Inhalt
1. Einleitung 2
2. Merkmale der Freiarbeit 2
2.1 Ziele 2
2.2 Ablauf 3
2.3 Einführung 4
3. Vorteile und Nachteile 5
3.1 Probleme und Lösungsvorschläge 5
3.2 Chancen und Risiken 7
4. Schlussbemerkung 7
5. Literatur 8
1
1. Einleitung
Die Freiarbeit in den heutigen Grundschulen stellt eine schülerorientierte Arbeits- und Unterrichtsform dar, welche für Schüler und Lehrer neue Perspektiven im sozialen und unterrichtlichen Miteinander bietet. Kritiker setzen Freiarbeit mit dem Freispiel gleich. Der Unterschied ist jedoch, dass bei der Freiarbeit ernstes und konzentriertes Arbeiten im Vordergrund steht. Bestimmte Lernziele sind mit speziellen Freiarbeitsmaterialen verbunden und erlauben so einen zielgerichteten Lernprozess. 1 Im Folgenden werden die Punkte der Freiarbeit näher beleuchtet, die sich mit den organisatorischen Merkmalen und den Problemen, bzw. Gefahren beschäftigen.
2. Merkmale der Freiarbeit
In Phasen der Freiarbeit wählt der Schüler selbständig Inhalt, Ziel und Gestaltung seiner Arbeit und ermöglicht eine umfängliche Wahlfreiheit für den Einzelnen. Die Selbststeuerung des Lernens umfasst Bereich, Thema und Art der Aufgabe, sowie die Reihenfolge der Bearbeitung, die Anzahl und das Schwierigkeitsniveau, die Arbeitsform, -mittel, -technik und die Wahl des Arbeitsplatzes und der Sozialform. 2 Die Organisation einer solchen freien Lernphase wird strukturiert durch einen klaren zeitlichen Rahmen, eine klare Aufgabestellung, Regeln, frei zugängliche Materialen und eine Dokumentationsmöglichkeit. Allerdings bleibt anzumerken, dass genau die eben genannten Punkte die Freiheit gleichzeitig wieder einschränken. 3
2.1 Ziele
Freiarbeit verfolgt als Methode zum einen Ziele der eigenen Persönlichkeitsentwicklung, wie die positive Selbsterfahrung und soziales Lernen. Zum anderen steht der Lernerfolg mit seinem zielgerichteten Lernen genauso im Vordergrund.
Die Selbsterfahrung bei freien Lernphasen steigert die Selbsteinschätzung der Schüler. Arbeitsprozesse und –ergebnisse können selbst reflektiert, kontrolliert und in den Kontext gestellt werden. Die eigenständige Nutzung von Lernangeboten und ein
1 Vgl. Traub, S.153
2 Vgl. Gervé, S. 24
3 Vgl. ebd., S. 24
2
verantwortungsbewusstes Umgehen mit ihnen bedeutet für die Kinder auch einen Schritt in ein selbstbewussteres Leben. Die selbständige Handlungsfreiheit, welche die Kinder während der Freiarbeit erleben, lässt sie individuelle Interessen entdecken. Die Arbeit der Kinder wird ernstgenommen und lässt sie so Selbstvertrauen und Selbstsicherheit gewinnen. Zu den Selbsterfahrungen gehört auch der Punkt des sozialen Lernens, worunter die Schüler lernen sich in der Gemeinschaft zurechtzufinden, d.h. sich mit anderen abstimmen und gemeinsam zu arbeiten. Die Bereitschaft für Partner- und Gruppenarbeit und in diesen produktiv zu arbeiten, ist ein weiteres Ziel der Freiarbeit. Kinder werden auch darin geschult auf andere Rücksicht zu nehmen, mit Anerkennung und Kritik richtig umzugehen, anderen zu helfen und sich helfen zu lassen, wie auch Konflikte zu lösen.
Allerdings ist bei der Freiarbeit der Lernerfolg nicht zu vernachlässigen. Ein zielgerichtetes Lernen fördert bei den Kindern das Erkennen von eigenen Stärken und Schwächen. Erst hierdurch ist es möglich individuell angemessene Ziele zu setzten und diese selbständig zu verfolgen. Die Lernprozesse müssen eigenständig gestaltet und ausgeführt werden. Die Schüler lernen auch ohne Lehrer bestimmte Ziele zu erreichen und bauen so unter Umständen vorhandene Lernhemmungen ab. Die technischen Fähigkeiten, wie beispielsweise die Materialbeschaffung und die Dokumentation werden als notwendig verinnerlicht, um das gesteckte Lernziel zu erreichen. 4
2.2 Ablauf
Da für Freiarbeit in der Grundschule keine zusätzlichen Zeiteinheiten vorgesehen sind, liegt es an den Lehrern diese in den Stundenplan zu integrieren. Formal kann der Ablauf von Freiarbeit in vier Phasen eingeteilt werden: die Initiationsphase, die Explorationsphase, die Produktionsphase, die Diskussions- bzw. Kontrollphase und die Integrationsphase.
In der Initiationsphase, welche meist im Plenum oder Stuhlkreis abgehalten wird, werden in einem Vorgespräch Grundprinzipien sowie Planungen besprochen und aktualisiert, Vorüberlegungen angestellt und ggf. Regeln thematisiert. Die Explorationsphase dient den Schülern zur Beschaffung von Informationen und Material an den Regalsystemen, in den Schulräumen und im Schulbezirk. Die Schüler suchen sich einen geeigneten Arbeitsplatz, richten diesen ein und suchen evtl. einen Partner. Die Produktionsphase ist eine reine Arbeitsphase. Hier arbeiten die Kinder mit den ausgesuchten Materialien in
4 Vgl. Gervé, S. 136
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Arbeit zitieren:
Andrea Zimmermann, 2004, Freiarbeit in der Grundschule, München, GRIN Verlag GmbH
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