Hausarbeiten logo
Shop
Shop
Tutorials
De En
Shop
Tutorials
  • How to find your topic
  • How to research effectively
  • How to structure an academic paper
  • How to cite correctly
  • How to format in Word
Trends
FAQ
Go to shop › Didactics for the subject German - Grammar, Style, Working Technique

"Die anderen Nerven mich!" - Konflikte in der Klasse friedlich lösen

Unterrichtseinheit für die Jahrgangsstufe 7

Title: "Die anderen Nerven mich!" - Konflikte in der Klasse friedlich lösen

Lesson Plan , 2009 , 15 Pages

Autor:in: David Spisla (Author)

Didactics for the subject German - Grammar, Style, Working Technique

Excerpt & Details   Look inside the ebook
Summary Excerpt Details

Der hier vorliegende Unterrichtsentwurf ist Teil der Lerneinheit ''Jugendliche in der Schule'', die ich im Januar 2009 mit einer 7.Klasse einer Berliner Gesamtschule durchgenommen habe.
Es ist die 2.Stunde der Einheit und hat zum Ziel, dass die sich SchülerInnen Strategien zur friedlichen Lösung von Konklikten erarbeiten und dann auf einen konkreten Fall anwenden. Sämtliche Materialien, die ich verwendet habe, sind in diesem Entwurf enthalten.

Die Stunde ist auf sprachlich schwache Schüler zugeschnitten. Alle Materialien waren für die Schüler ansprechend und der Verlaufsplan konnte eingehalten werden. Die Materialien habe ich auch erfolgreich in anderen Schulen einsetzen können.

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

0. Individuelle Kompetenzentwicklung des Lehrenden

1. Planungszusammenhang

1.1. Thema der Unterrichtseinheit

1.2 Thematische Gliederung:

1.3. Begründung der Stoffauswahl

2. Angestrebte Kompetenzen

2.1 Standards des Rahmenlehrplans

2.2 Konkretisierung der angestrebten Kompetenzentwicklung in der UE

2.3 Konkretisierung der Standards für die Stunde

3. Sachanalyse

4. Stand der Kompetenzentwicklung

4.1 Darstellung des Kompetenzstandes der Gruppe

5. Begründung von didaktisch-methodischen Entscheidungen

6. Verlaufsplanung

7. Literatur

8.Materialien

Zielsetzung & Themen

Das Hauptziel der Unterrichtsstunde ist es, den Schülern Strategien zur friedlichen Konfliktlösung in der Klassengemeinschaft zu vermitteln, um das soziale Miteinander zu verbessern und disziplinarische Schwierigkeiten durch einen konstruktiven Umgang mit Differenzen abzufedern.

  • Analyse von Konfliktursachen im schulischen Alltag
  • Vermittlung von Kommunikationstechniken wie "aktives Zuhören"
  • Einführung in das Konzept der Konfliktlotsen an Schulen
  • Transfer der erlernten Strategien auf konkrete Fallbeispiele
  • Förderung der sozialen Perspektivübernahme innerhalb der Klasse

Auszug aus dem Buch

3. Sachanalyse

Eine Schulklasse (kurz, im Schulzusammenhang: Klasse) bezeichnet eine festgelegte Gruppe von Schülern, die gemeinsam den Unterricht in einer Schule besuchen.

Die Schulklasse ist eine so genannte formelle Gruppe (entsprechend der Soziologie) d.h. es handelt sich dabei um eine soziale Gruppe, deren Ziele, Normen und Rollen ausdrücklich vorgegeben sind. Formelle Gruppen sind in der Regel fest organisiert, zweckbewusst aufgebaut und werden planmäßig geleitet. Die Mitgliedschaft in so einer Gemeinschaft beginnt, und endet meist mit einem formalen Akt. Die Schulklasse kann damit auch als eine ,,Zwangsgemeinschaft” angesehen werden. Der einzelne Schüler hat keine Wahl und muss ihr in der Regel angehören.

Das Zusammenleben in der Klasse kann viele Formen annehmen. Es können Freundschaften entstehen, es gibt Zusammenhalt, Neid, Eifersucht und Ärger. Alltägliche Konflikte können sich steigern, so dass sie sich in Gewalthandlungen entladen. Die Ursachen können vielfältig sein und werden hier im Einzelnen nicht aufgeführt.

Ob sich nun in einer Klasse die Konfliktsituation in Grenzen hält und ein ,,normales” Maß nicht überschreitet oder ob die Lage so problematisch ist, dass der Lernerfolg der Gruppe beeinträchtigt wird, stellt sich in beiden Fällen die Frage, welche Möglichkeiten es gibt, Konflikte in der Klassengemeinschaft friedlich zu lösen.

Einfache Konflikte lassen sich durch die Konfliktparteien selbst entschärfen. Das kann durch folgende Strategien erreicht werden:

- Dem Anderen genau zuhören, um Missverständnisse zu vermeiden.

- Den anderen in Ruhe ausreden lassen.

- Nicht sofort beleidigt sein, sondern ohne Aufregung klar machen, wie man auf seinen Gegenüber reagiert. Man darf auch sagen, dass man enttäuscht oder verletzt wird.

Zusammenfassung der Kapitel

0. Individuelle Kompetenzentwicklung des Lehrenden: Der Lehrkraft fokussiert sich auf die Anwendung geeigneter Maßnahmen bei Disziplinstörungen während des Unterrichts.

1. Planungszusammenhang: Dieses Kapitel verortet das Stundenthema in der Unterrichtseinheit "Jugendliche in der Schule" und begründet die Auswahl der Lerninhalte.

2. Angestrebte Kompetenzen: Es werden die Ziele der Stunde unter Bezugnahme auf Rahmenlehrpläne und spezifische Kompetenzentwicklungen detailliert definiert.

3. Sachanalyse: Das Kapitel erläutert soziologische Grundlagen der Schulklasse als formelle Gruppe und leitet daraus notwendige Strategien zur Konfliktlösung ab.

4. Stand der Kompetenzentwicklung: Hier wird die aktuelle Lerngruppe beschrieben und auf die disziplinarische Situation sowie den Förderbedarf im Bereich Textverständnis eingegangen.

5. Begründung von didaktisch-methodischen Entscheidungen: Erläuterung der methodischen Gestaltung der Stunde, insbesondere der Verwendung einer Erzählung und szenischer Lesungen.

6. Verlaufsplanung: Ein tabellarischer Ablaufplan der Stunde, der Zeitphasen, Unterrichtsgeschehen, Sozialformen und Medien präzise aufeinander abstimmt.

7. Literatur: Verzeichnis der verwendeten fachwissenschaftlichen Quellen, Lehrbücher und Internetressourcen.

8.Materialien: Sammlung der Arbeitsblätter und Texte, die direkt im Unterricht Anwendung finden.

Schlüsselwörter

Schulklasse, Konfliktlösung, Soziale Gruppe, Konfliktlotsen, Aktives Zuhören, Formelle Gruppen, Sozialkunde, Didaktik, Gruppenfindung, Peer-Group, Schulerziehung, Disziplin, Verlaufsplanung, Kommunikation, Konfliktanalyse.

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in dieser Unterrichtseinheit primär?

Die Arbeit beschäftigt sich mit der Thematik "Jugendliche in der Schule" und fokussiert dabei gezielt auf den Umgang mit zwischenmenschlichen Konflikten innerhalb einer Schulklasse.

Welche zentralen Themenfelder deckt der Entwurf ab?

Zentral sind die Dynamik in Schulklassen, Methoden der Konfliktbewältigung, die Bedeutung von aktivem Zuhören und das System der schulischen Konfliktlotsen.

Was ist das primäre Ziel der beschriebenen Unterrichtsstunde?

Das Hauptziel ist, dass die Schülerinnen und Schüler eigenständig Strategien für eine friedliche Konfliktlösung entwickeln, benennen und anhand von Fallbeispielen anwenden können.

Welche methodischen Ansätze werden zur Wissensvermittlung genutzt?

Die Stunde nutzt einen narrativen Einstieg (Tagebucheintrag), ein Experteninterview, Gruppenarbeit (EA) und die Methode der szenischen Lesung zur praktischen Erprobung von Verhaltensmustern.

Was bildet den inhaltlichen Schwerpunkt des Hauptteils?

Der Hauptteil konzentriert sich auf die theoretische Auseinandersetzung mit dem friedlichen Streitgespräch und dessen praktische Umsetzung in simulierten Konfliktsituationen durch die Schüler.

Durch welche Schlüsselbegriffe ist der Unterrichtsansatz charakterisiert?

Die Arbeit zeichnet sich durch die Begriffe Konfliktlotsen, Zwangsgemeinschaft, soziale Perspektivübernahme, schülerorientiertes Lernen und prozesshafte Disziplinverbesserung aus.

Warum ist das Thema "Konfliktlösung" für genau diese Klasse gewählt worden?

Da sich die Klasse 7.21 in einer frühen Phase der Gruppenfindung befindet und zudem disziplinarische Auffälligkeiten zeigte, ist die Förderung eines konstruktiven Miteinanders essenziell für das Klassenklima.

Welche Rolle spielt die szenische Lesung in diesem Entwurf?

Die szenische Lesung dient als spielerisches Mittel zur Reflexion von Verhaltensmustern, bei der Schüler sich in fremde Rollen einfühlen und erlernte Strategien direkt in die Praxis übertragen.

Wie geht die Lehrkraft mit den Schwierigkeiten im Textverständnis der Schüler um?

Methodisch wird dies durch die Vereinfachung von Sachtexten (Interviewform statt trockener Theorie) und eine kleinschrittige Begleitung durch die Lehrkraft sowie visuelle Unterstützung an der Tafel ausgeglichen.

Excerpt out of 15 pages  - scroll top

Details

Title
"Die anderen Nerven mich!" - Konflikte in der Klasse friedlich lösen
Subtitle
Unterrichtseinheit für die Jahrgangsstufe 7
Course
keine
Author
David Spisla (Author)
Publication Year
2009
Pages
15
Catalog Number
V157943
ISBN (Book)
9783640748150
ISBN (eBook)
9783640748167
Language
German
Tags
Konflikte Klasse Unterrichtseinheit Jahrgangsstufe 7 Mediation Konfliktlösung
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
David Spisla (Author), 2009, "Die anderen Nerven mich!" - Konflikte in der Klasse friedlich lösen, Munich, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/157943
Look inside the ebook
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
Excerpt from  15  pages
Hausarbeiten logo
  • Facebook
  • Instagram
  • TikTok
  • Shop
  • Tutorials
  • FAQ
  • Payment & Shipping
  • About us
  • Contact
  • Privacy
  • Terms
  • Imprint