Brush up your Shakespeare,
Start quoting him now,
Brush up your Shakespeare
And the women you will wow.
Cole Porter, Kiss Me, Kate
vii
Vorwort
Das vorliegende Buch stellt eine Unterrichtsstunde zum Thema Literatur- behandlung in der gymnasialen Oberstufe vor. Die vorzustellende Stunde ist Teil einer Unterrichtsreihe über Romeo and Juliet von William Shakes- peare. Speziell soll der Plan, den Bruder Lawrence für Romeo und Julia ausheckt, und seine Rolle als Berater im Englischleistungskurs durch Werkanalyse und „Rezeptionsgespräche“ in verschiedenen Sozialformen interaktiv erarbeitet werden. Das Arbeitsmaterial soll Lehrern und Didakti- kern als Hilfe und Anregung dienen.
Das Buch beinhaltet eine Einordnung der Unterrichtsstunde in die Un- terrichtsreihe, eine Analyse des Lehrstoffs, didaktische und methodische Entscheidungen, den Verlauf der Stunde und Arbeitsmaterialien. Für Inte- ressierte gibt es auch ein ausführliches Literaturverzeichnis. Die in diesem Buch vorgestellte Unterrichtsreihe und die enthaltenen Arbeitsmaterialien entstanden während meines Englischunterrichts im Schuljahr 2002 / 2003. Ich bedanke mich bei allen Freunden für ihre Unterstützung bei der Entstehung des vorliegenden Buches. Dabei möchte ich besonders meine Schwester Susanne und ihren Ehemann Stefan erwähnen. Nicht zuletzt aber gebührt Dank meinen lieben Eltern.
Ich wünsche meinen Lesern einen Teil der Freude, die ich beim Ver- fassen des vorliegenden Buchs hatte. Ich würde mich freuen, wenn ein Funken meiner Begeisterung für die Behandlung von William Shakespeare im Englischunterricht auf den fachkundigen Leser überspringt.
Hermeskeil, im Juli 2007 Marc A. Bauch
viii
Über den Autor
Marc A. Bauch, 1973 in Hermeskeil geboren, stu-
dierte von 1994 bis 1999 Mathematik, Amerikanis- tik und Informatik an der Universität des Saarlan- des, der Universität Hagen und der University of Glasgow. 1999 absolvierte er sein erstes Staatsex- amen für das Lehramt an Gymnasien und Gesamt- schulen in den Fächern Mathematik, Englisch und Informatik an der Universität des Saarlandes. Zwi- schen seinem ersten Staatsexamen und seinem Referendariat unterrichtete er Mathematik und Amerikanische Literatur an der Universität des Saar- landes. Von 2002 bis 2004 absolvierte er sein Referendariat am Staatlichen Studienseminar in Neunkirchen.
Marc A. Bauch ist zurzeit Studienrat für Mathematik, Englisch und In- formatik am Peter-Wust-Gymnasium in Wittlich. Er ist Juror im Fachgebiet Mathematik / Informatik beim Regionalwettbewerb „Jugend forscht“ in Bitburg. Sein besonderes Steckenpferd sind die neuen Medien und er hat dazu ein Didaktikbuch, Einsatz des graphikfähigen Taschenrechners und Taschencomputers im Mathematikunterricht (Stuttgart, 2004), herausge- bracht.
Er ist Mitglied bei der Deutschen Gesellschaft für Amerikastudien und der Gesellschaft für Kanadastudien. Er interessiert sich für das amerikani- sche Musical und hat dazu zwei Publikationen herausgebracht: Themes and Topics of the American Musical after World War II (Marburg, 2001) und The American Musical (Marburg, 2003).
ix
Inhaltsverzeichnis
1. EINORDNUNG DER UNTERRICHTSSTUNDE IN DIE
UNTERRICHTSREIHE 1
2. ANALYSE DES LERNSTOFFS 2
2.1 FACHWISSENSCHAFTLICHE ANALYSE 2
2.2 ALTERNATIVE UNTERRICHTSMÖGLICHKEITEN 9
2.3 DIDAKTISCHE REDUKTION 10
3. DIDAKTISCH-METHODISCHE ENTSCHEIDUNGEN 12
3.1 LERNZIELE 12
3.1.1 Stundenziel 12
3.1.2 Feinlernziele 12
3.2 LEHR UND SOZIALFORMEN 13
3.3 LERNERFOLGSKONTROLLEN 13
3.4 MEDIEN 14
3.5 HAUSAUFGABEN 16
4. VERLAUF DER STUNDE 18
5. LITERATURVERZEICHNIS 22
5.1 LEHRPLAN 22
5.2 LEKTÜRE 22
x
5.3 WEITERE AUSGABEN 22
5.4 FACHLITERATUR UND FACHDIDAKTISCHE LITERATUR 22
6. ANHANG 24
6.1 HAUSAUFGABE 24
6.2 KEY TO THE EXERCISES 25
6.3 GRUPPENARBEIT 25
6.4 GEPLANTES TAFELBILD 27
6.5 FOLIE FÜR DEN EINSTIEG 28
6.6 FOLIE FÜR DAS ROLLENSPIEL 29
6.7 BEISPIEL FÜR EINE KLASSENARBEIT 30
1. Einordnung der Unterrichtsstunde in die Unter-
richtsreihe
Im Lehrplan für den Leistungskurs Englisch der Klassenstufen 12 und 13 wird der Behandlung von Literatur ein hoher Stellenwert beigemessen. Gemäß Lehrplan sind für die Behandlung einer Ganzschrift pro Halbjahr ca. 30 Stunden vorgesehen. Die Schüler sollen sich mit „repräsentativen Originaltexten“, hier: Romeo and Juliet von William Shakespeare, beschäf- tigen und Leseerfahrungen sammeln. Neben der Werkanalyse sollen „Re- zeptionsgespräche“ ausgelöst werden. 1 Im Englischleistungskurs der Klasse 12/2 bietet sich zum Beispiel William Shakespeares Romeo and Juliet an. In der folgenden Abhandlung möchte ich vorstellen, wie man den Plan, den Bruder Lawrence für Romeo und Julia ausheckt, und seine Rolle als Berater im Englischleistungskurs unterrichten kann.
Wichtig erscheint mir vor der Behandlung des Dramentextes den Schülern eine kurze Einführung in die Renaissance, in das Elisabethanische Theater und in das Leben Shakespeares zu geben. Bis zur vorzustellenden Stunde wurden die Akte I bis III erarbeitet und es wurde bereits mit Akt IV Szene 1 begonnen. In der vorzustellenden Unterrichtsstunde soll das Ende von Akt IV Szene 1 behandelt werden. Dabei soll der Plan, den Bruder Lawrence für Romeo und Julia ausheckt, und seine Rolle als Berater be- sprochen und mit anderen passenden Szenen verglichen werden. Die weite- ren Szenen des Dramas werden in den verbleibenden Stunden später bear- beitet.
1
Saarland – Ministerium für Bildung, Kultur und Wissenschaft. Lehrplan Leistungskurs
Englisch. Gymnasium, Gesamtschule. Jahrgansstufe 12 + 13 (Dillingen, 1996), S. 14.
1
2. Analyse des Lernstoffs
2.1 Fachwissenschaftliche Analyse
Die Szene IV.1, die in der Unterrichtsstunde behandelt werden soll, lässt sich in drei Sinnabschnitte gliedern: (1) erste Begegnung zwischen Paris und Julia, (2) Julias Selbstmordgedanken und (3) Bruder Lawrences Plan. 2 Im Folgenden sollen zunächst die ersten beiden Sinnabschnitte interpretiert werden, um die Ausgangssituation zu beschreiben. Anschließend soll ne- ben einer Inhaltsangabe eine literarische Analyse des Plans von Bruder Lawrence vorgelegt werden, die als Grundlage für einen Vergleich mit wei- teren Szenen dienen soll.
Selbst für Bruder Lawrence kommt der Termin für die anstehende Hochzeit zwischen Paris und Julia, die in I.2 arrangiert wurde, überra- schend. Das Gespräch zwischen Paris und Bruder Lawrence, die auf Julia warten, dient als Einstimmung in die Szene. Der Zuschauer wird darüber informiert, was er in dieser Szene zu erwarten hat. Die kurzen Passagen von Bruder Lawrence können im Sinne der dramatischen Ironie verstanden werden, in denen der Geistliche auf die Unmöglichkeit der Vermählung hinweist: „On Thursday, sir? The time is very short.“ (1) Mit der Frage und
2
Für die vorliegende Analyse wurden folgende Studien herangezogen:
Baumann, Uwe. Shakespeare und seine Zeit. Stuttgart: Klett, 1998.
Linnea, Sharon. Lektürehilfen William Shakespeare “Romeo and Juliet”. Stutt- gart: Klett,1997.
McEachern, Claire. The Cambridge Companion to Shakespearean Tragedy. Cam- bridge: Cambridge University Press, 2002.
Schabert, Ina. Shakespeare Handbuch. Stuttgart: Kröner, 2000.
Spencer, T. J. B. “Introduction.” Romeo and Juliet by William Shakespeare. The New Penguin Shakespeare. Harmondsworth: Penguin, 1967: 7-44.
Suerbaum, Ulrich. Shakespeares Dramen. Tübingen: Francke, 1996.
Es sei kurz bemerkt, dass ich William Shakespeares Romeo and Juliet mit einem inter- textuellen Interpretationsansatz im Zusammenhang mit Analysen zu West Side Story in meinen beiden Publikationen zum amerikanischen Musical analysiert habe.
2
Arbeit zitieren:
Marc A. Bauch, 2003, Friar Lawrence's plan in William Shakespeare's "Romeo and Juliet" and his function as a counsellor, München, GRIN Verlag GmbH
Dieser Text kann über folgende URL aufgerufen und zitiert werden:
Einbetten
DOI
Shakespeare, William - Romeo und Julia - Dramenaufbau am Bsp. von &quo...
Referat / Aufsatz (Schule), 3 Seiten
Formatvorlage (Microsoft Word) für eine Diplomarbeit, Masterarbeit, Ha...
Für MS Word 2003 - Update 2010
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 25 Seiten
Formatvorlage (OpenOffice) für eine Diplomarbeit, Masterarbeit, Hausar...
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 35 Seiten
Formatvorlage / Vorlage zur Erstellung einer Diplomarbeit, Bachelorarb...
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 15 Seiten
Formatvorlage / Vorlage für eine Diplomarbeit / Hausarbeit
Für MS Word 2007 - dotx
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 25 Seiten
Anleitung zum Erstellen schriftlicher Arbeiten: Der Aufbau einer wisse...
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 20 Seiten
Erstellen einer schriftlichen Hausarbeit
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Hausarbeit, 14 Seiten
Grundtechniken wissenschaftlichen Arbeitens
Bibliografieren - Reden - Schr...
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Skript, 46 Seiten
Ratgeber zur Erstellung wissenschaftlicher Arbeiten. Diplomarbeiten - ...
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 39 Seiten
Marc A. Bauch's Text Friar Lawrence's plan in William Shakespeare's "Romeo and Juliet" and his function as a counsellor ist nun auf dem Buchmarkt erhältlich
Marc A. Bauch hat den Text Friar Lawrence's plan in William Shakespeare's "Romeo and Juliet" and his function as a counsellor veröffentlicht
Marc A. Bauch hat einen neuen Text hochgeladen
0 Kommentare