiten logo
  • Facebook
  • Instagram
  • TikTok
  • Shop
  • Tutorials
  • FAQ
  • Payment & Shipping
  • About us
  • Contact
  • Privacy
  • Terms
  • Imprint