Fachdidaktisches Tagespraktikum im Bereich katholische Religionslehre FB 14 Universität Dortmund
Ausarbeitung der Unterrichtsstunde zum Thema
Einführung in das Thema Freundschaft durch die Verdeutlichung der eigenen Erfahrungen mit Hilfe des Symbols „Freundschaftsarmband“ und Erschließung der christlichen Dimension anhand der Geschichte Jesus und Zachäus.
Inhaltsverzeichnis:
1. Thema. 3
1.1 Thema der Unterrichtsreihe. 3
1.2 Thema der Unterrichtsstunde. 3
1.3 Auswahl des Themas. 3
2. Aufbau der Unterrichtsreihe. 3
3. Ziele. 4
3.1 Ziel der Unterrichtsreihe. 4
3.2 Grobziel der Unterrichtsstunde. 4
3.3 Feinziele der Unterrichtsstunde. 4
3.4 Zielorientierte Handlungsschritte. 5
4. Bedingungsanalyse. 5
4.1 Organisationsrahmen. 5
4.2 Lernvoraussetzungen. 5
4.2.1 Vorkenntnisse. 6
4.2.2 Der Bezug der Schüler/Innen zum Thema. 7
4.2.3 Der Bezug der Schüler zum religiösen Inhalt. 7
5. Methodische Analyse. 8
6. Verlaufsplanung. 10
7. Literaturverzeichnis. 12
8. Anlagen. 13
2
1. Thema
1.1 Thema der Unterrichtsreihe:
Als Thema für die Unterrichtsreihe wurde die Formulierung „Die Relevanz freundschaftlicher Beziehungen in der Gemeinschaft im Spannungsfeld von Freude und Verpflichtung in ihrer christlichen Dimension“ gewählt.
1.2 Thema der Unterrichtsstunde:
Als Thema für die Unterrichtsreihe wurde die Formulierung „Einführung in das Thema Freundschaft durch die Verdeutlichung der eigenen Erfahrungen mit Hilfe des Symbols „Freundschaftsarmband“ und Erschließung der christlichen Dimension anhand der Geschichte „Jesus und Zachäus“.“
1.3 Auswahl des Themas
Das gewählte Thema „Einführung in das Thema Freundschaft durch die Verdeutlichung der eigenen Erfahrungen mit Hilfe des Symbols „Freundschaftsarmband“ und Erschließung der christlichen Dimension anhand der Geschichte Jesus und Zachäus“ soll der Einstimmung in die Unterrichtsreihe „Die Relevanz freundschaftlicher Beziehungen in der Gemeinschaft im Spannungsfeld von Freude und Verpflichtung in ihrer christlichen Dimension“ dienen. Bevor sich die Schüler und Schülerinnen im tieferen Sinne mit dem gesamten Thema auseinandersetzen, sollten sie zunächst ihre eigenen Erfahrungen reflektieren und aufgrund dieser Erkenntnisse zu elementaren Aspekten im Zusammenhang mit Freundschaft kommen. Durch das Stundenthema sollen auch Fragen offengelegt werden, die sich zum Beispiel darauf beziehen, wie schwierig es ist, ein guter Freund zu sein, sich immer fair zu verhalten, die eigenen Bedürfnisse zurückzustellen, verständnisvoll zu sein oder dass zwei Freunde sich auch streiten können müssen usw..
2. Aufbau der Unterrichtsreihe
Die Unterrichtsreihe soll in etwa fünf Unterrichtsstunden umfassen. Die Einzelthemen der Stunden sollen wie folgt sein:
• Einführung in das Thema Freundschaft durch die Verdeutlichung der eigenen Erfahrungen mit Hilfe des Symbols „Freundschaftsarmband“ und Erschließung der christlichen Dimension anhand der Geschichte Jesus und Zachäus.
3
• Vertiefung der Geschichte „Jesus und Zachäus“ anhand einer Bildbetrachtung zur Erarbeitung der Relevanz von Freundschaft
• „Tanjas Steine“, eine Geschichte zu Freundschaft und Versöhnung
• Freundschaft und Versöhnung im Leben der SchülerInnen
3. Ziele
3.1 Ziel der Unterrichtsreihe:
Die Schüler und Schülerinnen sollen erkennen, dass eine Freundschaft sowohl Freude als auch Verpflichtung beinhaltet. Sie sollen sich mit wichtigen Eigenschaften eines Freundes und Aspekten wie Versöhnung und Streit im Hinblick ihrer christlichen Dimension auseinandersetzen.
3.2 Grobziel der Unterrichtsstunde:
Die Schüler und Schülerinnen sollen relevante bzw. zentrale Aspekte des Themas benennen und diese mit Hilfe der Geschichte von Jesus und Zachäus in ihrer christlichen Dimension reflektieren.
3.3 Feinziele der Unterrichtsstunde:
Die Schüler und Schülerinnen...
• überlegen, warum gerade ihr bester Freund bzw. ihre beste Freundin so sehr von Bedeutung für ist
• denken darüber nach, welche Eigenschaften sie an ihrem Freund oder ihrer Freundin schätzen
• lernen die Geschichte von Jesus und Zachäus in einem anderen Kontext kennen
• erarbeiten die Aussageabsicht der Geschichte in dem Zusammenhang von Freundschaft
• übertragen anhand von Beispielen das Handeln Jesu auf die Freundschaften in ihrem Leben und überlegen in welchen Situationen Versöhnung und Toleranz von Bedeutung sein kann
• werden auf Schwierigkeiten hinsichtlich der Erfüllung von bestimmten Eigenschaften, die in einer Freundschaft von Bedeutung sind, aufmerksam
• überlegen anhand von Beispielen aus ihrem Alltag, in welchen Situationen es schwierig sein kann zu vergeben, selbstlos und tolerant zu sein
• reflektieren ihr eigenes Freundschaftsverhalten
4
Arbeit zitieren:
Melanie Lappe, 2002, Ausarbeitung der Unterrichtsstunde zum Thema "Einführung in das Thema Freundschaft" durch die Verdeutlichung der eigenen Erfahrungen mit Hilfe des Symbols Freundschaftsarmband und Erschließung der christlichen Dimension, München, GRIN Verlag GmbH
Dieser Text kann über folgende URL aufgerufen und zitiert werden:
Einbetten
DOI
Exegese: Die Traditionskritik mit der Analyse des Motivs Engel an Lk...
Theologie - Biblische Theologie
Hausarbeit (Hauptseminar), 12 Seiten
Problematik der Leistungsbeurteilung im Fach Englisch
Englisch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Hausarbeit (Hauptseminar), 24 Seiten
Was macht das Märchen zum Märchen?
Funktion von Gut und Böse in H...
Germanistik - Neuere Deutsche Literatur
Hausarbeit (Hauptseminar), 21 Seiten
Sprache als Problem in der Schule am Beispiel Orthographie
Deutsch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Seminararbeit, 19 Seiten
Unterrichtsstunde: English Money (Kl. 5 Englisch) "The British Po...
Englisch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Unterrichtsentwurf, 14 Seiten
Gruppenarbeit – zeitgemäße Unterrichtsmethode oder Zeitverschwendung?
Praktikumsbericht / -arbeit, 25 Seiten
Die Seligpreisungen - Exegese zu Lukas 6, 20--23
Theologie - Biblische Theologie
Hausarbeit, 17 Seiten
Unterrichtseinheit: Förderung der Schreiberziehung - Perspektivisches ...
Pädagogik - Heilpädagogik, Sonderpädagogik
Unterrichtsentwurf, 10 Seiten
Kreatives Schreiben in einer 1. Klasse: Die Lerngruppe soll anhand der...
Deutsch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Unterrichtsentwurf, 9 Seiten
Unterrichtsstunde: Das Kreuz - Zeichen des Leides, Zeichen der Hoffnun...
Theologie - Didaktik, Religionspädagogik
Unterrichtsentwurf, 20 Seiten
Multiperspectival narration in Ian McEwan's "Atonement"
Hausarbeit (Hauptseminar), 42 Seiten
Clemens Brentano und seine „Rheinmärchen“
Ausarbeitung des Themas für di...
Germanistik - Neuere Deutsche Literatur
Wissenschaftlicher Aufsatz, 28 Seiten
Naturdarstellungen in deutschen Kunstmärchen
Novalis: "Hyacinth und Ro...
Germanistik - Neuere Deutsche Literatur
Examensarbeit, 64 Seiten
Melanie Theophel hat den Text Ausarbeitung der Unterrichtsstunde zum Thema "Einführung in das Thema Freundschaft" durch die Verdeutlichung der eigenen Erfahrungen mit Hilfe des Symbols Freundschaftsarmband und Erschließung der christlichen Dimension veröffentlicht
Melanie Theophel hat einen neuen Text hochgeladen
0 Kommentare