Unterrichtsentwurf für den 3. Unterrichtsbesuch im Fach Wirtschaftswissenschaft
1 Didaktische und methodische Schwerpunkte
Die geplante Unterrichtsstunde „Geldströme im erweiterten Wirtschaftskreislauf am Beispiel
des Landes Monetarien“ ist in die Unterrichtsreihe „Grundlagen des Wirtschaftskreislaufs“
eingebettet. Die Unterrichtsstunde findet in der Vollzeitschulklasse HH 61 statt. Bei dieser
Lerngruppe handelt es sich um eine Unterstufenklasse des Bildungsgangs zweijährige
höhere Berufsfachschule, Profil Europa, die sich aus 15 Schülerinnen und 6 Schülern
zusammensetzt. Die Unterrichtsreihe wird gemäß der didaktischen Jahresplanung für das
Fach VWL der Höheren Handelsschule am Berufskolleg im zweiten Quartal des
1
Die didaktische Jahresplanung entspricht somit den
Schuljahres unterrichtet.
Richtlinienvorgaben des Ministeriums für Schule und Weiterbildung des Landes Nordrhein-
Westfalen. 2
Schwerpunkte dieser Unterrichtsreihe sind die vereinfachte Darstellung des wirtschaftlichen
Geschehens innerhalb einer Volkswirtschaft unter Einbezug der Sektoren Haushalte,
Unternehmen, Banken, Einrichtungen des Staates und des Auslands in dem Modell des
monetären erweiterten Wirtschaftskreislaufs.
Die Schülerinnen und Schüler haben in den vorgelagerten Unterrichtsstunden bereits den
einfachen Wirtschaftskreislauf mit den Teilnehmern Unternehmen und Haushalte sowohl als
Geld- wie auch als Güterkreislauf erlernt. Nach dem Einüben der Geldströme im erweiterten
Wirtschaftskreislauf soll in der folgenden Stunde der Güterkreislauf ergänzt werden.
Bei der Planung des Unterrichts wurden verschiedene didaktische
Reduktionsentscheidungen getroffen. In dieser Unterrichtsstunde wird zunächst von einer
geschlossenen Volkswirtschaft ausgegangen, das heißt auf die Einbeziehung des Auslands
wird im Rahmen der horizontalen didaktischen Reduktion verzichtet. Die Anzahl der
Geschäftsfälle ist für die vier Sektoren auf einige Wenige reduziert worden, was ebenfalls
einer horizontalen Elementarisierung entspricht. Weiterhin ist der Zeitraum der Betrachtung
des Wirtschaftsablaufs auf einen Monat beschränkt. Die in der Gruppenarbeitsphase
abzuwickelnden Geldtransaktionen bilden eine Auswahl idealtypischer Transaktionen in
einer Volkswirtschaft.
1 Vgl. Ems-Berufskolleg Rheda-Wiedenbrück: Didaktische Jahresplanung 2006/2007 für die Höhere Handelsschule im Fach VWL.
2 Vgl. Ministerium für Schule und Weiterbildung des Landes Nordrhein-Westfalen, S. 12.
Unterrichtsentwurf für den 3. Unterrichtsbesuch im Fach Wirtschaftswissenschaft
2 Ziele und Kompetenzen
2.1 Stundenziel
Die Schülerinnen und Schüler können Geldströme im erweiterten Wirtschaftskreislauf
zwischen den Sektoren Haushalte, Unternehmen, Banken und Einrichtungen des Staates
allgemein bestimmen und für jeden Geldstrom mindestens ein Beispiel nennen.
2.2 Förderung der Kompetenzen
2.2.1 Fachkompetenz
Zu Beginn der Unterrichtsreihe haben die Schülerinnen und Schüler keine relevanten
Vorkenntnisse über den Wirtschaftskreislauf. Sie haben zwar in ihrem privaten Lebensfeld
Zahlungen mit verschiedenen Sektoren abgewickelt, diese bisher aber nicht in den Kontext
eines monetären Wirtschaftskreislaufs eingeordnet.
In der heutigen Stunde lernen die Schülerinnen und Schüler, anhand gegebener
Geschäftsfälle Zahlungen zwischen den Sektoren abzuwickeln, um so auf die allgemeinen
Zahlungsflüsse zwischen den Sektoren zu schließen.
Im weiteren Verlauf der Unterrichtsreihe erlernen die Schülerinnen und Schüler die
Einbindung des Sektors Ausland in den bereits erarbeiteten monetären erweiterten
Wirtschaftskreislauf. Weiterhin werden die den Geldströmen entgegenfließenden
Güterströme in das Modell mit aufgenommen und analysiert. Die Schülerinnen und Schüler
werden erlernen, welche Annahmen insbesondere beim erweiterten Wirtschaftskreislauf im
Hinblick auf die Realität kritisch zu betrachten sind.
2.2.2 Methodenkompetenz
Seit Beginn der Unterrichtsreihe sind die Schülerinnen und Schüler wenig
methodengeleitet vorgegangen. Sie können jedoch aufgrund aufgezeigter Sachverhalte
Problemstellungen erkennen und Arbeitsziele daraus entwickeln. Einige Schülerinnen und
Schüler können bei der Erarbeitung bereits zielgerichtet und begründet vorgehen und die
gewonnen Ergebnisse selbstständig zusammenfassen.
In der heutigen Unterrichtsstunde üben die Schülerinnen und Schüler, anhand der
gegebenen Situationsbeschreibung methodengeleitet vorzugehen. Sie stärken ihre
Kompetenz, Informationen zu strukturieren und ihre eigene Arbeitsorganisation innerhalb der
Gruppe zu gestalten. Sie müssen eigenständig Zeiten für die Arbeitsausführungen
Unterrichtsentwurf für den 3. Unterrichtsbesuch im Fach Wirtschaftswissenschaft
bestimmen, um in dem gegebenen Zeitrahmen die geforderten Geschäftsfälle abwickeln zu
können und präsentationsfähige Ergebnisse zu ermitteln. Bei den Verhandlungen über
Kreditzusagen und zu zahlende Zinssätze lernen die Schülerinnen und Schüler, zu
argumentieren, für ihre Institution zu werben. Sie steigern so ihre Verhandlungskompetenz.
Die Schülerinnen und Schüler müssen in ihren Gruppen zielgerichtet arbeiten,
Zusammenhänge im System des erweiterten Wirtschaftskreislaufs herstellen und diese als
Ergebnis der Gruppenarbeit zusammenfassen. Die Lerngruppe ist bisher wenig mit der
Bildung und Interpretation von Modellen in Berührung gekommen. Durch den Auftrag,
einzelne Zahlungstransaktionen zu Zahlungsströmen zusammenzufassen, sollen erste
Schritte des Abstrahierens vermittelt werden.
Im weiteren Verlauf der Unterrichtsreihe erlernen die Schülerinnen und Schüler verstärkt,
aus ihren erarbeiteten Ergebnissen Schlussfolgerungen zu ziehen und sie zunehmend
eigenständig zu bewerten und gegebenenfalls zu überarbeiten. Sie werden verstärkt mit
Modellen arbeiten und diese auch kritisch würdigen.
2.2.3 Sozial- und Humankompetenz
Seit Beginn der Unterrichtsreihe herrscht in der Klasse eine sehr angenehme Lernatmo-
sphäre. Das Sozialverhalten ist, bezogen auf die Gesamtgruppe, überdurchschnittlich stark.
Die Konzentrationsbereitschaft der Schülerinnen und Schüler ist zumeist auf sehr gutem Ni-
veau. Sie nehmen aufeinander Rücksicht und tolerieren in Diskussionen auftretende unter-
schiedliche Standpunkte.
In der heutigen Unterrichtsstunde üben die Schülerinnen und Schüler, sich in gruppendy-
namische Prozesse zu integrieren. Sie lernen arbeitsteilig vorzugehen und Informationen
gruppenübergreifend auszutauschen. Sie sollen lernen, insbesondere im Hinblick auf die
Ergebnispräsentation, sich gegenseitig Hilfestellungen zu geben und kooperativ zu arbeiten.
Im weiteren Verlauf der Unterrichtsreihe sollen sich die Schülerinnen und Schüler weiter-
hin in gruppendynamische Prozesse integrieren und Kooperationen untereinander fördern.
Unterrichtsentwurf für den 3 Unterrichtsbesuch im Fach Wirtschaftswissenschaft Seite 5
3 Synoptische Darstellung
Inhaltliche Aktions- und
Phase Medien
Schwerpunkte Operationen Sozialformen
Begrüßung und Vorstellung der
Begrüßung Lehreraktivität
anwesenden Gäste
Eine Schülerin oder ein Schüler spricht
mit dem Referendar einen
Lehreraktivität Dialog (M 1)
Einstieg Einstiegsdialog Zusätzlich wird von den
Schüleraktivität Folie (M 2)
Schülerinnen und Schülern eine
Einstiegssituation auf Folie gelesen
Die Schülerinnen und Schüler erarbeiten Gruppenarbeitsaufträge
in ihren Gruppen die vorliegenden (M 3 bis M 6)
Schüleraktivität
Aufgaben und führen die Geldtransfers Gutschriftsbeleg (M 12)
Erarbeitung arbeitsteilige
mit den anderen Gruppen durch Sie Richtlinien für die
Gruppenarbeit
verhandeln mit anderen Gruppen über zu Vergabe von Krediten
gewährende Kredite und Zinssätze und Staatsgeldern (M 7)
Je zwei Vertreterinnen oder Vertreter der
Gruppen berichten von den
durchgeführten Transaktionen Musterlösungen zu den
Schüleraktivität
Präsentationen und Gemeinsam mit dem Plenum wird Arbeitsaufträgen
Moderation durch
Sicherung überlegt welche Transaktionen zu (M 8 bis M 11)
den Lehrer
Stromgrößen zusammengefasst werden erwartete Lösung (M 13)
können Diese werden auf dem Plakat
eingetragen
Die Schülerinnen und Schüler bearbeiten
Didaktische Aufgabe und erwartete
eine Übungsaufgabe zum erweiterten
Reserve Hausaufgabe Lösung (M 14 15)
monetären Wirtschaftskreislauf
Nils Kralemann 16 01 2007
Unterrichtsentwurf für den 3. Unterrichtsbesuch im Fach Wirtschaftswissenschaft
4 Tabellarische Darstellung der Unterrichtsreihe
Unterrichtsentwurf für den 3. Unterrichtsbesuch im Fach Wirtschaftswissenschaft
5 Literaturhinweise und sonstige Quellen
5.1 Curriculare Vorgaben
Ministerium für Schule und Weiterbildung des Landes Nordrhein-Westfalen:
Lehrplan zur Erprobung für die zweijährige Berufsfachschule Fachrichtung
Wirtschaft und Verwaltung, online unter:
5.2 Fachwissenschaftliche Quellen
Möhlmeier, H.; Wierichs, G.; Wurm, G.: Wirtschafts- und Sozialprozesse für
Industriekaufleute, 5. Auflage, Troisdorf 2005.
Seidel, H.; Temmen, R.: Grundlagen der Volkswirtschaftslehre, 24. Auflage,
Troisdorf 2006.
Feldmann, K.-H.; Nolden, R.-G.; Bizer, E.: Volkswirtschaftslehre für Höhere
Berufsfachschulen, 6. Auflage, Troisdorf 2003. (eingeführtes Lehrbuch)
Arbeit zitieren:
Dipl.-Hdl. Nils Kralemann, 2007, Geldströme im erweiterten Wirtschaftskreislauf am Beispiel des Landes Monetarien , München, GRIN Verlag GmbH
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