Hausarbeiten logo
Shop
Shop
Tutorials
De En
Shop
Tutorials
  • How to find your topic
  • How to research effectively
  • How to structure an academic paper
  • How to cite correctly
  • How to format in Word
Trends
FAQ
Go to shop › Biology - Ecology

Unterrichtsstunde: Asseln und Licht - Einwirkung abiotischer Faktoren (Biologie 7 Klasse)

Title: Unterrichtsstunde: Asseln und Licht - Einwirkung abiotischer Faktoren (Biologie 7 Klasse)

Lesson Plan , 2012 , 19 Pages , Grade: 1,7

Autor:in: MEd Michael Rieken (Author)

Biology - Ecology

Excerpt & Details   Look inside the ebook
Summary Excerpt Details

Unterrichtsentwurf im Fach Biologie nach den neusten Vorgaben in NRW (Stand: 01/2013). Thema: „Asseln und Licht“ - Versuchsbasierte Erarbeitung des Einflusses des abiotischen Faktors Licht auf Asseln, um das Verständnis der Einwirkung selbiger auf Lebewesen zu verdeutlichen.

Der Entwurf enthält:

- Themenformulierungen für die gesamte Reihe plus dazugehörige Kompetenzen
- Lernziele
- Didaktische Reflexion der längerfristigen Unterrichtszusammenhänge
- Didaktik sowie Methodik der Stunde
- Lernausgangslage
- Legitimation
- Verlaufsplan
- Einstieg
- Quellen
- Konkretes Material + Zusatzmaterial

Stundenverlauf war sehr gut.

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

1.1 Curriculare Legitimation der längerfristigen Unterrichtszusammenhänge

1.2 Auflistung der Stundenthemen mit Darstellung des inhaltlichen und didaktischen Schwerpunktes sowie des angestrebten Kompetenzzuwachses

1.3 Didaktische Reflexion der längerfristigen Unterrichtszusammenhänge

2.1 Ziele der Unterrichtsstunde

2.1.1 Schwerpunktziel

2.1.2 Teilziele

2.2 Zentrale didaktische und methodische Entscheidungen zur Unterrichtsstunde

2.2.1 Lernausgangslage der Schülerinnen und Schüler

2.2.2 Didaktische Entscheidungen

2.2.3 Methodische und mediale Schlüsselentscheidungen

2.3 Verlaufsplanung

3.1 Internetquellen

4.1 Geplantes Tafelbild

Zielsetzung & Themen

Das Hauptziel der Arbeit besteht in der Planung und didaktischen Reflexion einer Unterrichtsstunde zum Thema "Asseln und Licht", in der Schülerinnen und Schüler den Einfluss abiotischer Faktoren auf Lebewesen mittels eines versuchsbasierten Lernverfahrens untersuchen. Die Forschungsfrage fokussiert dabei auf die Überprüfung der Lichtpräferenz von Asseln, um grundlegende ökologische Zusammenhänge und naturwissenschaftliche Arbeitsweisen zu verstehen.

  • Didaktische Legitimation durch den Kernlehrplan Naturwissenschaften
  • Förderung des ökologischen Bewusstseins und Wissens
  • Anwendung des forschend-entwickelnden Unterrichtsverfahrens
  • Binnendifferenzierung in Integrationsklassen
  • Rolle von Motivation und positiven Emotionen für Lernerfolge

Auszug aus dem Buch

2.2.2 Didaktische Entscheidungen

Der Boden ist ein omnipräsenter Bestandteil der Erfahrungswelt der SuS. Man läuft unter anderem auf ihm, man kultiviert Nutzpflanzen auf ihm und man nutzt ihn, um darauf Gebäude zu erreichten. Gleichwohl schenkt man diesem existentiellen Rohstoff des (nicht nur) menschlichen Lebens viel zu wenig Aufmerksamkeit. Aufgrund dessen beschäftigt sich die vorliegende Unterrichtsreihe mit dem Ökosystem Boden und den Fragen, wie Boden überhaupt entsteht, welche Lebewesen im Boden leben und welche abiotischen und biotischen Einflüsse auf das Ökosystem Boden einwirken. Da der Boden auch in Zukunft die Grundlage allen Lebens ist, ist hiermit nicht nur der Gegenwarts-, sondern auch der Zukunftsaspekt der Thematik für die SuS gegeben.

In Ökosystemen findet eine permanente Wechselwirkung zwischen abiotischer und biotischer Faktoren statt. Am Beispiel des Ökosystems Boden sollen dabei exemplarisch für andere Ökosysteme die Einflüsse einiger abiotischen Faktoren auf Asseln erarbeitet und erkannt werden.

Zusammenfassung der Kapitel

1.1 Curriculare Legitimation der längerfristigen Unterrichtszusammenhänge: Dieses Kapitel verankert die Unterrichtsreihe im Kernlehrplan Naturwissenschaften und erläutert die curricularen Anforderungen sowie die Berücksichtigung von Förderplänen.

1.2 Auflistung der Stundenthemen mit Darstellung des inhaltlichen und didaktischen Schwerpunktes sowie des angestrebten Kompetenzzuwachses: Es wird eine tabellarische Übersicht der gesamten Unterrichtsreihe gegeben, die sowohl die Stundenthemen als auch die spezifischen Kompetenzzuwächse definiert.

1.3 Didaktische Reflexion der längerfristigen Unterrichtszusammenhänge: Hier werden die theoretischen Grundlagen der Unterrichtskonzeption, insbesondere die Selbstbestimmungstheorie von Deci & Ryan und die Rolle von Emotionen beim Lernen, reflektiert.

2.1 Ziele der Unterrichtsstunde: Dieser Abschnitt spezifiziert das Schwerpunktziel der Stunde sowie die daraus abgeleiteten Teilziele für die Schülerinnen und Schüler.

2.2 Zentrale didaktische und methodische Entscheidungen zur Unterrichtsstunde: Hier wird die Lernausgangslage der Lerngruppe analysiert und die didaktische sowie methodische Gestaltung der Stunde (forschend-entwickelnd) begründet.

2.3 Verlaufsplanung: Die tabellarische Übersicht stellt den geplanten zeitlichen Ablauf, die Sozialformen und die methodisch-didaktischen Kommentare für die Unterrichtsstunde dar.

3.1 Internetquellen: Hier werden weiterführende Online-Ressourcen, wie das Projekt Hypersoil, aufgelistet.

4.1 Geplantes Tafelbild: Dieses Kapitel zeigt das geplante visuelle Tafelbild inklusive der Fragestellung und möglicher Hypothesen.

Schlüsselwörter

Biologie, Unterrichtsplanung, Asseln, Abiotische Faktoren, Lichtpräferenz, Ökosystem Boden, Forschend-entwickelndes Unterrichtsverfahren, Integrationsklasse, Didaktik, Selbstbestimmungstheorie, Naturwissenschaften, Kompetenzerwerb, Lernfreude, Binnendifferenzierung, Kiemenatmung

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in der Arbeit grundlegend?

Die Arbeit umfasst die schriftliche Planung einer Biologiestunde in einer 7. Klasse zum Thema "Asseln und Licht" innerhalb einer Unterrichtsreihe über das Ökosystem Boden.

Was sind die zentralen Themenfelder?

Die zentralen Themen umfassen die Ökologie, den Einfluss abiotischer Faktoren auf Lebewesen sowie die Förderung des ökologischen Bewusstseins bei Schülerinnen und Schülern.

Was ist das primäre Ziel der Stunde?

Das Hauptziel ist es, dass die SuS versuchsbasiert die Lichtpräferenz von Asseln ermitteln und somit den grundlegenden Einfluss abiotischer Faktoren auf Lebewesen verstehen.

Welche wissenschaftliche Methode wird verwendet?

Die Unterrichtsstunde orientiert sich am forschend-entwickelnden Unterrichtsverfahren nach Schmidkunz/Lindemann, wobei ein induktives Denkverfahren angewendet wird.

Was wird im Hauptteil der Arbeit behandelt?

Im Hauptteil werden die curriculare Legitimation, die didaktische Reflexion der Reihe, die Lernausgangslage und die detaillierte methodische Planung der Unterrichtsstunde dargelegt.

Welche Schlüsselwörter charakterisieren die Arbeit?

Wichtige Schlüsselwörter sind Biologie, Unterrichtsplanung, Asseln, Abiotische Faktoren, Forschend-entwickelndes Unterrichtsverfahren und Integrationsklasse.

Warum wird in dieser Stunde eine Binnendifferenzierung durchgeführt?

Da es sich um eine Integrationsklasse handelt, müssen die Anforderungen an die unterschiedlichen Entwicklungsstände der SuS angepasst werden, was durch Zusatzaufgaben erreicht wird.

Welche Rolle spielt die Motivation nach Deci & Ryan?

Der Autor nutzt die Selbstbestimmungstheorie, um zu begründen, wie eine intrinsische Motivation durch praxisorientiertes Arbeiten mit Lebewesen im Unterricht gestärkt werden kann.

Excerpt out of 19 pages  - scroll top

Details

Title
Unterrichtsstunde: Asseln und Licht - Einwirkung abiotischer Faktoren (Biologie 7 Klasse)
College
Studienseminar für Lehrämter an Schulen Dortmund
Grade
1,7
Author
MEd Michael Rieken (Author)
Publication Year
2012
Pages
19
Catalog Number
V208889
ISBN (eBook)
9783656362715
ISBN (Book)
9783656363897
Language
German
Tags
Biologie Ökologie Ökosystem Asseln Licht abiotischer Faktor
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
MEd Michael Rieken (Author), 2012, Unterrichtsstunde: Asseln und Licht - Einwirkung abiotischer Faktoren (Biologie 7 Klasse), Munich, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/208889
Look inside the ebook
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
Excerpt from  19  pages
Hausarbeiten logo
  • Facebook
  • Instagram
  • TikTok
  • Shop
  • Tutorials
  • FAQ
  • Payment & Shipping
  • About us
  • Contact
  • Privacy
  • Terms
  • Imprint