1. Thema der Stunde
2. Ziele der Stunde
3. Einordnung in das Unterrichtskonzept
3.1. Aufbau der Unterrichtsreihe
3.1.1. Eingliederung in das Unterrichtsgesamtkonzept- Vorarbeit und Ausblick
3.1.2. Fächerübergreifende Behandlung des Themas
3.1.3. Aufbau der Unterrichtsreihe im Sachunterricht
3.2. Begründung des Themas
3.3. Verankerung des Themas im Lehrplan NRW / Lehrplanbezug
4. Kurze Darstellung wesentlicher Aspekte der Unterrichtsplanung
4.1. Überlegungen zur Sache und zur konkreten Lernaufgabe
4.2. Didaktische Reduktion
4.3. Methodische Überlegungen
4.4. Überlegungen zu individuellen Lernvoraussetzungen der Kinder im Bezug auf
die Anforderungen
5. Verlaufsplan
6. Literatur
7. Anlagen
Anhang :
7.1. Materialauflistung
7.2. Übersicht der Gruppenarbeit
7.3. Forscherbogen Luft: (Beispiel)
7.4. Regelkarten (Miniaturformat)
1. Thema der Stunde
2. Ziele der Stunde
Bei den Schülerinnen und Schülern soll die Fähigkeit zur eigenständigen Problemlösung durch forschendes Lernen in freien Experimentierphasen angebahnt werden, indem sie
- mit dem vorgegebenen Material handelnd, ausprobierend und experimentell umgehen
- in einem fortschreitenden Prozess zur Lösung der Ausgangsproblematik kommen
- ihr Experiment und ihre Forschungsergebnisse bei anschließender Präsentation zurückverfolgen, verbalisieren und begründen Darüber hinaus sollen die Kinder
- Einblicke in elementare Gegebenheiten erhalten und dabei Luft als etwas, was Kraft hat, bewegen kann und Widerstand bietet, begreifen - den Nutzen von Luft für die Technik erkennen
3. Einordnung in das Unterrichtskonzept
3.1. Aufbau der Unterrichtsreihe
3.1.1. Eingliederung in das Unterrichtsgesamtkonzept- Vorarbeit und Ausblick Das Thema Luft schließt sich an das Unterrichtsprojekt Wasser an. Dieses wurde von mir bereits gegen Ende des letzten Schuljahres in der jahrgangsübergreifenden Schuleingangsphase unterrichtet und nach den Ferien in der dritten Klasse weitergeführt.
Sein Ziel findet die unterrichtliche Behandlung der elementaren Themen Wasser und Luft letztendlich in der Behandlung des Themas Wetter, wo dann die Entstehung von Regen (Wasser), Wind (bewegte Luft) und anderen Wettererscheinungen unter Benutzung des Vorwissens geklärt wird.
3.1.2. Fächerübergreifende Behandlung des Themas
Der Sachunterricht steht in der Grundschule im Allgemeinen in enger Verbindung mit dem Sprachunterricht. So werden auch in dieser Unterrichtsreihe stets sprachliche Fähigkeiten mitgefördert. In der Prüfungsklasse bin ich jedoch nur für den Fachunterricht (SU) eingeteilt. Dennoch fanden sich, gerade in der Anfangsphase, zahlreiche Möglichkeiten einer sprachlichen Förderung: das Formulieren von Fragen, das Zusammentragen von Informationen, der Einordnung bekannter Vokabeln in die Struktur eines Mind-Map etc. Ungeplant entwickelte sich das Thema „Luft“ als
Ausgangspunkt für kreatives Schreiben und künstlerischer Gestaltung. Die freiwillig entstandenen Produkte sind in der LUFTigen Ecke im Klassenraum ausgestellt.
3.1.3. Aufbau der Unterrichtsreihe im Sachunterricht
Die Unterrichtsstunde gliedert sich ein in den Gesamtkontext „Der Luft auf der Spur“. Das Thema bietet vielfältige Möglichkeiten zur Umsetzung eines
handlungsorientierten Sachunterricht.
Der Schwerpunkt der Unterrichtsreihe liegt jedoch im Methodenlernen. Die Kinder lernen Versuche zu physikalischen und chemischen Sachverhalten bezüglich des Themas kennen und durchführen. In Fortführung des vorherigen Unterrichts, in dem die Kinder Experimente selbstständig durchführen sollten, liegt innerhalb dieser Reihe der Schwerpunkt auf der eigenständigen Lösung von Ausgangsproblemen durch freies Experimentieren. Es entstehen Fragen, wie: Wie gestalte ich meinen Versuch? Wird damit das Problem gelöst? Wie führe ich den Versuch durch? Welche Materialien brauche ich? Warum erhalte ich das Ergebnis? etc., die die Kinder
Da sich das Methodenlernen nicht vom Inhalt lösen kann und diese ganzheitlich erschlossen werden sollten, werden zusätzlich Phänomene des Bereiches Luft, ihre Eigenschaften und der Nutzen für die Technik geklärt und in einen umweltökologischen Kontext gebracht. Die Unterrichtsstunden im Einzelnen
1 Versuchsbeschreibungen und nähere Erläuterungen sind dem Anhang zu entnehmen
3.2. Begründung des Themas
Im SU geht es um den aktiven Wissenserwerb. „Nicht die Fülle von Einzelerkenntnissen sondern - im Sinne von „das Lernen lernen“ - Methoden des aktiven Wissenserwerbs stehen im Vordergrund.“ (MINISTERIUM FÜR SCHULE, JUGEND UND KINDER DES LANDES NORDRHEIN-WESTFALEN 2003, S.57). Es geht also weniger darum Einzelwissen über bestimmte Sachverhalte zu vermitteln, als mehr darum den Kindern bei der Erschließung ihrer Lebenswirklichkeit behilflich zu sein. Als Konsequenz für meine Unterrichtsreihe bedeutet dies, das anhand des für die Kinder interessanten und relevanten Themas Luft Methoden des Planens, Konstruierens und Durchführens von Experimenten, als auch das Entwickeln von eigenen kreativen Problemlösungsverfahren geübt werden soll. Das Thema Luft ist, bietet sich aufgrund von verschiedenen Faktoren an: • es hat Bezug zur Lebenswirklichkeit des Kindes
• es eröffnet Möglichkeiten für einen handlungsorientierten Sachunterricht • es eröffnet Möglichkeiten für einen problemorientierten Unterricht
Arbeit zitieren:
Katja Dirkers, 2007, Unterrichtseinheit: Was Luft alles kann - Erfinder bei der Arbeit, München, GRIN Verlag GmbH
Dieser Text kann über folgende URL aufgerufen und zitiert werden:
Einbetten
DOI
Das Experimentieren im Sachunterricht eines zweiten Schuljahres, darge...
Die Schülerinnen und Schüler l...
Examensarbeit, 80 Seiten
Unterrichtseinheit: Handelnder Umgang mit dem Alphabet (2. Klasse)
Deutsch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Unterrichtsentwurf, 13 Seiten
Eine Unterrichtsstunde für eine dritte Klasse: Übende Elemente zur Erw...
Deutsch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Unterrichtsentwurf, 22 Seiten
Naturwissenschaftliches Lernen im Anfangsunterricht am Beispiel "...
Sachunterricht, Heimatkunde (Grundschulpädagogik)
Hausarbeit (Hauptseminar), 22 Seiten
Unterrichtsstunde: Leiter und Nichtleiter
Ausführlicher Unterrichtsentwu...
Sachunterricht, Heimatkunde (Grundschulpädagogik)
Unterrichtsentwurf, 14 Seiten
Arbeitsformen in ihrer Bedeutung für die politische Bildung: Rollenspi...
Gemeinschaftskunde / Sozialkunde
Seminararbeit, 31 Seiten
Unterrichtsstunde: Warme Luft dehnt sich aus
Schriftlicher Entwurf der Lehr...
Sachunterricht, Heimatkunde (Grundschulpädagogik)
Unterrichtsentwurf, 22 Seiten
Unterrichtseinheit: Magnetismus - Kann der Magnet auch durch Materiali...
Ein Unterrichtsentwurf für den...
Sachunterricht, Heimatkunde (Grundschulpädagogik)
Unterrichtsentwurf, 14 Seiten
Unterrichtsstunde: Selbstständige Entwicklung eines Stromkreises
SuS der einer dritten Klasse d...
Sachunterricht, Heimatkunde (Grundschulpädagogik)
Unterrichtsentwurf, 7 Seiten
Unterrichtsstunde, 2. Klasse: „Wir sind Architekten für Würfelgebäude“...
Mathematik - Mathematik als Schulfach
Unterrichtsentwurf, 11 Seiten
Historisches Lernen im Sachunterricht
Sachunterricht, Heimatkunde (Grundschulpädagogik)
Hausarbeit, 17 Seiten
Unterrichteinheit: "Mausemärchen - Riesengeschichte" Handeln...
Deutsch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Unterrichtsentwurf, 18 Seiten
Unterrichtsstunde: Wir bauen ein Strohhalmthermometer – ein Experiment...
Unterrichtsentwurf Sachunterri...
Sachunterricht, Heimatkunde (Grundschulpädagogik)
Unterrichtsentwurf, 10 Seiten
Naturwissenschaftliche Phänomene begreifen durch Experimentieren im Sa...
Dargestellt an der Unterrichts...
Examensarbeit, 55 Seiten
Das alphabetische Ordnungsprinzip - Vorbereitung auf die Arbeit mit de...
Deutsch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Unterrichtsentwurf, 33 Seiten
Unterrichtsstunde: Wir erforschen das Feuer (Prüfungslehrprobe Sachunt...
Feuerversuche unter Abschluss ...
Sachunterricht, Heimatkunde (Grundschulpädagogik)
Unterrichtsentwurf, 18 Seiten
Unterrichtseinheit: Messen mit willkürlichen Maßeinheiten (2. Klasse)
Unterrichtsentwurf, 14 Seiten
Unterrichtseinheit: Wie schreibe ich ein Elfchen?
Deutsch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Unterrichtsentwurf, 14 Seiten
Unterrichsstunde: Nomen, Verben und Adjektive (2. Klasse)
Lerntheke (inklusive Anhang mi...
Deutsch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Unterrichtsentwurf, 35 Seiten
Unterrichtsstunde: Gespenstergeschichten: Der gruselige Weg einer Gesc...
Deutsch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Unterrichtsentwurf, 9 Seiten
Katja Dirkers hat den Text Unterrichtseinheit: Was Luft alles kann - Erfinder bei der Arbeit veröffentlicht
Katja Dirkers hat einen neuen Text hochgeladen
0 Kommentare