Inhaltsübersicht
Inhaltsübersicht 2
1. Thema der Unterrichtsstunde 3
2. Ziele der Unterrichtsstunde 3
3. Thema der Unterrichtsreihe 3
4. Ziele der Unterrichtsreihe 3
5. Aufbau der Unterrichtsreihe 4
6. Lernvoraussetzungen Lernausgangslage 5
7. Funktion der Unterrichtsstunde für die Reihe 5
8. Didaktische und methodische Schwerpunkte 6
9. Geplanter Unterrichtsverlauf 8
10. Geplantes Tafelbild 9
11. Literatur 10
Anhang: 10
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1. Thema der Unterrichtsstunde
„Knöpfe für alle Fälle“ – Erarbeitung von Techniken (Vierlochknopf mit zwei gleichlaufenden Stichen und mit zwei Stichen gekreuzt angenäht) zum Annähen von Vierlochknöpfen für den praktischen und dekorativen Gebrauch
2. Ziele der Unterrichtsstunde
Die Schülerinnen und Schüler sollen anhand eines Negativbeispiels Lösungsmöglichkeiten entwickeln und so lernen, wie Vierlochknöpfe angenäht werden. Mit Hilfe von laminierten Karten, auf denen ein großer Knopf mit vier Löchern abgebildet ist, sollen sie diese Techniken (Vierlochknopf mit zwei gleichlaufenden Stichen und mit zwei Stichen gekreuzt angenäht) in Partnerarbeit erkunden und in der Lage sein, das neu Gelernte auch mit echten Knöpfen, Nadel und Faden anzuwenden. Die Sozialform der Partnerarbeit fördert die Kommunikations- und Teamfähigkeit der Schülerinnen und Schüler und ermöglicht gegenseitige Hilfe und Kontrolle.
3. Thema der Unterrichtsreihe
„Knopfmode“ – Erlernen von Techniken zum Annähen von Knöpfen zur Gestaltung von eigenen Kleidungsstücken
4. Ziele der Unterrichtsreihe
Im Rahmen dieser Unterrichtsreihe lernen die Schülerinnen und Schüler verschiedene Knopfarten und deren spezielle Anwendungsbereiche kennen. Sie erhalten einen Einblick in die Variationsbreite von Knöpfen und legen selbstständig Ordnungskriterien an (Material, Form, Farbe, Funktion etc.). In den praktischen Übungen lernen die Schülerinnen und Schüler den selbstständigen Umgang mit schriftlichen und bildhaften Arbeitsanleitungen und erschließen sich so die
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Techniken. Dabei werden neben der visuellen Wahrnehmung die Feinmotorik und ihr handwerkliches Geschick gefördert.
Die Schülerinnen und Schüler erhalten die Möglichkeit, selbst mitgebrachte Kleidungsstücke, die sie nicht mehr tragen, mit Knöpfen zu gestalten. So werden das individuelle Gestaltungsvermögen und die eigene Kreativität angeregt. Sie erkennen so, dass einfache Kleidungsstücke durch verschiedene Ziertechniken modisch sein können.
5. Aufbau der Unterrichtsreihe
1. Std.: „Zwei Seiten eines Knopfes: Ordnung und Chaos“ – Kennenlernen der Variationsbreite von Knöpfen und Kreieren von Ordnungssystemen
2. Std.: „Zweilochknopf“ – Einführung in die Technik des Annähens von einfachen Zweilochknöpfen
4. Std.: „Noch mehr Knöpfe“ – Erlernen der Streichholztechnik und der Technik
zum Annähen von Stegknöpfen
5.- 6. Std.: „Glitzer, Girly, HipHop und Army“ – Erarbeitung von Themengruppen für die Gestaltung der Kleidungsstücke mit Knöpfen. Anfertigung von Entwürfen
7.- 8. Std.: Arbeitsphase – Fertigstellung der Kleidungsstücke
9. Std.: „Modenschau“ – Präsentation der Kleidung
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Arbeit zitieren:
Yesim Ucan, 2007, Unterrichtsstunde: 'Knöpfe für alle Fälle' – Erarbeitung von Techniken zum Annähen von Vierlochknöpfen für den praktischen und dekorativen Gebrauch, München, GRIN Verlag GmbH
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