Hausarbeiten logo
Shop
Shop
Tutorials
En De
Shop
Tutorials
  • How to find your topic
  • How to research effectively
  • How to structure an academic paper
  • How to cite correctly
  • How to format in Word
Trends
FAQ
Go to shop › Pedagogy - General

Stereotype und Vorurteile im interkulturellen Kontext

Title: Stereotype und Vorurteile im interkulturellen Kontext

Lesson Plan , 2018 , 15 Pages , Grade: 1,3

Autor:in: Simon Pfeil (Author)

Pedagogy - General

Excerpt & Details   Look inside the ebook
Summary Excerpt Details

Die vorliegende Unterrichtsreihe zum Thema „Vorurteile im interkulturellen Kontext und wie sie verändert werden können“ stützt sich auf den Kernlehrplan Erziehungswissenschaft für die gymnasiale Oberstufe in Nordrhein-Westfalen und die unmittelbare Lebenswelt der Schülerinnen und Schüler. Die SuS lernen sich selbst zu reflektieren und eigene Einstellungen zu überprüfen, indem sie sich mit unterschiedlichen Stereotypen und Vorurteilen auseinandersetzen und diese kritisch hinterfragen.

In der heutigen Zeit sind die verschiedensten Kulturen über die ganze Welt verteilt und leben miteinander oder nebeneinander in den gleichen Ländern, Städten und Regionen. Überall können Menschen aufeinandertreffen, die unterschiedlichen Gruppierungen angehören. Vorurteile können in dieser Situation als Orientierungshilfe dienen, etwa um einschätzen zu können ob jemand vertrauenswürdig ist. So können sie „eine Schutzfunktion [haben], wenn in potentiell gefährlichen Situationen keine Zeit zum Nachdenken zur Verfügung steht“ (Ruthendorf-Przewoski 2006). Dennoch handelt es sich bei Vorurteilen meist um „ablehnende Einstellungen gegen einen Menschen [oder] eine Menschengruppe“ (Bierbrodt 2006), die es zu vermeiden beziehungsweise zu korrigieren gilt.

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

  • Thematischer Rahmen
    • Thema der Unterrichtsreihe
    • Ziel der Unterrichtsreihe
    • Aufbau der Unterrichtsreihe
  • Einordnung der Stunde
    • Thema der Unterrichtsstunde
    • Interkulturelles Ziel
    • Fachziel
    • Verlaufsplan
  • Begründungszusammenhang
    • Begründung von Zielsetzung und Thematik
    • Sachanalyse
    • Handlungsschritte und deren Begründung
      • Handlungsschritte zum Stundenziel
      • Begründung von Handlungsschritten
    • Antizipation von notwendigen Lernvoraussetzungen (und Konsequenzen)

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Diese Unterrichtsreihe zielt darauf ab, Schülerinnen und Schülern (SuS) die Möglichkeit zu geben, sich mit Stereotypen und Vorurteilen im interkulturellen Kontext auseinanderzusetzen und diese kritisch zu hinterfragen. Dabei sollen sie lernen, eigene Einstellungen zu reflektieren und zu überprüfen.

  • Bewusstwerdung der eigenen Stereotype und Vorurteile gegenüber anderen Kulturen und Bevölkerungsgruppen.
  • Analyse und Dekonstruktion von Stereotypen und Vorurteilen.
  • Entwicklung von interkultureller Kompetenz und Sensibilität.
  • Festigung des Wissens über die Ursachen und Folgen von Stereotypen und Vorurteilen.
  • Entwicklung von Strategien zum Umgang mit Stereotypen und Vorurteilen im Alltag.

Zusammenfassung der Kapitel

1. Thematischer Rahmen

Dieser Abschnitt stellt das Thema der Unterrichtsreihe "Stereotype und Vorurteile im interkulturellen Kontext" vor. Es werden das Ziel der Reihe, das die Reflexion eigener Einstellungen und die kritische Auseinandersetzung mit Stereotypen und Vorurteilen beinhaltet, sowie der Aufbau der Unterrichtsreihe mit verschiedenen Stundenthemen und -zielen erläutert.

2. Einordnung der Stunde

Dieser Teil beschreibt die spezifische Unterrichtsstunde "Wir sind so, die sind anders". Er erläutert das Thema der Stunde, das Interkulturelle Ziel, das Fachziel und den Verlaufsplan.

3. Begründungszusammenhang

Dieser Abschnitt bietet eine umfassende Begründung für die Zielsetzung und die Thematik der Unterrichtsreihe. Er umfasst eine Sachanalyse, die die Entstehung und Wirkung von Stereotypen und Vorurteilen beleuchtet, sowie eine Darstellung der Handlungsschritte und deren Begründung. Abschließend werden die notwendigen Lernvoraussetzungen der SuS und deren Konsequenzen für den Unterricht antizipiert.

Schlüsselwörter

Die zentralen Schlüsselwörter dieser Arbeit sind Stereotype, Vorurteile, interkultureller Kontext, Reflexion, Handlungskompetenz, interkulturelle Didaktik, und Bildung unter den Bedingungen der Diversität.

Excerpt out of 15 pages  - scroll top

Details

Title
Stereotype und Vorurteile im interkulturellen Kontext
College
University of Cologne  (Interkulturelle Bildungsforschung)
Grade
1,3
Author
Simon Pfeil (Author)
Publication Year
2018
Pages
15
Catalog Number
V1004566
ISBN (eBook)
9783346387530
ISBN (Book)
9783346387547
Language
German
Tags
Stereotype Vorurteile Interkulturelle Didaktik Albatros-Kultur Typisch Deutsch Jigsaw Jigsaw-Methode
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
Simon Pfeil (Author), 2018, Stereotype und Vorurteile im interkulturellen Kontext, Munich, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/1004566
Look inside the ebook
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • https://cdn.openpublishing.com/images/brand/2/preview_popup_advertising.jpg
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
Excerpt from  15  pages
Hausarbeiten logo
  • Facebook
  • Instagram
  • TikTok
  • Shop
  • Tutorials
  • FAQ
  • Payment & Shipping
  • About us
  • Contact
  • Privacy
  • Terms
  • Imprint